Школьное обучение

Как безболезненно вернуться к учебе после летних каникул

Вспомните, как бывает тяжело вернуться к рабочему режиму после отпуска.
Как безболезненно вернуться к учебе после летних каникул
Вспомните, как бывает тяжело вернуться к рабочему режиму после отпуска.
Как безболезненно вернуться к учебе после летних каникул
Вспомните, как бывает тяжело вернуться к рабочему режиму после отпуска.
21.08.2023, 08:36
Изменено: 26.04.2024, 17:04

А теперь представьте, насколько трудно детям после летних каникул настроиться на учебу. За три месяца беззаботной жизни они так отлично расслабились, что возвращение к учебе может оказаться довольно непростым и психологически, и физически. Чтобы вернуться к школьной жизни максимально безболезненно, помогут простые рекомендации. 

 

Восстановите режим задолго до 1 сентября

 

 

Безусловно, есть ответственные родители, которые даже во время каникул следят за соблюдением режима дня: рано утром поднимают детей и отправляют их спать, как и до каникул. Но есть и те, кто делают детям послабления, а старшеклассники и вовсе воспринимают летние каникулы как абсолютную свободу: ложатся спать не раньше полуночи, а на следующее утро наверстывают упущенное, отсыпаясь до обеда. При таком нарушении режима вернуться за пару дней к школьной жизни не получится, поэтому восстанавливать режим придется не первого сентября, а минимум за неделю до начала занятий.

Постепенно надо приучить детей ложиться спать не позже 22:00 и вставать к восьми утра. Если каждый день ложиться спать и просыпаться по утрам в одно и то же время, к осени эта наработанная годами привычка восстановится, и проблем с ранним пробуждением не возникнет.

 

Настройтесь психологически

 

 

Быстро настроиться на учебу и вернуться к рабочему режиму поможет наличие внутренней мотивации. Напомните детям, для чего они учатся, каковы их ближайшие цели. Сдать ЕНТ на максимальные баллы и поступить на грант в желаемый вуз? Стать всесторонне развитой личностью? Участвовать и побеждать в олимпиадах? Узнавать много нового и интересного? Пусть дети не просто ответят на этот вопрос, но и запишут ответы. Возможно, эти ответы помогут не терять мотивацию в течение всего учебного года или хотя бы не позволят впадать в прокрастинацию во время подготовки домашних заданий. 

Родителям тоже стоит настроиться психологически на новый учебный год, запастись терпением и не упрекать себя, если, как вам кажется, роль родителя исполняется неидеально. Перфекционизм для амплуа родителя противопоказан. Позвольте себе не быть идеальными и уберите гиперконтроль из ваших отношений с детьми. Каждый несет свою ответственность: вы за ребенка, ребенок за свою учебу и полученные оценки. 

 

Займитесь приятными мелочами

 

 

Мотиватором к учебе может стать комфортабельное, обновленное рабочее место. Критическим взглядом оцените рабочий стол и кресло ребенка. Возможно, он из них уже вырос. Если это действительно так, купите новые, только выбирайте их вместе и помните, что это рабочее место ребенка, значит, последнее слово должно быть за ним, ваше дело – определить ценовой диапазон, в котором он может выбирать.

Если рабочее место не требует замены, помогите ребенку привести его в порядок. Решите, что будет мешать и отвлекать внимание, и уберите эти предметы в ящики письменного стола. Психологи считают, что лишние предметы на столе – это лишние мысли, поэтому смело убирайте «лишние мысли» и доставайте, только когда они действительно нужны. 

 

Разработайте режим дня

 

 

Скорее всего, вы уже определились, в какие кружки и секции будет ходить ребенок. Распорядок дня поможет настроиться на учебу и эффективно распределить время ребенка и свое собственное. 

Обязательно внесите в него прогулку, чтение книг, хобби ребенка, а не только занятия и выполнение уроков. Помните о принципе равномерности, не загружайте какие-то дни полностью, старайтесь распределять нагрузку равномерно. 

Если ребенок на каникулах проводил за компьютером времени больше, чем обычно, объясните, что теперь все будет иначе. Большая часть времени будет уходить на учебу и посещение секций, а компьютерные игры и просмотр фильмов станут досугом и, возможно, даже не ежедневным.

Мамам первоклашек и младших школьников обязательно надо оставить время для игр. В этом возрасте у детей игра все еще остается ведущей деятельностью, постепенно уступая все больше места учебе.

 

Отзывайтесь о предстоящей учебе хорошо

 

 

Напомните ребенку, что он сможет увидеться со своими друзьями, поиграть на переменках, рассказать о летнем отдыхе. Расскажите о новых предметах, которые ему предстоит изучать, посмотрите о них ролики в интернете, чтобы ребенок увлекся и ему захотелось учиться. 

Старайтесь при ребенке не делиться с родными и друзьями своими волнениями и тревогой по поводу предстоящей учебы, чтобы ваша тревожность не передалась детям, а уж тем более негативное отношение к школе.

 

Всему свое время

 

 

Вводите дополнительные занятия, секции и кружки в жизнь ребенка не сразу, дайте время втянуться в учебу, привыкнуть к школьной нагрузке и только через пару недель записывайте в новые секции, причем в те, в которые хочет ребенок, а не вы. 

 

Ребенок важнее оценок

 

 

Помните, что ребенок ходит в школу за знаниями, а не за оценками, которые порой бывают еще и субъективными и зависят от отношения учителя к вашему ребенку. Не требуйте от детей отличных оценок, не заставляйте их с ужасом ждать начало нового учебного года. 

Невозможно в каждом предмете разбираться одинаково хорошо и понимать его на пять с плюсом. Оценки – это сигнал о том, что где-то требуется приложить больше усилий или нужна ваша помощь, а может и свидетельство того, что математика или физика вашему ребенку не даются. И это необходимо принять как данность, а не заставлять часами просто зазубривать предмет, который ребенок никогда не поймет. 

 

Вводите приятные ритуалы

 

 

Начинайте день с приятных мелочей. Пусть это будет завтрак в кругу семьи, совместный выгул собаки, забавная утренняя песенка. Ребенок должен знать, что мир не рухнул и не сконцентрировался только вокруг учебы, и его по-прежнему любят и окружают заботой. Устраивайте семейные ритуалы. Встаньте немножко пораньше и пообщайтесь за завтраком, позвольте детям уже с утра ощутить родительскую любовь, заботу и понимание.

 

Menu
×