05.02.2018 14:05

4 неожиданных факта о роли отца в жизни ребенка

Во многих современных семьях считается нормой, если отец уделяет меньше внимания детям, нежели мама. «Он же добытчик, зарабатывает деньги», «Он сильно устает на работе», «Муж не умеет обращаться с детьми», «Мы решили, что воспитанием до

Во многих современных семьях считается нормой, если отец уделяет меньше внимания детям, нежели мама. «Он же добытчик, зарабатывает деньги», «Он сильно устает на работе», «Муж не умеет обращаться с детьми», «Мы решили, что воспитанием до школы буду заниматься я» - это лишь небольшой перечень оправданий по отношению к отцу. На самом деле роль папы в жизни ребенка колоссальна – и самое интересное, что общение отца и малыша влияет на самые неожиданные факторы в жизни крохи. К примеру, мы уже рассказывали о том, как важно, чтобы именно папа (!) укладывал ребенка старше 2-х лет ко сну. Сегодня мы решили обсудить еще 4 неожиданных открытия касаемо роли отца в жизни ребенка, которые будет интересно прочитать каждой маме – и рассказать каждому папе! Итак, читаем и обсуждаем!

Гены отца помогают плоду в развитии

Как обнаружил известный биолог Дэвид Хейг из Гарвардского университета, в период развития эмбриона в утробе матери отцовские и материнские гены по-разному действуют по отношению к развивающемуся ребенку. Гены отца помогают будущему малышу извлечь максимум полезных и питательных веществ из организма матери (к сожалению, может быть, даже в ущерб ее здоровью). А вот материнские гены, так сказать, могут в чем-то ограничивать питание ребенка, если необходимо, защитить и сохранить энергию матери. Можно подытожить так: гены отца первоочередно защищают плод, так как они в первую очередь нуждаются в продолжении рода, а гены матери «кровно заинтересованы» в благополучии самой беременной.

Дети, в воспитании которых активно участвуют отцы, менее агрессивны

О данном исследовании заявили ученые Оксфордского университета. Для выяснения данных они наблюдали за детьми в период – с рождения и до 3-х лет, в частности, за их эмоциональным поведением. По прошествии времени они выяснили тот факт, что дети, с которыми отцы общались намного реже, ведут себя более капризно и агрессивно. Что необычно – это проявление наблюдается независимо от того, как активна и внимательна мама.

Шведские ученые также проводили более 24 исследований в отношении ролевых моделей отца и матери в жизни ребенка. Вывод, к которому они пришли: в семьях, где отцы общались с детьми в свободное время, разделяли их интересы и уделяли внимание, в будущем ведут себя более спокойно и уравновешенно, рационально подходят к происходящему вокруг и чувствуют себя более уверенно в подростковом возрасте.

Учимся говорить вместе с папой

Научно доказанный факт: в развитии речи ребенка отец играет более значимую роль, нежели мама. Ученые доказали, что если папа регулярно читает малышу книжки, то примерно к 3-м годам кроха может превзойти своих сверстников в отношении объема словарного запаса и выразительности речи в целом. К примеру, одно их исследований доказало, что дети, которым отцы (начиная с шестимесячного возраста) читают вслух, учась говорить, чаще используют слова папы, чем мамы (даже если она читает книжки детям в несколько раз чаще). Это объясняется тем, что мама проводит с ребенком очень много времени и, разговаривая с ним, подсознательно использует те слова, которые дети в этом возрасте хорошо знают и понимают. Отцы же, наоборот, менее осведомлены о знаниях малышей в этой области, поэтому не боятся использовать новые непривычные слова, чем и расширяют словарный запас детей.

Послеродовая депрессия у мужчин сказывается на поведении детей

Каждый 10-й мужчина испытывает стресс после рождения ребенка. Однако очень важно, чтобы такое поведение не игнорировалось и обязательно что-нибудь предпринималось для смягчения ситуации. Дело в том, что в первые месяцы жизни детям особенно важно присутствие мамы и папы рядом, и если отец избегает общения из-за того, что не свыкся с новой ролью, эмоциональная связь между папой и малышом не устанавливается. К такому выводу пришли ученые после того, как выяснили такой факт: дети, отцы которых страдали от тяжелой послеродовой депрессии, в 8 раз чаще сталкиваются с проблемами поведения в обществе, и в 36 раз – со сложностями общения со сверстниками.

Дорогие родители, какое из этих открытий удивило вас больше всего? С чем вы согласны, а что считаете спорным моментом? Делитесь своим мнением в комментариях.

Поделиться