Развитие

Дети и легкая атлетика: Интервью с тренером

Спорт – это не просто физическая активность, но и мощный инструмент для развития детей на физическом, психологическом и социальном уровнях.
Дети и легкая атлетика: Интервью с тренером
Спорт – это не просто физическая активность, но и мощный инструмент для развития детей на физическом, психологическом и социальном уровнях.
Дети и легкая атлетика: Интервью с тренером
Спорт – это не просто физическая активность, но и мощный инструмент для развития детей на физическом, психологическом и социальном уровнях.
22.09.2023, 09:03
Изменено: 26.04.2024, 21:42

Спорт – это не просто физическая активность, но и мощный инструмент для развития детей на физическом, психологическом и социальном уровнях. 

 

Исследования и опыт многих тренеров подтверждают, что вовлечение детей в спорт с раннего возраста приносит немало пользы. В этой статье мы рассмотрим, как спорт может стать важной частью детской жизни и как легкая атлетика, один из самых доступных и многосторонних видов спорта, способствует развитию детей от 3 до 10 лет. 

 

Для получения дополнительной информации и экспертного мнения, мы обратились к Старшему тренеру по многоборью Республики Казахстан Сенькину Александру Михайловичу, который поделился своими знаниями и опытом.

Итак, расскажите немного о себе: 
Занимаюсь спортом с 11 лет, и все еще являюсь действующим спортсменом. За это время ни единожды становился чемпионом Республики Казахстан по многоборью, получил спортивный разряд Кандидата мастера спорта Республики Казахстан, и получал множество других наград. 
Тренирую уже два десятка лет. С 2010 по 2021 год был тренером-преподавателем КГКП ОСДЮШОР лёгкой атлетики. Сейчас являюсь Старшим тренером Национальной сборной команды Республики Казахстан по многоборью по легкой атлетике. 

 

Имея такой обширный спортивный опыт, подскажите, чем полезен спорт для детей? 
В первую очередь хотел отметить, что для детей спорт это возможность выплеснуть свою энергию. Помогает сконцентрироваться. Направить энергию ребенка в позитивное русло, что положительно влияет и на психику ребенка. Также спорт помогает физическому развитию ребенка - укрепляет мышцы, и сердечно-сосудистую систему. Тренировки способствуют улучшению моторики и баланса детей. И идет полное укрепление организма, впоследствии ребенок меньше подвержен заболеваниям. 

 

Вы сказали, что сами пришли в спорт в 11 лет, а во сколько лучше отдавать детей в спорт?
Это все индивидуально. Вообще, принято принимать детей в профессиональный спорт с 10 лет. Но есть группы с детьми на подготовительных спортивных курсах. У меня были ученики 5-6 лет, которым проводились тренировки, но сейчас не идет речь о каких-то тяжелых и узконаправленных занятиях. И, конечно же, о каких-то спортивных достижениях говорить с такого раннего возраста не возможно. Более менее значимые спортивные достижения начинаются значительно позже. 

 

Сложнее ли заниматься с детьми 5-6 лет, чем с 10-летними? 
На самом деле нет, маленькие детки, наоборот, быстрее схватывают, им все интереснее и они с большим энтузиазмом выполняют упражнения. Поэтому какой-то прям сложности не возникает с ними. 

Кто чаще приводит детей мамы или папы?
Если раньше, то чаще приводили, конечно же, мамы. Но уже порядком пяти лет отцы тоже приводят своих детей в спортивные кружки. Если говорить о сегодняшнем дне, то все занимаются определением своих детей на внешкольные спортивные кружки. Статистка такова - где-то 50 на 50. 

 

Какой совет от вас будет родителям перед выбором спортивной секции?
В первую очередь поговорить с ребенком. Хочет ли он этого, нельзя заставлять заниматься спортом, просто потому что это полезно. Поговорите, уточните, что ребенку интересно, какие занятия ему ближе. И только потом приводите на занятия. 

 

Были ли у вас случаи, когда родители очень хотели, чтобы ребенок занимался спортом, а у ребенка такого желания не было?
Да, с таким тоже сталкивался. В такие моменты ребенок выполняет все, что дает тренер, но делает это без энтузиазма и с огромным нежеланием. 

 

Как родителям выбрать вид спорта и тренера? 
Опять же, сначала поговорите с ребенком. Что ему нравится делать и на основе этого выбирать вид спорта. Что касательно тренеров, то у нас обширная база хороших тренеров. После того как определились с видом спорта, узнайте, какие есть тренера, кто занимается с детьми вашего возраста, и так далее. 
К тому же, нужно понимать, что есть еще такой момент, когда нет коннекта между людьми. Ребенок может прийти в спорт к одному тренеру, а потом перейти к другому, и это не про способности ребенка или качество работы тренера, а про возможность найти общий язык друг с другом. 

 

На какой вид легкой атлетики лучше привести ребенка? 
Тут все зависит от самого ребенка и его способностях. Но если речь идет о детях от 3 до 10 лет, то в любом случае это будут какие-то подготовительные курсы, где будет и бег, и прыжки, и метания, и так далее. Сначала идет общая нагрузка и обучение. И, как говорил ранее, уже намного позже проявление способностей к определенному виду, и концентрация на тех тренировках. 
У меня в практике был случай, где девочка пришла в спорт на бег на короткие и длинные дистанции, долгое время она занималась именно этой дисциплиной. И ближе к двадцати годам перешла на метание. Сейчас у нее отличные показатели в этом виде. 

Чем спорт поможет в развитии детей? Какую пользу он приносит для будущего ребенка, помимо физической формы и здоровья? 
Спортивные занятия учат детей терпению, самодисциплине и ответственности. Повышает самооценку, уверенность и способность к сотрудничеству. Улучшает настроения, за счет выплеска энергии, в том числе и негативной, снижает напряжение и стресс. Физическая активность способствует выработке эндорфинов. 
И, думаю, что стоит добавить, что спорт учит детей ставить цели, добиваться их, проходя все сложности, тем самым закаляет характер. Ребенок становится более целеустремленным и организованным. 

 

И напоследок, у вас двое детей: сыну 11 лет, а дочери два года. Планируете ли вы дочь приводить в спорт? И занимается ли спортом сын?
На самом деле дочь уже давно в спорте, так как мы с женой действующие спортсмены и тренера по легкой атлетике, а дочь всегда с нами. Поэтому она уже что-то повторяет за спортсменами. Подрастет и сама решит, каким видом будет заниматься. А старший сын занимается футболом. Ему это нравится. 

 

Благодарим за уделенное время. 

Подведя итог, можно смело отметить, что спорт обогащает детскую жизнь, способствует их общему развитию и укрепляет здоровье, придавая им навыки, которые пригодятся во взрослой жизни.

Menu
×