02.05.2023 05:41

Что нельзя есть, пить и прочие ограничения во время беременности

Беременность – удивительное и непростое время в жизни женщины. С одной стороны, это – потрясающее ощущение себя целой вселенной, внутри которой растет и развивается еще одна вселенная, с другой стороны – это ряд ограничений и запретов.

Если в какие-то минуты становится трудно менять свои привычки и следовать предписаниям врача, надо просто напоминать себе, что это – временные ограничения и нужны они, чтобы беременность не закончилась катастрофой, а плавно перешла в счастливое материнство.

 

Аккуратнее с антибиотиками и прочими лекарствами

 

 

Во время беременности необходимо с осторожностью относиться к приему антибиотиков. Нельзя принимать антибиотики и лекарственные препараты с тератогенным действием, они способны вызывать нарушения процесса эмбриогенеза, что приводит к врожденным аномалиям. 

Кроме того, врачи настоятельно рекомендуют не заниматься самолечением. Даже обычная простуда во время беременности может вызвать осложнения, поэтому лучше не рисковать и при первых симптомах идти на прием к врачу, чтобы он мог подобрать средства, подходящие именно вам. 

Некоторые считают народную медицину абсолютно безвредной и начинают лечиться травами. На самом деле, травы и их сочетания тоже необходимо тщательно подбирать. Это должен делать специалист, исходя из результатов ваших анализов. Некоторые травы понижают давление, а если оно у вас и так низкое? Другие могут вызвать аллергию, третьи обладают мочегонным эффектом, который тоже не всем требуется. А пижма, зверобой, алоэ, анис, гвоздика, календула, полынь и сенна даже могут стать причиной выкидыша.

 

Напитки, которые необходимо ограничить или исключить

 

 

 

Что можно пить?

 

 

 

Что есть?

 

 

 

Что следует ограничить?

 

 

Эти продукты считаются ультра-обработанными, в них много сахара, соли и жира, что не только не полезно само по себе, но еще и вызывает жажду.
Также эти продукты способствуют прибавке в весе. 

Во время беременности стоит отдать предпочтение пище с низким содержанием жира, например, молочным продуктам до 5% жирности, постному говяжьему мясу, курице и индейке (перед приготовлением сняв с них кожу).
Предпочтительными являются блюда, не содержащие трансжиров (маргарин, майонез, кондитерские изделия и пр.). 

Поэтому дома подвергайте их обработке, а в ресторанах с осторожностью выбирайте экзотические блюда. Выбирайте такие способы приготовления пищи, которые принесут максимальную пользу. Запекание, тушение и приготовление на пару предпочтительнее жарения.

 

В чем еще стоит проявлять осторожность?

 

 

Если вы поклонница экстремальных видов спорта (дайвинга, горных лыж, прыжков с парашюта и пр.), отложите на время свои адреналиновые увлечения. С конным спортом тоже необходимо повременить, поскольку можно случайно получить травму. Обратите внимание на спокойные и расслабляющие занятия спортом – йогу для беременных и занятия в бассейне для будущих мамочек. 

Во время беременности не рекомендуется париться в русской бане или финской сауне, поскольку возрастает нагрузка на сосуды и сердце.  

Во время беременности у женщин очень сильно меняется гормональный фон, и процедуры красоты, которые вы делали до этого (мезотерапия, инъекции ботокса, фотоэпиляция), могут вызвать непредсказуемый эффект.  

Если ваш гинеколог предупредил вас о предлежании плаценты или преждевременном раскрытии шейки матки, перелеты стоит исключить на весь период беременности. С 36-й недели летать запрещено всем.  Большинство авиакомпаний разрешают полеты пассажиркам в интересном положении до срока в 36 недель, если беременность одноплодная, и до 32 недель, если беременность многоплодная, но со справкой от врача.

Особенно важно не заразиться инфекционными заболеваниями в первом триместре, когда идет активное формирование внутренних органов и частей тела будущего малыша. В это время лучше воздержаться от поездок в страны с высоким уровнем заболеваемости малярией, брюшным тифом и прочей «экзотикой». Болеть, будучи беременной, такими детскими болезнями, как ветряная оспа и краснуха, тоже опасно для развития плода. Если вы не болели оспой и краснухой, держитесь подальше от школ, детсадов, кружков и секций. 

Никотин вреден для всех, для беременных женщин особенно – его негативное воздействие даже выше, чем воздействие алкоголя. Курение может стать причиной фетоплацентарной недостаточности, что может вызвать аномалии у плода, задержку в его развитии или преждевременные роды. 

 

Будущие мамочки, не рискуйте своей жизнью и жизнью малышей! Пусть такая светлая пора, как беременность, ничем не омрачается и приносит только радость и удовольствие. Легких вам родов и здоровеньких малышей!

Поделиться