16.07.2020 00:57

Аружан Саин: выдавать пособия во время карантина нужно за каждого ребенка

Уполномоченный по правам ребенка в Казахстане Аружан Саин предложила выплачивать социальные пособия семьям в зависимости от количества детей.

В своем обращении Саин попросила правительство пересмотреть свое решение и перенять опыт России, которая оказывает поддержку семьям на каждого ребенка. Женщина уверена, что выплачиваемой суммы не достаточно не то, что для всей семьи, даже одному человеку сложно прожить месяц на 42 500 тенге.

В эфире программы Антикоррупционной службы Аружан Саин отметила, что этим вопросом нужно заняться незамедлительно, так как введенный карантин был полной неожиданностью для населения. Также детский омбудсмен призвала экономистов подсчитать и огласить новую сумму, на которую люди смогут прожить целый месяц во время локдауна. 

Аружан Саин уверена, что действия принятые Российской Федерацией были верными. Напомним, что в соседней стране выплаты производились на каждого ребенка от рождения и до 16 лет.

Отметим, что в связи с введенным карантином, нуждающимся казахстанцам выплатят по 42 500 тенге за июль. Об этом сообщил президент Касым-Жомарт Токаев. Пособия смогут получить граждане, лишившиеся дохода – наемные работники, индивидуальные предприниматели и самозанятые. Смеха выплат будут аналогичной, что и во время ЧП.

Фото: rawpixel.com

Поделиться

Финансовый абьюз и как его избежать? Избавляемся от 3 стереотипов

«До брака у меня была работа, свои сбережения, сейчас брак расторгнут и у меня ничего нет». Для многих женщин в Казахстане это до боли знакомый сценарий. Здесь мы расскажем, как работает финансовый абьюз, чем он опасен и как его избежать. Подробнее