04.04.2019 07:28

10 причин почему малыш вас любит

Это так мило!

Ваш голос и запах для ребенка – лучшие

Все дети мгновенно распознают своих матерей. «Я видела это миллион раз, - говорит доктор Лора Райли, автор книги «Вы и ваш ребенок: беременность», - ребенок только родился. Он еще плохо видит, все время спит, но как только мама начинает с ним разговаривать, он моментально поворачивает голову в ее сторону и открывает глаза». Конечно, именно материнский голос ребенок слышит внутриутробно на протяжении 9 месяцев. Поэтому новорожденные автоматически отворачиваются от незнакомцев, когда запах и голос им незнакомы. «Ребенка не обманешь, я брала малышей на руки и пыталась качать их как мама и говорить точно так же, но малыши на меня реагировали совсем не так, как на матерей», - подытоживает Райли.

Вы являетесь источником еды

Неважно, кормите вы грудью или даете смесь из бутылочки, для ребенка смесь или молоко – больше, чем просто кормление. Когда малыш плачет от голода, то он не совсем понимает, что же с ним не так. А вы каким-то магическим образом делаете ситуацию лучше. С каждым кормлением вы сигнализируете малышу, что заботитесь о нем. И чем лучше ребенок, считывает это послание, тем лучше всем. «Если родители быстро реагируют на плач ребенка и устраняют его причины, в том числе простое желание поесть, то уже через три месяца ребенок, привыкнув к постоянно заботе, плачет намного меньше, - утверждает Эллейн Звелинг, доктор наук, директор образовательной программы в Университете Южной Флориды.

Малыш обожает ваше лицо

Спать и есть – две основные задачи малышей. А что они делают пока едят? Рассматривают лицо матери (или отца, если он кормит его из бутылочки). «Первый объект, на котором фокусируется взгляд малыша – это лицо, грудь или бутылочка – они находятся в его зоне видимости» - считает Эллейн Звелинг.

Когда он плачет, вы его успокаиваете

«Что бы ни говорило старшее поколение, брать на руки младенцев, когда они плачут необходимо - считает Звелинг – и чем быстрее мы реагируем на плач, берем на руки, качаем, успокаиваем, тем лучше. У грудничка еще не развита память в той степени, чтобы думать: «Когда я в последний раз плакал, мама меня взяла на руки, поплачу еще…» - малыши плачут только потому, что им действительно нехорошо. Конечно, у подросших детей все работает уже по-другому».

Вы правильно двигаетесь

К темпу вашего шага, его особенностям малыш привыкает так же как и к голосу – еще находясь в утробе. Он перемещался с вами все девять месяцев беременности, и поэтому ему нравится, когда вы носите его в слинге или на руках. «Большинство женщин поглаживает живот во время беременности. И, когда рождаются ребенок, они автоматически точно так же гладят его по спинке» - добавляет доктор Райли.

Вы являетесь его прибежищем

Для младенца простые прогулка, поход в магазин или посещение поликлиники могут стать настоящим стрессом. Столько новых звуков, запахов, картинок. Естественно, он будет хотеть туда, где безопасно - к вам на руки. «Ваша задача как родителя – заземлить ребенка, это можно сделать только при условии, что вы сами спокойны и уверены в том, что делаете и говорите. Достаточно сказать ребенку, что все хорошо, вы рядом, вы с ним, и ему станет намного легче» - уверена Джен Берман, доктор наук автор «The A to Z Guide to Raising Happy, Confident Kids». Конечно, это не дает стопроцентных гарантий того, что ребенок всегда будет спокойным. Но удовлетворение его запросов – верный шаг к тому, чтобы вы двое функционировали как команда.

Вы устанавливаете границы

«Если у ребенка сформировано ощущение границ, мир ему кажется безопасным», - говорит Каролин Винклер, соавтор книги «The Pocket Parent». Границы и правила не только защищают ребенка от опасностей, но и делают ряд вещей понятными. «Когда я носила ребенка в переноске, он хватал меня за волосы и тянул, я должна была дать ему понять, что так делать не стоит, - вспоминает Винклер, - как только он меня хватал за волосы, я снимала переноску и говорила: «Не надо тянуть за волосы, это больно», и через какое-то время он перестал».

Вы с ним говорите

Чем старше малыш, тем больше вы должны с ним говорить. Меняя подгузник, кормя его, отправляясь с ним на прогулку, комментируйте все, что вы видите и делаете. "Способность воспринимать речь в младенчестве феноменальная", - уверяет педиатр Джейми Лойер. Ближе к году, когда ребенок начинает пытаться говорить, только самые близкие его понимают. «Внимательные мамы замечают многое, как дети воспринимают указания, например. Или каким образом они дают нам что-то понять. Поднял ручки, значит, хочет, чтобы с него сняли маечку. Сжимает кулачек, значит, что-то у вас просит. Подмечая такие мелочи, вы можете даже всю семью перевести на такой невербальный язык – это очень весело!»

Вы обеспечиваете ему безопасность

Конечно трудно сделать весь дом безопасным местом для младенца. Но постараться стоит. «Сядьте на корточки, тем самым оказавшись на уровне вашего ребенка, и оглядитесь вокруг. Посмотрите где таится потенциальная опасность», - говорит Доктор Лойер. «Уберите с пола или подоконников, до которых может дотянуться малыш растения, установите локеры на двери и розетки, уберите подальше провода и колющие предметы».

Вы любите ребенка, и он это знает

Ваша любовь выражается во многом – вкусном пюре, которое вы ему готовите, ложке-самолетике, который с жужжанием залетает ему в рот, вечернем барахтанье перед сном, одеялке, которое вы ему подтыкаете. Все эти действия сигнализируют ему: вы его любите и он не может не ответить взаимностью.

Фото: depositphotos.com 

Поделиться