25.08.2018 07:25

Как обустроить рабочее место школьника дома?

Родители должны продумать, как лучше обустроить рабочее место школьника дома.

Для того, чтобы ребенок с удовольствием выполнял домашние задания, родители должны продумать, как лучше обустроить рабочее место школьника дома. Конечно, очень важно выбирать удобный стол, у которого будет функция регулировать высоту и наклон столешницы. Также нужно продумать освещение и систему хранения. Важно подобрать нейтральную цветовую гамму, которая не будет раздражать нервную систему ребенка. Подробнее о том, как обустроить рабочее место школьника, читайте в нашей статье.


Каким должен быть рабочий стол

Очень важно выбирать подходящие по размеру стол и стул, но ни в коем случае не нужно брать мебель на вырост. Школьник должен сидеть прямо, локти должны находиться в прямом положении. Экономнее будет купить стол-трансформер, который легко изменяет свои базовые размеры.


Комфортный стул

Стул должен быть с регулируемой высотой. Спинку лучше выбирать достаточно твердую, с небольшим изгибом, чтобы ребенок мог удобно опереть спину. Подлокотники, по сути, ребенку не нужны, поэтому не нужно выбирать слишком навороченные модели. Если у школьника есть проблемы с осанкой, рекомендуется выбирать ортопедическое кресло. При сидении ноги ребенка должны образовывать прямой угол, а колени при этом не касаться столешницы.


Какой высоты должен быть стол и стул:


Идеальное освещение

Конечно, будет хорошо, если оформление комнаты позволит разместить рабочий стол у окна - естественное освещение будет идеальным источником света для занятий в дневное время. Но также стоит продумать и расположение дополнительного освещения. Центрального освещения будет недостаточно, стоит приобрести нейтральную настольную лампу с равномерным освещением, отдавайте предпочтение лампочкам с мощностью 60 Вт. Для правши разместите светильник в левой части стола, для левши – с противоположной стороны.


Дополнительные аксессуары

Желательно выбирать рабочий стол с дополнительными ящиками для хранения канцелярских принадлежностей. Также для организации пространства ребенку понадобится вместительная книжная полка. Не забудьте о покупке удобного органайзера, чтобы на столе всегда была порядок. Интересной идеей для оформления учебного уголка будет использование грифельной, пробковой или магнитной доски – там ребенок сможет оставлять важные для него пометки.


Цветовое решение

Психологи настаивают на том, чтобы оформление рабочего места школьника лучше выполнять в нейтральных тонах. В комнате не должно использоваться слишком много ярких цветных решений, чтобы не отвлекать ученика от выполнения домашней работы. Предпочтение стоит отдавать бежево-коричневатой гамме, которую можно разбавить спокойными синими или зелеными оттенками.

Поделиться