Психология

Что делать мужу, если у жены депрессия

В наши дни депрессию перестали считать обычной ленью, хитростью или нежеланием что-либо делать. Послеродовая депрессия тоже признана заболеванием, а не банальной усталостью.
Что делать мужу, если у жены депрессия
В наши дни депрессию перестали считать обычной ленью, хитростью или нежеланием что-либо делать. Послеродовая депрессия тоже признана заболеванием, а не банальной усталостью.
Что делать мужу, если у жены депрессия
В наши дни депрессию перестали считать обычной ленью, хитростью или нежеланием что-либо делать. Послеродовая депрессия тоже признана заболеванием, а не банальной усталостью.
02.04.2023, 21:00
Изменено: 07.04.2024, 01:14

Это состояние даже еще более тяжелое, чем просто депрессия, потому что женщине, у которой не хватает сил даже на себя, приходится заботиться о малыше. В такой ситуации необходима помощь близких, особенно мужа. Чтобы эта помощь была оказана своевременно, мужчине надо видеть признаки послеродовой депрессии и знать, что делать, если они наблюдаются все или частично.

 

Что происходит с женщиной после родов

 

От послеродовой депрессии не застрахованы даже повторнородящие. Но особенно сложно приходится женщинам, которые становятся матерями впервые. Да, они что-то читали, что-то смотрели, ходили на курсы, но, как правило, жизненные реалии оказываются гораздо коварнее теории. Сложность в том, что у женщины происходят колоссальные изменения во всех сферах, и это все на фоне новорожденного младенца, который требует постоянного внимания. 

С рождением ребенка в жизни женщины меняется практически все. Другой становится ее социальная роль: из беззаботной девушки она превращается в мать, и перед ней стоят новые задачи, появляются новые обязанности и круглосуточная ответственность, которая не каждой под силу. 

Кроме того, за время беременности тело становится совершенно другим. И даже если женщина не набрала лишний вес, кости таза разошлись, и в любимые джинсы она влезет не сразу.

А еще гормоны, которые шалят. Во время беременности они вырабатываются в огромных количествах, а после родов их уровень резко снижается, что сказывается на настроении.

Отношения с мужем тоже претерпевают изменения. Да, в их семье теперь треугольник. Внимание и энергия расходуются иначе, чем было до рождения ребенка.

 

Как узнать депрессию?

 

Как правило, депрессия возникает спустя пару месяцев с момента родов, особенно велик риск ее возникновения у молодых мам с неспокойным младенцем. Его сложно усыпить, тяжело успокоить, женщина нервничает, ребенок чувствует ее состояние плюс молоко, подпитанное гормонами стресса, и младенец становится еще более беспокойным. Все, круг замкнулся. Но даже, если малыш спокойный, молодая мать буквально тонет в новых обязанностях, она больше не принадлежит самой себе, вся жизнь сконцентрирована на младенце. Радость ожидания появления малыша сменяется ежедневной рутиной. Нагрузка возрастает, продолжается гормональная перестройка организма, и психический баланс может нарушиться. 

 

Что должно насторожить мужа

  • Частая плаксивость, упадок настроения (оно плохое уже сразу после пробуждения), который продолжается более 2 недель подряд. Крик и ругань на пустом месте, если раньше женщина была не склонна к скандалам.
  • Забывчивость, нарушение внимания. Женщина не помнит, ела ли сама, кормила ли младенца. Часто подгорающая еда и выкипающий чайник – тоже тревожные сигналы. 
  • Будущее видится молодой маме в мрачных тонах, тревога становится спутницей жизни.
  • Бессонница или сонливость, странное пищевое поведение (постоянное переедание или недоедание). 
  • Гиперконтроль и перфекционизм. Самобичевание за пропущенную прогулку, непроглаженное с двух сторон детское белье, неровную стопку одежды и пр. 

 

Чем может помочь муж?

 

Женщина, погруженная в депрессию, не в состоянии объективно оценивать реальность. Своей отстраненностью, отсутствием жизненной силы и блеска в глазах она напоминает в зомби. 

Советы «А кому сейчас легко?», «Все справляются, и ты справишься!», «Успокойся и не нервничай» раздражают даже в обычном состоянии, что уж говорить о депрессивном. А фраза «От чего усталость? Ты же дома сидишь» убивает наповал!

Депрессия – это болезнь, и с женщиной надо обращаться, как с болеющим человеком: относиться к ней бережно и внимательно. Женщине надо, чтобы ее чувства поняли и предложили помощь и поддержку. Если нарушен обмен нейромедиаторов, потребуется помощь психотерапевта или психиатра. В более легких случаях помогут простые, но действенные советы.

  • Молодой матери, даже не находящейся в депрессии, необходимо высыпаться, правильно питаться и иметь время на отдых. Вставайте к младенцу по ночам, давайте ей пару часов в неделю только на себя.  
  • Помощь по дому ей тоже пригодится. Возьмите на себя часть домашних дел.
  • Хотя бы иногда оставляйте малыша с родными и проводите время вдвоем. Гуляйте, мечтайте, планируйте отпуск или поездку за город, разговаривайте не о нуждах младенца, а о том, что интересно каждому из вас. 
  • Создайте атмосферу понимания и любви. Разговаривайте, обнимайте, просто так дарите подарки.  
  • Если требуется помощь врача, сходите к нему вместе. Узнайте у коллег и знакомых, кто находился в подобной ситуации, какой психотерапевт им помог. Запишите супругу на прием и отведите к специалисту.
  • Запаситесь терпением. Не ожидайте быстрых результатов. На выздоровление и обретение интереса к жизни у всех уходит разное количество времени – в среднем от месяца до полугода. 

Депрессивное состояние тяжело переносить и тому, кто в депрессии, и его близким. Но, если вам удастся пройти вместе это непростой период, ваша семья станет крепче, отношения – более доверительными и гармоничными, и вы научитесь лучше понимать друг друга.

Menu
×