Сколько детей начнут обучение в стенах школы с 1 сентября - рассказал министр образования Сколько детей начнут обучение в стенах школы с 1 сентября - рассказал министр образования
04.08.2020, 03:15
Изменено: 27.03.2024, 13:09
Сколько детей начнут обучение в стенах школы с 1 сентября - рассказал министр образования

Сколько детей начнут обучение в стенах школы с 1 сентября - рассказал министр образования

04.08.2020, 03:15
Изменено: 27.03.2024, 13:09

Согласно промежуточным данным, с 1 сентября в штатном режиме начнут обучение 157 тыс. (4%) учащихся, в дежурных классах — 530 тыс. детей (17%) сообщил на заседании правительства министр образования и науки Асхат Аймагамбетов. 

В формате дистанционного обучения с использованием интернет платформ и телевидения будут обучаться 2,6 млн учащихся (79%).  День знаний планируется провести 1 сентября также в онлайн режиме.

Министр напомнил, что принятое решение имеет свои особенности в связи с эпидемиологической ситуацией.

«В дошкольных организациях по желанию родителей организуется прием детей в дежурные группы. Соответственно число детей в этих группах не должно превышать пятнадцати. Дети на основании заявления родителей будут посещать занятия в дистанционном или индивидуальном порядке, а также кружки в малых группах, не более пяти детей», — сказал А. Аймагамбетов.  

Заявления на прием в дежурные классы будут приниматься в электронном виде по доступным средствам связи. Напомним, ранее Асхат Аймагамбетов прогнозировал, что в образовательных учреждениях будут функционировать дежурные классы для учащихся начальной школы. Ознакомиться с материалом можно по ссылке.

Министр отметил также и детей с особенными потребностями. Для родителей и детей будут проводиться онлайн-консультации, прием в индивидуальном формате по предварительной записи.

Что касается колледжей и ВУЗов, то предлагается дистанционное обучение по специальностям педагогического, IT, социального, гуманитарного, технологического, аграрного, медицинского, искусства.

"Кроме того, в штатном режиме будут работать 102 колледжа, расположенные в отдаленной местности и малых городах. Обучение в вузах планируется преимущественно в дистанционном формате. По технологическим, аграрным, медицинским направлениям, специальностям сферы искусства - 70 на 30: лекции, семинары дистанционно, лабораторные работы в традиционном формате со строгим соблюдением санитарных мер", - заключил глава МОН.

 

Фото: pexels.com

Menu
×