25.08.2022 11:35

Суррогатное материнство в Казахстане

Разбираемся в статье, законно ли в Казахстане суррогатное материнство и каким женщинам разрешено быть суррогатными матерями.

В Казахстане около 19% семей не могут зачать ребенка. Бесплодие стало бичом современности. Найти выход из этой ситуации, конечно, можно. Одни прибегают к искусственному оплодотворению, другие рассматривают вариант суррогатного материнства.

Мы не так давно освещали тему экстракорпорального оплодотворения:

Читайте ещё: Как получить квоту на ЭКО 2022?

Сейчас же остановимся на суррогатном материнстве.

Для всех тех, кто задумывался о программе суррогатного материнства Pandaland подготовил этот материал.

Суррогатное материнство в Казахстане


Суррогатное материнство - репродуктивная технология вспомогательного характера.
 

ВАЖНО! В Республике Казахстан суррогатному материнству дается зеленый свет, то есть вспомогательная репродуктивная технология разрешена на законодательном уровне с 1998 года.
 


В программе участие принимают три человека:


Внимание! В Казахстане в программе участвуют только граждане, состоящие в законных отношения. Если партнеры не заключили брак и просто сожительствуют, то они не могут стать участниками программы. То же самое правило касается одиноких женщин и мужчин. Таким образом, если вы со своим молодым человеком / партнершей состоите в гражданском браке и не дошли до узаконивания отношения, а также если вы одинокая женщина или одинокий мужчина, то вам услуга суррогатное материнство будет недоступна.

 

Кто может стать суррогатной матерью?

В Кодексе РК “О браке (супружестве) и семье” есть 9 глава, которая полностью посвящена программе суррогатного материнства. В этой главе от и до прописаны все нюансы данной вспомогательной репродуктивной технологии.

В 56 статье Кодекса указаны требования, которым должна соответствовать сурмама. Как можно стать суррогатной матерью в Казахстане:

Конкретный возрастной порог от 20 до 35 лет.

Нужно предоставить соответствующие медицинские заключения, подтверждающие этот факт.

Этот пункт важен, поскольку беременность и роды могут сказаться по-разному на организме суррогатной матери. Иногда возникают различные ситуации, например, женщина может лишиться детородного органа без возможности дальнейшего деторождения.

Что может унаследовать ребенок от суррогатной матери?

Дети, рожденные суррогатными матерями, ничего не наследуют от них, поскольку генетический материал предоставляется родным отцом и родной матерью. Суррогатная мать выступает в качестве вспомогательного человека, который помогает паре выносить и родить младенца. Дети, появившиеся на свет при помощи программы, отличаются от других детей только способом зачатия. Если партнеры здоровы и способны к деторождению, то зачатие происходит в утробе женщины. У пар, которые решаются на программу, зачатие происходит в “пробирке”.


 

Суррогатное материнство в Казахстане цена 2022

Программа суррогатного материнства стоит дорого. Иногда казахстанцы копят деньги на протяжении нескольких лет или берут кредит. Людей, которые решаются пойти на этот шаг, конечно, интересует: “Сколько стоит суррогатная мама в Казахстане?”. Также поступают запросы:

Итак, когда женщина рожает новорожденного, биологические родители обязуется сразу же выплатить ей гонорар. В целом услуга стоит от 3 миллионов тенге и выше. Помимо этого, ежемесячно генетические родители платят роженице их будущего ребенка зарплату, которая составляет от 100 тысяч и опять-таки выше. Женщина, вынашивающая младенца, получает зарплату на протяжении всего периода беременности.

Кроме заработной платы заказчики оплачивают прочие расходы:

Иногда женщине, вынашивающей младенца, генетические родители на период беременности предоставляют жилье, съемное или свое собственное. Если происходят ситуации, когда беременность прерывается. Например, плод замер в утробе и это случается не по вине женщины, то заработная плата и иные потраченные расходы остаются у нее на руках и не возвращаются заказчикам.

Прежде чем искать претенденток, рекомендуется изучить “черный список суррогатных матерей”.

Да, такой имеется на различных форумах в сети. Достаточно много мошенниц и мошенников хотят “навариться” на людских проблемах. Однако, даже изучив “черный список”, не стоит доверять всем безоговорочно, поскольку любые документы можно подделать. Как гласит пословица: “доверяй, но проверяй”.

Чтобы не нарваться на мошенников, лучше обратиться в проверенные ЭКО-центры. Обычно, в медицинских организациях, специализирующихся на подобных технологиях, есть свой банк суррогатных матерей и доноров.
 

Все условия договора и как закон защищает права заказчиков и суррогатных матерей можно найти в Кодексе "О браке (супружестве) и семье", а также на сайте электронного правительства егов (Egov.kz). Зайдя на портал, вбейте в поисковой запрос “Суррогатное материнство в Казахстане”.
 

 

Читайте ещё: Можно ли усыновлять ребенка без мужа в Казахстане?

Автор: Лиманская Валентина

Фото: pexels.com

 
Поделиться