Школьное обучение

Как подготовить ребенка к первому классу

Поступление в первый класс - важнейший этап в жизни любого ребенка.
Как подготовить ребенка к первому классу
Поступление в первый класс - важнейший этап в жизни любого ребенка.
Как подготовить ребенка к первому классу
Поступление в первый класс - важнейший этап в жизни любого ребенка.
09.08.2023, 00:00
Изменено: 04.04.2024, 09:43

Рассказываем, что стоит учитывать и на что обратить внимание, чтобы это событие прошло максимально комфортно для первоклассника.

Многие детки в саду мечтают пойти в первый класс. Однако их ожидания могут не совпасть с реальностью, которая их ожидает. Чтобы сделать столкновение с действительностью не таким жестким, важно учесть несколько пунктов.

 

Психологическая подготовка: ребенок должен быть готов к тому, что с появлением школы в его жизни распорядок дня заметно изменится. Расскажите о том, что ожидает его в школе. Будущий первоклассник должен знать, что нужно будет вставать рано на занятия, носить школьную форму, слушать учителя, знакомиться с другими детьми и выполнять домашнее задание. Если есть старшие дети, то объясните все на их примере.

 

Режим дня. Чтобы ребенку было легче подстроиться под время занятий в школе и лучше себя чувствовать, старайтесь засыпать и просыпаться в одно и то же время, стараясь соблюдать 8-ми часовой режим. В таком случае ребенок легче будет просыпаться утром. 

 

 

Новые обязанности. Сообщите ребенку, что теперь у него есть собственное ответственное дело - домашнее задание. Поначалу родители, конечно, помогают ребенку, однако необходимо готовить его к тому, что далее он должен будет самостоятельно вспоминать про домашнее задание и делать его. 

 

Самостоятельность. Отправляя ребенка в школу родители должны быть уверены, что ребенок умеет самостоятельно одеваться, завязывать шнурки, собирать все вещи обратно в портфель и прочее. Это сделает ребенка уверенным и независимым.

 

 

Разговаривайте. Всегда интересуйтесь ощущениями и эмоциями ребенка. Чем раньше вы выясните, что ребенку что-то не нравится или что у него есть трудности, тем лучше. Покажите ребенку что выражать эмоции и говорить о том, что не нравится - это нормально и что вы всегда готовы прийти на помощь. “Что тебя беспокоит?”, “Что тебя испугало?”, “Что ты думаешь об этом?” - вопросы, способные раскрыть отношение ребенка к изменениям в его жизни.

Перед началом занятий проведите ребенку небольшую экскурсию по зданию школы. Очень важно делать это вместе, чтобы дальше ребенок не боялся находиться там без вас.

 

Menu
×