03.09.2020 01:16

Как будут решать проблему дефицита мест в детсадах Алматы?

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев в прямом эфире телепрограммы Akimat Live, отвечая на вопросы граждан, затронул тему дефицита мест в дошкольных учреждениях. По его словам эта проблема будет окончательна решена к 2025 году, передает Almaty TV.

Градоначальник отметил, что в целом по городу проблема очередности в детских садах закрыта на 84 процента. Для того чтобы добиться стопроцентного результата потребуется пять лет. В связи с этим с 2020-2025 года планируется построить 419 детских садов на 19 980 мест. 

Аким пояснил, что с учетом прироста населения не получается решить нехватку мест в дошкольных организациях только за счет госбюджета. Сагинтаев заявил, что будут привлекать частный бизнес. Таким образом, к 2025 году появится 413 государственных и 400 частных детсадов.

Помимо этого, аким подметил, что для большинства родителей плата за обучение детей в дошкольных учреждения - неподъемная ноша. Чтобы помочь родителям в этом вопросе, акимат Алматы будет оплачивать половину суммы за детские частные сады. Однако стоимость посещения дошкольной организации не должна превышать 50 тысяч тенге.

Благодаря такому механизму получится обеспечить пять тысяч мест в детсадах. Тем самым акимат частично закроет тему очередности с дошкольными организациями.

Фото: pexels.com

Поделиться