14.09.2018 12:46

Мужчина, обвиняемый в изнасиловании девочки, скончался от инфаркта после снятия обвинений

13-летняя родственница ложно обвинила мужчину в изнасиловании.

10 июля мужчина вышел на свободу после оправдательного приговора. В ожидании апелляционного слушания, которое должно было пройти по ходатайству прокурора, не согласившегося с оправданием, мужчина скончался - передает Zakon.kz 

13-летняя родственница обвинила мужчину в изнасиловании, 10 июля в уголовном суде Алматы был огласили приговор по делу мужчины. Сразу же на следующий день после подачи заявления девочка призналась, что оговорила мужа своей сестры, однако дело дошло до суда, и гособвинение на прениях запросило 15 лет лишения свободы для подсудимого. Суд, изучив дело, удостоверился в невиновности мужчины и отпустил его на свободу. Однако гособвинение не устроило такой исход дела, и прокурор подала апелляционное ходатайство об отмене приговора.

Рассмотрение дела было назначено на 5 сентября. Как рассказала супруга мужчины, изначально, присутствие девочки обвинившей ее мужа, не требовалось. Но на заседании 5 сентября прокурор потребовала присутствие представителя или самой родственницы. Слушание отложили до 12 сентября. Но из-за выпавших ему переживаний — мужчина скончался в ночь на 12 сентября.

Жена умершего рассказала, что он очень переживал из-за этой истории, которая длилась год, 10 месяцев из которого он провел за решеткой. Перенос апелляционного слушания стал последней каплей. Ночью у мужчины прихватило сердце, приехавшая скорая спасти мужчину не смогла.

По словам независимого эксперта, члена Республиканской палаты судебных экспертов Казахстана, Нургалиева Касымхана, присутствовавшего на экспертизе по ходатайству родственников умершего, причиной смерти стал инфаркт:

«Там обширный трансмуральный инфаркт... Переживания, стресс...»

Супруга умершего заявляет, что к смерти ее мужа причастны действия судебно-медицинских экспертов Центра Судебной Экспертизы, проводивших первую экспертизу девочке, которую впоследствии опровергли независимые эксперты и врачи. А также действия следователя, который отказался своевременно принять показания девочки о том, что она оговорила родственника, также следователь не в полной мере провел расследование и довел дело до суда. Женщина из-за переживаний еще и потеряла ребенка, она намерена добиваться полной реабилитации супруга и привлечь к ответственности виновных, из-за которых произошла семейная трагедия.

Поделиться