Отношения

Привычки родителей, которые дают детям шанс быть успешными

Привычки родителей, которые дают детям шанс быть успешными
Привычки родителей, которые дают детям шанс быть успешными
12.05.2021, 05:53
Изменено: 08.04.2024, 07:26

Все родители хотят, чтобы их дети стали успешными и счастливыми. Многие ставят перед собой задачу привести ребенка к успеху любой ценой, чего бы это ни стоило. Изобилие гаджетов, новомодные вещи и дорогостоящие подарки не гарантируют того, что ребенок в будущем добьется чего-то стоящего.

К сожалению, нет универсального сборника из разряда: «Как вырастить ребенка, который сможет реализовать себя во взрослой жизни». Но, если проанализировать различные исследования, то можно выделить правила, которые помогут воспитать успешных детей. Как оказалось, родительское внимание, забота и любовь могут стать сильнейшими мотиваторами для достижения целей.

Теплые взаимоотношения с родителями

Трудно переоценить роль семьи, ведь именно там начинает формироваться личность. Семейные отношения – первая ступень к социализации, поскольку детство влияет на взрослую жизнь человека. Не секрет, что если в семье неблагоприятная атмосфера и постоянные конфликты, то ребенок может вырасти закомплексованным и не уверенным в себе, а впоследствии будет проецировать похожую модель поведения в собственной семье.

Группа исследователей из Университета Миннесоты проводила интересный научный эксперимент, по результатам которого стало ясно, что если в семье царит любовь и взаимопонимание, то дети берут от жизни все самое лучшее:

  • их успеваемость в школе выше
  • в высших учебных заведениях они опережают своих сверстников
  • поведение с партнерами равноправное, без ссор и конфликтов
  • в воспитании собственных детей, они будут придерживаться той же схемы, что и их родители, то есть дети будут расти в здоровой атмосфере

Совместное чтение книг

Многие родители забыли про давний ритуал – чтение перед сном. Как оказалось, это отличная возможность провести время вместе с ребенком, даже если он подросткового возраста. Такое времяпрепровождение дает возможность контакта и общения, которое мы не можем дать ребенку днем. Согласно Британскому исследованию, чтение перед сном также влияет и на интеллектуальный рост ребенка.

Привычки родителей, которые дают детям шанс быть успешными

Если каждый день уделять час времени на чтение книг с ребенком, то можно добиться следующих результатов:

  • улучшится чтение, грамотность, кроме того, повысятся языковые навыки и это все до начальной школы
  • высокие показатели академического теста
  • заметный прогресс в орфографии, лексике и математике

Внимание родителей к детям

Как мы уже писали ранее, внимание крайне важно в воспитании ребенка. Если малыш будет ощущать ваше присутствие и взаимодействовать с вами, то сможет стать успешнее. Никакие подарки не заменят искреннего внимания и участия в его жизни. В 2014 году ученые из Университета Делавэра наблюдали за семьями, которые уделяли детям должное внимание. По итогу эксперимента стало ясно, что такие дети:

  • становятся успешнее
  • могут коммуницировать с другими людьми, и заводить новые знакомства
  • с легкостью поступают в университеты
  • вероятнее всего, получат несколько дипломов об окончании высших учебных заведений

Приучать ребенка к домашнему труду

Зачастую, заботливые мамы взваливают все хлопоты по дому на себя. Они предпочитают не трогать ребенка, чтобы тот сконцентрировался на учебе или просто не хотят напрягать, придерживаясь мнения: «еще успеет поработать», но это не правильно.  Гарвардское ученые заявляют, что такие дети не знают о помощи и вкладе в общее дело. Оказывается, учить детей помогать взрослым – полезно:

  • труд делает ребенка самостоятельным и чутким
  • такие дети вырастают отличными сотрудниками, которые легко справляются с командной работой

Ограничить время, проведенное за телевизором

Этим правилом, скорей всего, уже никого не удивишь, но мы не могли не подчеркнуть негативное влияние гаджетов на детскую несозревшую нервную систему. В 2011 году исследовали из Университета штата Огайо проводили эксперимент о том, как просмотр телевизора вредит коммуникации.

Привычки родителей, которые дают детям шанс быть успешными

По результатам исследования, стало ясно, что у детей, проводящих свой досуг за просмотром телевизора больше положенного времени, развиваются плохие навыки общения. Вот несколько советов, которые помогут исправить ситуацию:

  • Сократить время просмотра телевидения
    Многие родители не задумываются о том, что телевизор заменяет живое общения. Даже если у вас просмотр какой-нибудь телепередачи является семейной традицией, то стоит пересмотреть свои приоритеты. Что для вас важнее: просмотр передачи или развить коммуникативные навыки у ребенка?
  • Чтение книг
    Совместное чтение, куда лучше просмотра ток-шоу. Вы также можете обсудить истории, прочитанные в книгах, но это будет куда полезнее. Кроме того, совместное чтение способствует установлению более тесных связей между родителями и детьми.
  • Совместные игры
    Ребенок по достоинству оценит, если вы отложите свои дела на часик и проведете его за совместной игрой. Не обязательно, чтобы это было что-то активное, можно начать с настльных игр или совместного посещения мастер-класса. Уверяем, это поможет укрепить ваши отношения.

Поощрение

В 2013 году психолог из Университета Пенсильвании выяснил, что «мечтатели» ориентированы на успех. Именно мечта подталкивает человека двигаться к заветной цели. Родители должны научить и развить данный навык у своих детей. Помимо этого, необходимо поощрять детей за достижение целей.

Вера в ребенка

От поддержки зависит очень многое, если ребенок будет чувствовать сильное плечо и защиту, то станет более уверенным. Об этом еще в 2001 году утверждали исследователи Калифорнийского университета. По их мнению, взрослым необходимо поддерживать позитивное мышление и высокие ожидания от детей.

Привычки родителей, которые дают детям шанс быть успешными

Несмотря на уровень дохода семьи, в которой растет ребенок, если родители в него верят, то он может:

  • быть лучшим в классе
  • стать отличником и показывать высокий результат на тестировании
  • больше вероятности проявления желания получить высшее образование

Будьте авторитетом

Это не значит, что нужно держат ребенка в «ежовых рукавицах». Прислушивайтесь к мнению и желанию своих детей, оказывайте поддержку и любовь. При этом не забывайте установить правила, которым ребенок должен придерживаться. Малыш должен понимать, что вы все-таки не подружка или друг, а в первую очередь – воспитатель, на которого можно положиться.

Развивайте социальные навыки

Ребенок как губка впитывает информацию и те модели поведения, которые вы демонстрируете, поэтому будьте примером. Как говорится, все идет из детства, поэтому если вы научите ребенка социальным навыкам, то в будущем ему будет проще адаптироваться во взрослой жизни. Этот подтверждают и ученые из Университета Дьюка и Университета штата Пенсильвания.

Необходимо научить ребенка понимать эмоции окружающих, вести разговор, просить, извиняться и прочее. Как правило, взрослые с хорошими социальными навыками:

  • быстрее находят работу
  • получают высшее образование
  • эмоционально зрелые личности
  • умеют сочувствовать и сопереживать
  • находят общий язык с коллективом
  • находят выход из конфликтных ситуаций

Научите ребенка справляться с неудачами

Родителям стоит поговорить с ребенком и объяснить, что неудачи случаются в жизни, но этот этап пройдет и наступит новый светлый день. Мамы и папы, которые берут на себя все обязательства, оберегая ребенка, могут добиться его безразличия. Необходимо дать ребенку испытать поражение, это сделает его сильнее.

Привычки родителей, которые дают детям шанс быть успешными

Дети, сталкивающие с неудачей, которые соответствуют их возрасту:

  • склонны использовать позитивное мышление перед лицом борьбы;
  • уверенны в себе при выполнении задачи;
  • умеют справляться с тревогой и депрессией;
  • легче воспринимают неудачи.

Работающие родители подают хороший пример

Как правило, работающие мамы показывают важный пример для подражания. Так что, если вы разрываетесь и не знаете, как ребенок воспринимает вашу работу, то стоит успокоиться – все нормально. Вы показываете отличный пример того, как стоит действовать взрослым, у которых есть дети.

Согласно исследованию Гарвардской бизнес-школы, дети, чьи матери работают в офисах, имеют преимущества:

  • дети, остаются в школе дольше, а впоследствии, из-за полученных знаний и навыков занимают лучшие должности
  • дети, работающих мам, зарабатывают лучше
  • сыновья, чьи мамы работали, помогают своим женам с детьми и домашними обязанностями

Учите самоконтролю

Важно научить ребенка контролировать себя, свои эмоции. Если вы сможете донести до малыша или подростка, что нужно спокойно и неимпульсивно реагировать на некоторые вещи, то это поможет достичь успеха во взрослой жизни. Важность самоконтроля у детей подчеркивалось в исследовании,  опубликованном в издании «Proceedings of the National Academy of Sciences».

Привычки родителей, которые дают детям шанс быть успешными

Ребенок, приобретая самоконтроль, будет обладать рядом преимуществ:

  • во-первых, ребенок будет вести здоровый образ жизни, избавится от ненужных перекусов и перейдет на полноценное здоровое питание
  • во-вторых, ребенок, который в детстве научился совладать со своими чувствами, избавится от импульсивности. Это позволит не совершать необдуманных покупок и научит тратиться только на нужные и ценные вещи
  • в-третьих, ребенок, научившийся самоконтролю, во взрослой жизни будет подвержен меньшему стрессу и эмоциональной импульсивности  

Научитесь урегулировать взаимоотношения с партнером

Ребенок должен воспитываться в благоприятной среде, где двое взрослых родителей умеют взаимодействовать друг с другом. Если же ваши отношения с партнером основаны на конфликтах, то лучше не показывать такое поведение ребенку. Эксперимент, который провели в Университетом Иллинойса дети, живущие с конфликтующими родителями, чувствуют себя хуже, чем их ровесники.

Родителям следует:

  • спокойно сесть и поговорить с партнером. Ссоры негативно влияют на детей, что приводит к плохой адаптации
  • если ваши взаимоотношения зашли в тупик и другого выхода, кроме развода нет, то лучше не стоит жить вместе ради детей. Ребенку нужны два разумных родителя, которые будут его просто любить, а не постоянно ругаться
  • если после расторжения брака не удалось сохранить хороших отношений, то лучше минимизируйте ваше общение с бывшим супругом или супругой.

Фото: rawpixel.com

Menu
×