Разное и полезное о детях

Добрый Дедушка Мороз: стоит ли детям продлевать веру в сказку или рассказать всю правду про Дедушку Мороза

Разбираемся в том, стоил ли развенчивать иллюзию о Дедушке Морозе.
Добрый Дедушка Мороз: стоит ли детям продлевать веру в сказку или рассказать всю правду про Дедушку Мороза
Разбираемся в том, стоил ли развенчивать иллюзию о Дедушке Морозе.
Добрый Дедушка Мороз: стоит ли детям продлевать веру в сказку или рассказать всю правду про Дедушку Мороза
Разбираемся в том, стоил ли развенчивать иллюзию о Дедушке Морозе.
13.12.2022, 11:53
Изменено: 13.04.2024, 08:32

До наступления Нового Года осталось чуть больше двух недель, поэтому заботливые родители уже активно начинают искать костюмы для перевоплощения в главного волшебника праздника Дедушку Мороза и его помощницу Снегурочку или активно мониторят интернет для подбора аниматоров.

Пока у одних создание сказки идет полным ходом, другие взрослые задаются вопросом о том, а не вырос ли ребенок из сказок? Бывают ситуации, когда дети сами начинают вопрошать и сомневаться в существовании сказочного персонажа.

Редакция Pandaland решила выяснить, когда ребенку пора узнать правду про Деда Мороза.


Возраст тут ни при чем
 

Большинство психологов сходятся в том, что детям, достигшим 6-7 лет, полезно верить в сказочного зимнего персонажа, дарящего детям подарки в новогоднюю ночь.

Специалисты уверяют, что сказки помогают маленьким непоседам развивать воображение, познавать мир и верить в то, что хорошее все же существует. По мнению экспертов, по мере взросления дети успеют еще разочароваться, поэтому если есть возможность, то сказку нужно продевать.

Правду ребенок может узнать в любое время и в любом возрасте. Дело тут в любознательности маленького человека и людях, которые его окружают.

Если ребенок посещает дошкольное учреждение, где другие сверстники верят в волшебника праздника, а родители ему поведали всю правду о несуществовании данного персонажа, то это отобьет дошкольника от остального коллектива. Скорее всего, ребенок начнет рассказывать, полученную от вас информацию другим детям, и тем самым испортить всем праздник и разовьет сомнение в других дошкольниках.

Дошкольникам, нарочно, не нужно рассказывать всю правду, а лучше продолжать сочинять сказочную историю.

В школьное время сыну/дочери, скорее всего, информацию о том, что Деда Мороза не существует, поведает кто-то из одноклассников.

Возможно это произойдет не в начальных, но в средних классах точно.

Хотя есть исключения, когда даже будучи в подростков возрасте, дети продолжают ждать чуда и подарков под елкой, хотя знают, что все это время Снегурочкой была мама, а Дедом Морозом - папа.

Читайте еще: Воспоминания из детства: новогодние традиции, которые сделают Новый Год для ребенка особенным

Когда пора рассказывать правду?

Детские психологи советуют самостоятельно не начинать беседы с детьми о реальности сказочного волшебника, до того момента пока у ребенка у самого не возникнут сомнения.

Когда дети начинают что-то подозревать и задавать вопросы, то это может расцениваться родителями, как сигнал, что пора готовиться к предстоящему серьезному разговору, в ходе которого вы либо расскажите всю правду как оно есть, либо поддержите веру в сказку.

Эксперты рекомендуют придерживаться двух путей: полностью честного и немного слукавить.

Выбрав первый план, вам стоит сказать: “Да, ты права, Дед Мороз - это вымышленный персонаж, но праздник все также остается волшебным. Когда я была маленькой девочкой, как ты сейчас, я верила в чудеса, волшебство и дедушку с белой бородой и красным носом, поэтому хотела, чтобы и ты верила в это чудо”.

Следуя второму варианту, не нужно говорить прямо, а можно лишь дать ответы на конкретные вопросы, но чуть схитрить.

Да, дяди и тети переодеваются в костюмы, но это же помощники Деда Мороза, подарки в этом году подарили мы, но Дед Мороз может все-таки и существует. Он приходит к тем детям, которые в него верят, а когда ребенок перестает верить, то и дедушка больше не стучится к ним в дверь с подарками. Именно так и произошло в этом году. Тем самым вы и говорите правду и немного хитрите, давая ребенку почву для размышления и, возможно, продлевая веру в сказку.

Стоит ли детям продлевать веру в сказку или рассказать всю правду про Дедушку Мороза, 1

Советы, как построить разговор с ребенком

Предлагаем теперь взглянуть на несколько рекомендаций, которые упорядочат построение разговора:

Выберите подходящее время и место


Если ребенок начал задавать неудобные вопросы про сказочного героя Нового года в общественном месте, то лучше отложить разговор на другое время. Объясните сыну/дочери, что вы все обсудите, но только не здесь и сейчас, а дома в спокойной обстановке. Не игнорируйте интерес маленького человека и не делайте вид, что в суматохе забыли о разговоре, чтобы избежать неудобных вопросов.

Если дали слова, что обо всем поговорите дома, то нужно сдержать обещание.

Психотерапевт Эми Морин отмечает, что если непоседа начал вопрошать, то это сигнализирует о том, что он ждет честности от взрослых и хочет знать правду. Родители же в этой ситуации не должны отказывать сыну/дочери.

Выяснить, почему у ребенка возникли подозрения


Прежде чем приступать к самой сути разговора, нужно разведать в каком направлении и ключе это делать. Родителям стоит узнать, чем вызваны вопросы ребенка, спросив: “Почему тебя это так интересует? У тебя есть какие-то подозрения? А как ты сам считаешь?”.

Ответы маленького человека помогут родителям выстроить направление беседы.

Добрый Дедушка Мороз стоит ли детям продлевать веру в сказку или рассказать всю правду про Дедушку Мороза, 2

Следите за эмоциями сына/дочери


В ходе разговора следите за эмоциональными реакциями маленького человека, которые поведают вам о многом. Возможно, ребенок не хочет знать истинную правду, а ждет, что вы развеете тот миф, который ему сказал одноклассник Султан.

Понять, чему вы хотите научить маленького человека, рассказывая сказку о Дедушке Морозе


Психотерапевт Эми Морин советует родителям не просто рассказывать сказку о волшебнике, дарящем детям подарки, а о том, что это персонаж, который щедр, добр и заботится о других. Таким образом вы донесете до ребенка, что необязательно был волшебником, чтобы творить чудеса. Любой человек, который обладает добрым сердцем, не скуп, хорошо относится к другим - и есть волшебник.

Позволить ребенку самому решить,

верить или нет


Если в ребенке есть все же доля сомнений, но при этом он не хочет разочаровываться и просто надеется, что чудо и волшебство все же существуют, то оставьте для сына/дочери надежду и возможность самостоятельно принять решение. Однажды он все же сделает свой выбор.

Избегайте мыслей о том, что вера в Деда Мороза придает ребенку инфантильности. В детском возрасте всем необходимо волшебство и чудо.

Читайте еще: Бюджетная версия новогодних подарков для детей

Фото: Pandaland.kz

Автор: Лиманская Валентина

Menu
×