30.11.2017 05:11

10 фраз, которые нельзя говорить детям во время развода с мужем

Конечно, мы горячо ратуем за то, чтобы все семьи оставались полными и продолжали жить в любви, гармонии, без обид и разногласий. Но иногда обстоятельства вносят свои коррективы, и вот между двумя некогда влюбленными людьми возникает раз

Конечно, мы горячо ратуем за то, чтобы все семьи оставались полными и продолжали жить в любви, гармонии, без обид и разногласий. Но иногда обстоятельства вносят свои коррективы, и вот между двумя некогда влюбленными людьми возникает разлад, который приводит к разводу. Как в таком случае помочь детям пережить ситуацию максимально безболезненно и с минимальными психологическими потерями? Ответ прост – хотя бы не произносите эти 10 фраз, чтобы не усугублять переживания ребенка.

«В моем доме действуют только мои правила»

Когда мама и папа живут в мире и согласии, то они, конечно же, воспитывают детей сообща. Но вот когда дело дошло до развода, и чадо посещает одного из родителей (чаще всего, папу) по определенным дням, тут начинается невообразимое. Мама говорит, чтобы он ел только то, что приготовила она, а папа разрешает нарушать режим, позволяя ребенку засиживаться перед компьютером, и есть/пить, что ему захочется. Ребенок, усвоив новые правила игры, станет врать одному из взрослых, лишь бы его любимые люди не ссорились. Не ставьте ультиматумы, дайте малышу адаптироваться к новым жизненным реалиям, отмените установку «мой дом – мои правила».

«Твой отец – настоящий подонок!»

Ребенку, поверьте, уже достаточно плохо, а говорить в порыве гнева негативные отзывы о своем бывшем муже – неразумно. Для детей папа по-прежнему остается самым лучшим, и если уж так случилось, что ваши пути с супругом разошлись, то для них он все равно будет хорошим, как и вы. Не втягивайте в свои разборки общих детей, разбирайтесь сами.

«Ты сам выберешь, с кем останешься»

Во-первых, накладывать на ребенка эту ответственность нельзя, он еще не готов к ней ни морально, ни психологически. Во-вторых, детям до определенных лет не разрешается делать такие выводы. Если мама и папа не пришли к обоюдному решению в данном вопросе, то дайте возможность это сделать суду.

«Расскажи судье о папиной новой подружке»

Использовать ребенка, чтобы доказать в суде измену мужа или попытаться «отжать» как можно больше имущества, некрасиво и неправомерно. Постарайтесь оградить чадо от судебных тяжб.

«Ты весь в отца!»

Не зарождайте в ребенке комплексы и не программируйте в нем неуверенность. Заставляя его отрицать любовь к папе, вы вгоняете его в психологические проблемы. А стать еще более любимой дитем, применяя своим «нечистоплотные» методы, вы вряд ли сможете.

«Прости, что папа решил уйти от нас»

Манипулировать чувствами крохи, даже если есть весомое основание для этого, как минимум, бесчестно. Не грузите детей своей обидой – для них это действительно непосильная ноша.

«Я больше не люблю твоего отца»

Говорите о чувствах с ребенком, о том, что вы все так же остаетесь его родителями, и всегда будете любить его, но, пожалуйста, не противопоставляйте себя мужу. Папам, кстати, тоже не стоит так делать.

«Вырастешь – поймешь»

Ничего, кроме обиды, эти слова крохе не дают. Вы ведь можете донести до ребенка нынешнее положение вещей доступным языком, а вместо этого отмахиваетесь от человечка, который испытывает сильнейший стресс.

«Мы это сделали ради тебя, поверь, так будет лучше»

Да, развод – сложная штука. Но лучше объяснять его детям с помощью примерно следующей схемы: «Мама и папа сделают все, чтобы ты не почувствовал себя обделенным, хоть впереди не совсем простые времена. Не переживай, мы обязательно что-нибудь придумаем».

«Он больше не твой папа»

Фраза, лишенная смысла. Папой он был, есть и будет для ваших общих детей, ведь гены в форточку не выкинешь. Оставьте эти манипуляции где-нибудь подальше, и не взращивайте в детях отвращение к вашему бывшему супругу («бывшим» папой он не станет – донесите эту простую мысль до них). Ваша задача – сохранить взаимоотношения дружескими и теплыми, что бы ни случилось. Проявите мудрость, и она будет вознаграждена крепкой психикой ребенка в будущем.

Читайте также:

РАЗВОД: ПОСТАВЬ СЕБЯ НА МЕСТО РЕБЕНКА

Поделиться