Воспитание

Обратимся к эксперту: "свежие" советы Людмилы Петрановской

Публикуем тезисы одного из самых известных психологов, педагогов и публицистов Людмилы Петрановской, которые она высказала в ходе интервью Ксении Собчак.
Обратимся к эксперту: "свежие" советы Людмилы Петрановской
Публикуем тезисы одного из самых известных психологов, педагогов и публицистов Людмилы Петрановской, которые она высказала в ходе интервью Ксении Собчак.
Обратимся к эксперту: "свежие" советы Людмилы Петрановской
Публикуем тезисы одного из самых известных психологов, педагогов и публицистов Людмилы Петрановской, которые она высказала в ходе интервью Ксении Собчак.
27.10.2022, 13:21
Изменено: 25.04.2024, 16:37

В понедельник, 24 октября, на Youtube-канале “Осторожно Собчак” вышло интервью с психологом, педагогом, публицистом и автором литературы о воспитании детей Людмилой Петрановской.

Став героиней Youtube-шоу Ксении Собчак, семейный психолог поделилась:

  • Как родителям говорить и вести себя с ребенком в сложное кризисное время?

  • Что делать взрослым, чтобы не “рассыпаться”?

  • О патриотическом воспитании и критичности

Pandaland собрал самые яркие высказывания Людмилы Петрановской и готов поделиться тезисами с читателями.

свежие советы Людмилы Петрановской

Как вести себя с детьми в экстренных ситуациях?

Отвечая на вопрос своего интервьюера, психолог сразу призналась, что практически все стараются узнать у нее о том, как разговаривать и вести себя с ребенком, когда в мире довольно напряженная обстановка.

Понятно, что из-за сложившейся ситуации, взрослые, в буквальном смысле, поглощены негативными новостями, которые вводят их в панические состояния, а дети эти состояния и испуг взрослых хорошо считывают. Естественно, что у детей возникают вопросы, на которые они хотели бы получить ответы и разъяснения, что вообще происходит.

Людмила Петрановская отмечает, что сложившаяся мировая ситуация не пройдет бесследно и у родителей не получится оградить от всего плохого, что сейчас происходит. По ее словам, как бы взрослые не хотели создать детям иллюзии и продлить счастливое детство, сделать это будет в нынешних условиях невозможно.

Психолог заявляет, чтобы свести стресс у детей к минимуму, особенно это касается тех ребят, которые в данный момент находятся или будут находиться в зоне прямых боевых конфликтов, взрослым нужно проявлять и вырабатывать свою стрессоустойчивость.

“Главная угроза для незрелой детской психики - незрелая взрослая психика”,

- подчеркнула психолог на Youtube-шоу.

Эксперт отметила, что взрослым не рекомендуется впадать в две крайности:

  • Закрывать глаза на все происходящее и делать вид, что ничего не происходит, при этом продолжать создавать иллюзии для счастливого детства детей.

  • И обратная ситуация, самим пропитываться негативом, а потом его “выливать” на неокрепшее подрастающее поколение.

Психолог посоветовала родителям присматривать за собой и не уходить в эту две крайности, держаться где-то посередине.

“Обязанность родителя - не избавить ребенка от фрустрации, а быть с ним честным и заботливым”,

- заключила Людмила Петрановская.

Родителям, ощущающим себя “рассыпающимися” и бессильными, эксперт порекомендовала:

  • Не бояться проявлять свои эмоции.

“Иногда нет ничего страшного, если ребенок увидит, что мы плачем или испуганы и т.д. Можно потом взять себя в руки и объяснить ребенку, что с нами происходило”,

- рассказала публицист.

  • Второй ее совет заключался в том, что если чувствуем бессилие, то можно обратиться за помощью к другим взрослым (бабушкам, дедушкам), чтобы собрать все мысли воедино.

“В общем принцип такой. Взрослые получают ресурсы у других взрослых. Если нам тяжело и мы не справляемся, то обращаемся к другим взрослым”,

- отметила психолог.

Также Людмила Петрановская обсудила с Ксенией Собчак политическое воспитание и критичность детей.

Она подчеркнула, что дети не обязаны разделять убеждения родителей.

По ее словам, если взрослые хотят, чтобы у их ребенка сформировались собственные убеждения, то нужно развивать в сыне/дочери критичность.

Что касается патриотизма, то психолог заявляет, чтобы появился патриотизм, человек должен быть свободен в своих размышлениях.

“Для того, чтобы любить свою страну, ты должен иметь возможность свободно рассуждать, в том числе о том, что в ней надо изменить”,

- подытожила психолог.

Только тогда появляется возможность для развития и изменения в какую-то лучшую сторону.

Фото: Instagram

 
Menu
×