30.10.2015 13:41

Выбор имени: все гораздо проще, чем вы думаете!

Каждый родитель считает своего ребенка самым уникальным, самым красивым и самым умным. И мы не смеем спорить, это аксиома. Выбор имени – очень щепетильный момент, ведь именно оно сопровождает нас на протяжении всей жизни. Да, есть люди, которые

Каждый родитель считает своего ребенка самым уникальным, самым красивым и самым умным. И мы не смеем спорить, это аксиома. Выбор имени – очень щепетильный момент, ведь именно оно сопровождает нас на протяжении всей жизни. Да, есть люди, которые в силу каких-то обстоятельств меняют свои данные в паспорте, но это больше исключение. Сегодня мы поможем вам избежать несколько ошибок, которые совершают в этом вопросе молодые родители. Вот несколько простых советов:

Трендсеттеры

Некоторые родители при выборе имен прибегают к аналогии с именами известных людей (звезды шоубизнеса, певицы, актеры). И если вы относитесь к их числу, проанализируйте, стоит ли давать именно это имя? Что эти люди из себя представляют и как сложилась их жизнь? И нет, это ни в коем случае НЕ ОЗНАЧАЕТ, что назвав свое чадо так же, он повторит судьбу этого человека. Просто на будущее вам

На слуху

Подумайте над тем, сочетается ли выбранное для ребенка имя с его отчеством. Нет? Раздражает слух? – Ищите другие варианты!

Начало пути

Не стоит забывать, что в мире достаточно мало совсем негативных или наоборот, абсолютно удачных имен. Ошибки при выборе имени вполне можно скорректировать правильным воспитанием. Другое дело, хотелось бы, чтобы этих ошибок было поменьше.

А вот и новая еженедельная подборка имен

1. ИМЯ НУР

ЗНАЧЕНИЕ ИМЕНИ НУР

Происхождение имени (арабское, тюркское, древнешумерское, казахское)

Общая характеристика имени «Нур»

В переводе с арабского языка слово «нур» означает «свет». В современном казахском языке «нұр» также переводится как «свет», «сияние», «луч солнца». Отсюда легко «прочитывается» символическое значение этого имени — очень светлый, солнечный человек. Частица Нур широко используется при формировании сложносоставных казахских имен, причем, как мужских, так и женских. Часто Нұр встречается и как самостоятельное мужское имя.

Своему обладателю это имя дает несколько преимуществ, связанных с сакральным значением города Ур – древнейшего из шумерских городов-государств, существовавшего с 4-го тысячелетия до IV в. до н. э. Ур был расположен в низовьях реки Евфрат и упоминается во многих источниках, включая Ветхий Завет как Ур Халдейский, родина пророка Авраама.  Имена, подпитанные столь древней и мощной энергетикой, не могут не оказывать сильного влияния на судьбу своих носителей. Читать подробнее об имени «Нур» 

2. ИМЯ ОРАЗ

ЗНАЧЕНИЕ ИМЕНИ ОРАЗ

Происхождение имени (древнетюркское, мусульманское, казахское, киргизское)

Общая характеристика имени «Ораз»

Имя «Ораз» в древнетюркских языках означало «счастье, удачу». По другой версии, Ораз происходит от тюркского «орыз», что переводится как «лев, львиный самец». Казахская история знает немало батыров, носящих это имя. Среди них выделяется султан из династии Джучи Ораз Мухаммед, родивший  в 1573 году. Ораз Мухаммед был любимец русского царя Бориса Годунова, не случайно в русских летописях батыра Ораза именовали «царевичем Казахской Орды». В знак высочайшего расположения Борис Годунов поставил Ораза властителем Касимовского ханства, однако свободолюбивый султан, перешедший на сторону Лжедимитрия, начал конфликтовать с царским двором и был убит наймитами Лжедимитрия во время соколиной охоты. Человеку с таким именем сложно подчиняться, он лидер по определению. Читать подробнее об имени «Ораз»

3. ИМЯ АКБАР

ЗНАЧЕНИЕ ИМЕНИ АКБАР

Происхождение имени (арабское, мусульманское, тюркское, исламское, казахское)

Общая характеристика имени «Акбар»

«Акбар» в переводе с арабского означает «великий, славный». Всем известна самая короткая мусульманская молитва – «Аллах акбар!», что переводится «Слава Аллаху!». Будучи нареченными столь победоносным именем, Акбары просто не могут быть заурядными людьми, влачащими скудное существование. Людей с таким именем притягивает слава и все ее атрибуты – богатство, роскошь, влияние на людей. Любопытно, что одна из вариаций имени Акбар звучит как Барак, так зовут действующего президента крупнейшей мировой державы – США. Так что Акбары – это поистине мужчины, рожденные управлять, - если не огромными странами, то уж как минимум – собственными женой и тещей. Читать подробнее об имени «Акбар»

4. ИМЯ АЛМАТ

ЗНАЧЕНИЕ ИМЕНИ АЛМАТ

Происхождение имени (арабское, еврейское, древнесемитское, казахское)

Общая характеристика имени «Алмат»

У семитских народов имя Алмат была распространенным и весьма почитаемым. Оно происходит от двух слов: «Аль» и «Мат». Частица «аль» на Востоке указывала на верховное положение человека в обществе. Такую приставку к имени носили эмиры, султаны и ханы.  «Мат» является сокращенной формой имени  Мухаммад, которое является самым распространенным в восточном мире и переводится как «хвалимый», «прославляемый». Казахи тоже часто называли мальчиков именем Алмат, вкладывая свое значение. В переводе с казахского «Алмады» - «не взял». Это имя-оберег дается ребенку в надежде, что он будет жить, что высшие силы и духи не заберут малыша. Не случайно, подобный естественный отбор привел к тому, что Алматы отличаются жизнеспособностью, терпением и сильно развитой адаптивной функцией. Читать подробнее об имени «Алмат»


5. ИМЯ ДАНА

ЗНАЧЕНИЕ ИМЕНИ ДАНА

Происхождение имени (персидское, славянское, тюркское, еврейское, кельтское, татарское)

Общая характеристика имени «Дана»

Имя «Дана» можно с уверенностью назвать международным, ведь оно встречается у самых разных народов и народностей, населяющих нашу планету. У славян имя «Дана» означает «дарованная», «данная» (как вариант, «Богдана» - «Богом данная»). В вариации «Данута» имя употребляется в современной Чехии и переводится как «Богиня луны». У евреев происходит от мужского имени «Даниил» и означает «Бог мой судья». У кельтов имя Дана посвящено богине созидания Дану. А у тюрков Дана почитаема как «Слава» (женская производная от мужского имени «Дан»). Арабское имя «Дана» означает «образованная», «ученая», «знающая», «целомудренная». Даны хорошо защищены от жизненных невзгод и пользуются особым покровительством окружающих. Читать подробнее об имени «Дана»

6. ИМЯ ЖАННА

ЗНАЧЕНИЕ ИМЕНИ ЖАННА

Происхождение имени (древнееврейское, французское, католическое, тюркское, казахское)

Общая характеристика имени «Жанна»

Имя «Жанна» переводится с иврита как «Божье благоволение, милость Бога». У казахов это одно из любимейших женских имен, берущее свое происхождение от слова «жаным» - «душа моя, душенька». Имя «Жанна» очень популярно во Франции, являясь разговорной формой мужского библейского имени Иван (Иоанн). Согласно традиции, Жаннами (Иоаннами) часто нарекали царственных младенцев женского пола, поскольку само имя подразумевает, что  власть руководить своими подданными дарована этим деткам Богом. Имя «Жанна» наделяет носительницу высокими вибрациями, которые проявляются такими положительными качествами, как доброта, женственность, целеустремленность, индивидуальность, находчивость, остроумие, порой перетекающими в эпатажность.  Минусами Жанны являются упрямство и некоторая фанатичность, которые, впрочем, при грамотном подходе легко становятся плюсами. Читать подробнее об имени «Жанна»

7. ИМЯ РОЗА

ЗНАЧЕНИЕ ИМЕНИ РОЗА

Происхождение имени (казахское, еврейское, славянское, немецкое, английское, католическое, греческое)

Общая характеристика имени «Роза»

Имя «Роза» -  воплощение женственности и красоты -  происходит от латинского «rosa». Так называется самый прекрасный цветок на планете. Однако существуют другие версии происхождения этого имени. К примеру, от древнегерманского женского имени «Hrodheir», состоящего из слов «hrod» (слава) и «heid» (род).  На персидском языке имя Роза означает «светлая, чистая», то же - на иранском и казахском.  Розы имеют сильную волю, темперамент холерика и богатейшее воображение. Женщина с таким именем настолько волевая, что может быть даже деспотичной. Впрочем, Роза может быть какой угодно, но заурядной серой мышкой она не будет никогда! Не случайно две самые любимые в Казахстане певицы - народные артистки Роза Багланова и Роза Рымбаева – носят это блистательное имя. Читать подробнее об имени «Роза»

8. ИМЯ МАРИЯМ

ЗНАЧЕНИЕ ИМЕНИ МАРИЯМ

Происхождение имени (арабское, персидское, еврейское, мусульманское, католическое).

Общая характеристика имени «Мариям»

Имя «Мариям» (Мәриям, Марьям, Мария) имеет древнееврейское происхождение и несколько вариантов значения - «горькая», «желанная», «безмятежная». Имя Мария - самое распространенное в мире, потому что так зовут мать Иисуса – христианского Бога и исламского пророка. В Ветхом Завете это имя носит также иудейская прорицательница, старшая сестра Аарона и Моисея - Мария (Мариам, Мариамь). Марии – это женщины, исполненные магического света, в них силен дух, сильна вера в свои удивительные способности. Многое зависит от времени рождения Мариям. Зимняя Мариям – сдержанна и скромна, летняя – доброжелательна и добродушна. Рожденная весной может быть капризной и заносчивой, а осенняя – корыстной. Читать подробнее об имени «Мариям»

Поделиться