Как научиться молчать? Как научиться молчать?
4 минуты - 01.02.2016, 06:12
Как научиться молчать?

Как научиться молчать?

4 минуты - 01.02.2016, 06:12

Привет обитателям Пандалэнд! Вот и я доросла до ведения блога. Не могу похвастаться хорошим слогом, но буду стараться доносить мысль правильно и грамотно. Пишу больше для того, чтобы получить совет, ибо уже не знаю как быть. Немного о себе: молодая, замужняя, пока еще не мама :(  

Проблема моя вот в чем: я не могу вовремя замолчать, я очень эмоциональная. Это хорошо, если эмоции положительные, а как быть, если нет? Нервозность, раздражительность, слезы, крики, истерика – это все про меня. Мне жаль моего мужа, который это все терпит. Именно терпит, по-другому не скажешь. Он тоже вспыльчивый, резкий, но он мужчина, настоящий восточный мужчина, и я не пытаюсь укротить его пылкий нрав. Я пытаюсь укротить себя. Потому что после каждой ссоры, сопровождающейся истериками и слезами, я вижу отчаяние в глазах мужа, как ему все это пресытилось.

Вас интересует причина наших ссор? Ее, как таковой, нет. Это обычная перепалка, которая вырастает в скандал. Слово за слово, он - мне, я - ему, мы начинаем повышать свой градус, пар уже идет из ушей и гул паровоза в голове «тууу-тууууу», а тормознуть никто не может. И знаете, очень часто я являюсь провокатором, а если быть точнее, то не я, а мой язык.

Где-то вычитала, что крепкий брак – это умение вовремя замолчать. К сожалению, таким талантом я не обладаю. В силу своей молодости и неопытности, я еще не успела набраться мудрости. Но мне не хотелось бы набирать ее посредством ссор и разрушения отношений. Мне бы хотелось черпать ее у тех, кто уже ею [мудростью] обладает.

Милые, умные, терпеливые и, самое главное, мудрые жены, обращаюсь к вам! Помогите научиться молчать. Научиться не провоцировать мужа на грубость, не выводить его из спокойного состояния, а я с этим справляюсь на отлично. Как вам удается вовремя закрыть рот? Ведь это, пожалуй, единственное верное решение во избежание скандала.

Успокоившись, я всегда начинаю жалеть о содеянном. Мы с мужем, остыв от напряжения, начинаем вести более-менее спокойную беседу, анализируя, почему так получилось. И очень часто виной всему то, что я не сумела вовремя промолчать. Я не говорю о том, что то, что я в тот момент сказала, было неправдой. Нет. Часто бывает, что я говорю разумные вещи, но не вовремя. Скажи я это чуть позже, когда муж успокоится, я бы избежала цунами. Прошу не искать причины ссор и проблем, а лишь научить меня, молодую и неопытную, вовремя промолчать. 


Menu
×