14.02.2018 10:20

10 правил в поисках няни, которые помогут избежать серьезных ошибок

Делимся в статье советами, как подобрать няню для своих детей.

В последнее время профессия няни стала все чаще обесцениваться. «Посидеть с детьми» хотят все, кому не лень, не имея ни только специального образования, но и воспитательных навыков. Некоторые рассматривают этот вариант работы, попав в безвыходную ситуацию. Перебирая в голове все новости про жестоких и неадекватных нянь, мамам становится очень страшно сделать неправильный выбор.

Однако иногда ситуации складываются так, что приходится вбивать в поисковик “срочно требуется няня в Алматы сегодня!”.

Pandaland понимает озадаченность родителей, поэтому подготовил список из 10 важных правил для выбора няни.

Няня для ребенка рекомендации

“Агенство по подбору няни Нур-Султана” или “Найти няню Алматы”- с этих запросов в поисковике начинается поиск нянь. Родители листают анкеты кандидаток/кандидатов, вчитываются в их характеристики, изучают всю подноготную и потом назначают собеседование. Если вы уже наметили несколько кандидатов, то переходим сразу к знакомству. И не забывайте, что нужно заранее продумать, какие вопросы задать няне на собеседовании.

Если вы собираетесь беседовать с более чем тремя кандидатурами, рекомендуется проводить собеседование в два соседних дня. Таким образом, вы не забудете свое впечатление о каждой из них и без сомнений выберете ту девушку, которая действительно заслуживает эту работу. А вот если встречи будут проходить с перерывом в несколько недель, будет сложно дать объективную сравнительную оценку.

Во-первых, желательно, чтобы няня была прописана в том же городе, где и вы. При беседе с агентством или при подборе няни самостоятельно, уточните, что вас интересуют только няни Алматы или другого города. Если кто-то откликнулся на ваше предложение “работа няней Алматы”, то он/она должны понимать, что вам нужна няня из этого конкретного города.

Во-вторых, не стоит нанимать в няни девушку, которая живет в 1,5 часах езды от вашего дома. Ведь вам может понадобиться срочная помощь, возможно, нужно будет куда-то отлучиться. Конечно, этот пункт подходит именно для приходящей няни, а если вы планируете устроить ее у себя, место проживания девушки имеет второстепенное значение.

Соглашаясь с советами коллеги или соседки этажом выше, вы можете столкнуться с 2-мя основными проблемами. Представление о правильном воспитании у вас и у советующей мамочки могут не совпадать. Если для их семьи приемлемо, что няня ест из одной тарелки с малышом, вам это покажется, как минимум, странным. Знакомые тоже могут ошибаться или приукрашивать действительность, чтобы помочь какой-нибудь другой соседке/коллеге/«хорошей девушке с улицы». Поэтому, если вы решили обратиться к своему окружению за советом, то пусть это будут лучшие подруги или родственники. И даже если будущая няня имеет хорошие рекомендации, все равно необходимо провести с ней полноценное собеседование.

Внешний вид и манеры вы сможете отметить сразу. И если девушка будет вызывать сильнейшее раздражение, никто не заставляет ее нанимать. Но вот другим кандидаткам стоит устроить тщательный отбор - для этого пригодится подробный список вопросов, которые вас интересуют. Прошлый опыт работы, есть ли собственная семья, какой самый тяжелый случай в работе, какие требования для нее неприемлемы, умеет ли готовить и так далее. Чем подробнее будет ваш чек-лист, тем проще будет оценивать шансы каждой собеседницы. Задавайте всем одни и те же вопросы, чтобы легче было сравнить девушек между собой.

Конечно, опытная няня предпенсионного возраста знает и пережила очень многое. Но главный ее минус в том, что именно «вселенский» опыт может стать причиной постоянных разногласий. Вы сами не заметите, как воспитывать будут не только вашего малыша, но взрослых членов семьи. Как одевать на прогулку, чем кормить на ужин, когда делать прививки, как правильно пеленать и так далее. Далеко не каждой маме хочется прислушиваться к нравоучениям, пусть и опытной, но чужой женщины. Конечно, мы не предлагаем нанимать неопытных студенток. Не стоит уходить из крайности в крайность, лучше всего найти золотую середину.

Помните, что в первую очередь речь идет о безопасности вашего ребенка. Необходимо, чтобы няня принесла справки и результаты анализов касаемо опасных, кожно-венерологических и психологических заболеваний. Также нужно узнать, нет ли у женщины других проблем со здоровьем, которые влияют на ее реакцию и активность. Согласитесь, что няня, которая будет очень быстро уставать на прогулке, вряд ли сможет оказать полноценный уход вашему ребенку. И, конечно, пункт про здоровье необходим для того, чтобы ваша помощница не отпрашивалась по несколько раз в неделю, чтобы поправить свое здоровье.

Если изучению языков в вашей семье придается большое значение, то не отказывайтесь от няни с хорошими знаниями казахского/английского/русского языков. Практика – лучший метод изучения. Поэтому не забудьте внести в список вопросов информацию об этих важных знаниях. Согласитесь, для няни будет большим преимуществом возможность организации досуга и игр ребенка на нескольких языках.

Вы когда-нибудь слышали, как проводится стрессовое собеседование? Человеку задаются нелогичные, странные вопросы, на которые он должен отвечать, не задумываясь. Попробуйте этот же метод. Спросите свою будущую няню, как она будет вести себя во время слезной детской истерики. Есть ли у нее на примере хитрости, как уговорить ребенка съесть нежеланный обед... Если она не сможет даже устно придумать ответы на эти вопросы, то, скорее всего, растеряется и в реальности.

Понравившимся кандидатам предложите познакомиться с ребенком. Обратите внимание, вымыла ли няня руки при входе в квартиру. Как она общается с ребенком, дает ли возможность малышу привыкнуть к себе или начинает с ним эмоционально сюсюкать? Во втором случае - это, скорее всего показательное выступление именно для мамы, поэтому насторожитесь. Холодное безразличие также выглядит странным: как же няня с детьми будут проводить целый день вместе, если она совершенно не хочет ему понравиться?

Если в день знакомства вы будете рассказывать про то, какого ангела воспитали, а на следующий день малыш за минуту размажет тарелку каши о новую блузку девушки, вы будете выглядеть не лучшим образом. Все дети имеют право на свои особенности поведения, но няня должна о них знать. Поэтому не играйте с понравившейся кандидаткой в кошки-мышки, а честно расскажите все, как есть. Доверие должно быть взаимным, а вы ведь хотите ей доверять?

Фото: unsplash.com, pexels.com

Поделиться