26.12.2017 12:33

"Дьявол носит Прада" или каково быть ассистентками казахстанских звезд

Мы восхищаемся красивыми, успешными и популярными казахстанскими женщинами, но каково это - работать и находиться 24/7 рядом с требовательной шефиней из шоу-бизнеса? Свои истории сотрудничества с "железными леди" рассказали личные ассистентки Ляйл

Мы восхищаемся красивыми, успешными и популярными казахстанскими женщинами, но каково это - работать и находиться 24/7 рядом с требовательной шефиней из шоу-бизнеса? Свои истории сотрудничества с "железными леди" рассказали личные ассистентки Ляйли Сұлтанқызы, Динары Сатжан и Ханум Айдаш. Все наши героини ответили на 5 общих вопросов:

1.Как ты попала на эту работу?

2.Какие функции ты выполняла?

3.Насколько сложно потакать капризам и желаниям своего босса?

4.Как ты справляешься со стрессами?

5.Какие бонусы можно получить от такой работы? Можно ли приобрести нужные связи и научиться гибкости?


Фотки

сюда

Айгерим Бурамбаева

(личный ассистент телеведущей Динары Сатжан)

Работа с Динарой Сатжан – это большая школа жизни, выработка стрессоустойчивости, закалка характера и четкое понимание жизненных целей! Я всегда буду благодарить Аллаха за то, что он связал когда-то меня с моим наставником.

1. В силу своей любви и фанатизма, я попала к профессионалу своего дела, красивой и успешной женщине - Динаре Сатжан. Произошло это через «всемогущий» Инстаграм. Помню, как я "терроризировала" ее сообщениями в дайректе, комментариями и лайками. Писала я Динаре о своем бешеном желании помогать ей и просто находиться рядом.

2. Функции ассистента: организовывать встречи, переговоры, отвечать на все телефонные звонки и сообщения, передавать пригласительные, сопровождать на светских мероприятиях, фотографировать, помогать в продвижении бизнеса (шоу-румы и открытие отеля), а также вести полный контроль на мероприятиях, устраиваемых моей шефиней, ну и иногда я провожу время с ее детьми.

3. Капризы у моего Босса, несомненно, нелегкие, но ведь без этого никак. Я всегда говорила и говорю, что если бы не ее стальной характер, то она всего этого не добилась бы. И за это я ее очень уважаю. Благодаря моей "западной" супер-гибкости я прошла, как говорит Динара Сатжан, всю "мясорубку" этой сферы. Также я работала с Баян Есентаевой (в программе SkyStudio) и получила большой опыт от нее тоже. Я настолько привыкла к Динаре Сатжан, что все ее капризы и желания казались мне обыденным явлением.

4. Бывали и слезы, и разочарования, и стрессы, и момент, когда хотелось все бросить. Но меня успокаивали шопинг, посиделки с подругами, вкусные сладости и просмотр фильма «Дьявол носит PRADA».

5. Бонусы в моей работе - это новые люди и хорошие связи, что в свою очередь, значит быть в курсе и в центре всех событий в Астане и не только. Ну и конечно, это яркая, ритмичная жизнь и узнаваемость.

Фотки сюда

Мереке Нурмуханова 

(помощница и координатор проектов дизайнера Ханум Айдаш)

Мой шеф Ханум Айдаш - Заслуженный деятель РК, дизайнер, этнолог. Недавно она открыла мультибрендовый магазин "Fashion HANUM Collection", который даёт возможность казахстанским дизайнерам представить свой бренд на отечественном рынке.

1. Я прошла собеседование, услышала, что есть вакансия на должность организатора фестиваля, видимо, в последующем моё постоянное желание работать 24 часа в сутки повлияло на то, что я стала одним из близких людей моего шефа.

2. Вначале я занималась организацией фестиваля, а дальше началась всесторонняя работа, начиная от мелких проектов до мега объемных (выпуск книги, открытие магазина, культурно-массовые мероприятия), включая и решение семейных вопросов (совсем маленьких). В общем, скучать не приходится!

3. Мой шеф - это идеал успешной женщины (для меня лично). Я стараюсь всегда и во всем её поддерживать, как и она меня. Она вообще не капризная женщина. Скорее требовательная, если дала задание, то его нужно решить в кратчайшие сроки.

4. Бывают моменты, когда переутомляешься от объемной работы, так как почти 24 часа должна находиться на связи. Но все вознаграждается подарками в виде путевок за границу. Думаю, что оно того стоит, особенно когда видишь постоянный результат. С такими результатами можно хоть без отдыха трудиться.

5. Из преимуществ: в первую очередь, связи! За это я ценю свою работу. Я уже чуть больше года здесь, но список моих знакомых (где-то даже друзей) значительно пополнился. Здесь я научилась гибкости, устойчивости и трудолюбию. Тут нет времени уставать. Если честно, моя работа мне дарит одно удовольствие!

Фотки сюда

Гулшат Атшыбаева

(личный ассистент телеведущей Ляйли Сұлтанқызы)

Никогда бы не подумала, что буду работать с одной из известных женщин страны. Когда написала Ляйле Сұлтанқызы письмо с просьбой пройти на ее телеканале практику, думала, что она даже не читает все эти сообщения в социальных сетях. Наверное, это была удача или судьба. Сейчас я понимаю, что все это для меня обернулось ключевым событием в моей жизни.

1. Во время обучения на 3-м курсе журфака, я задумалась о практике на детском канале "Балапан". Я решила написать личное сообщение в фейсбуке Ляйле Сұлтанқызы, так как она была директором канала "Балапан". К моему удивлению, она прочитала мое письмо и дала согласие на прохождение практики.

2. Сейчас я стала продюсером детских программ, которые выходят в прямом эфире. Получается, что мой профессиональный путь начинался от простого практиканта, затем я побыла администратором, ассистентом, редактором и только потом я доросла до продюсера. На самом деле можно добиться любых высот на телевидении и без связей, было бы желание!

3. Не могу сказать, что мне сложно на работе, можно все успевать, если правильно рассчитывать свое время. Без тайм-менджмента в современном мире сложно быть успешным. Что касается самой Ляйли, то могу только сказать, что она очень трудолюбивый человек. К каждому своему проекту, а у нее их несколько, она относится с огромной ответственностью. Она очень любит, когда люди готовы привнести что-то новое в работу. Возможно, из-за этого она всегда поддерживает молодежь.

4.  Я не стрессую на работе, меня все устраивает.

5. Преимуществ в моей работе очень много. Конечно, во главу угла каждый работодатель ставит профессионализм, но в работе с моим шефом я научилась немного большему - человечности. Знаете, наверное, нигде так не относятся с такой любовью и опекой к своим сотрудникам, как у нас. Ляйля - очень добрый и открытый человек. Она готова протянуть свою руку помощи всем, кто в ней нуждается. Я думаю, что работая рядом с таким боссом, я могу перенять только лучшие качества. 

Поделиться

Топ-10 книг казахстанских авторов на любой вкус

«Скажи мне, что ты читаешь, и я скажу, кто ты» – перефразировав известную цитату, можно узнать о человеке многое, если даже не все – интересы, привычки и общий кругозор. Сегодня предлагаем отойти от полюбившихся мировых бестселлеров и от Подробнее

Звездный бизнес: чем владеют казахстанские знаменитости?

Не секрет, что казахстанские звезды зарабатывают вполне прилично, они и не скрывают свои доходы, но этот факт не мешает им заниматься дополнительным заработком. Кто-то из отечественных celebrities в качестве хобби открывает салоны Подробнее