Пост Динары Сатжан вызвал бурное обсуждение Пост Динары Сатжан вызвал бурное обсуждение
09.06.2023, 08:58
Изменено: 07.04.2024, 14:28
Пост Динары Сатжан вызвал бурное обсуждение

Пост Динары Сатжан вызвал бурное обсуждение

09.06.2023, 08:58
Изменено: 07.04.2024, 14:28

Казахстанская телеведущая Динара Сатжан опубликовала пост в соцсетях, в котором написала о том, что блогерам предлагают носить хиджаб за деньги и о том, что у казахов есть своя культура и традиции, которым необходимо следовать: «Лично я за наш традиционный казахский Ислам. Шелпеки по пятницам. Құран бейіттің басында. Қырқынан шығару және тұсау кесер. У нас есть своя культура и традиции. Своя история, которую мы должны передать следующим поколениям. А если через несколько десятилетий или даже лет наши казашки будут ходить в черных хиджабах?! Мы этого хотим?

Почему я поднимаю этот вопрос. Потому что слышала от блогеров, что им предлагали деньги за покрытие и суммы говорят немаленькие. Вот это меня и пугает».

Пост Динары Сатжан вызвал бурные обсуждения, хотя все в нем написано по существу. Вера как дань моде, а не личная потребность вызывает много вопросов. Позже Динара написала дополнительный пост, объясняющий ее позицию, что речь шла о девушках, для которых «ислам ‒ это смена гардероба»:

«Мои близкие знают, что я верующий человек, искренне интересуюсь исламом. Беру интервью у известных имамов, стараюсь довести до людей ценность, истины, свет этой религии, держу пост и прекрасно знаю, что покрытие прописано в трех главах Корана. Читала.

Моя апашка, которая воспитала меня, тоже читала намаз, в длинном платье и белым платком на голове, но делала это спокойно, без софитов, лозунгов и тщеславия. Ведь именно к скромности и призывает нас ислам.

Истинный посыл моего поста был в сохранении нашей самобытности, культуры, традиций, нашего национального ID, которые переплетаются с исламом. К покрытым девушкам в Казахстане у меня нет вопросов. Я вас уважаю, это ваш выбор, извините, что задела ваши чувства.

Поводом, который меня подтолкнул к посту, стали блогеры: широких взглядов и глубоких декольте, которые начали покрываться практически одномоментно. Это мог не заметить только слепой… Или наивный.

У меня много знакомых женщин, которые покрываются из любви, боли, страданий и духовного роста.

Но, сейчас я вижу девушек, у кого весь ислам ‒ это смена гардероба. Или… есть другие причины, о которых они вряд ли скажут». 

Продюсер Баян Алагузова выступила в роли миротворца. Она призвала сторонников и противников хиджаба в Казахстане к перемирию. Отметив, что в последнее время стали ущемляться права светских девушек, а мы все же живем в светском государстве, и напомнив, «что те, кто за и те, кто против, живут под общим небом и флагом».

Menu
×