Развитие

Развитие ребенка по месяцам

Рождение малыша - настоящее чудо. И первое, что он должен почувствовать, - это материнское тепло, заботу и любовь. В большинстве родильных домов новорожденного ребенка кладут на грудь матери, давая тем самым понять, что они единое целое.С
Развитие ребенка по месяцам
Рождение малыша - настоящее чудо. И первое, что он должен почувствовать, - это материнское тепло, заботу и любовь. В большинстве родильных домов новорожденного ребенка кладут на грудь матери, давая тем самым понять, что они единое целое.С
Развитие ребенка по месяцам
Рождение малыша - настоящее чудо. И первое, что он должен почувствовать, - это материнское тепло, заботу и любовь. В большинстве родильных домов новорожденного ребенка кладут на грудь матери, давая тем самым понять, что они единое целое.С
29.11.2023, 12:31
Изменено: 22.04.2024, 19:03

Рождение малыша - настоящее чудо. И первое, что он должен почувствовать, - это материнское тепло, заботу и любовь. В большинстве родильных домов новорожденного ребенка кладут на грудь матери, давая тем самым понять, что они единое целое.

С первых дней своего существования начинается развитие ребёнка. Организм малыша активно растёт, появляются незнакомые для него умения и навыки. Развитие ребёнка по месяцам будет проходить неоднозначно, ведь с появлением на свет он уже индивидуальная личность со своими особенностями и характером.

В первые три месяца кроха привыкает к окружающему миру, его организм налаживает работу всех органов, поэтому развитие ребёнка именно в этот период считается самым трудным. Многие молодые родители пользуются таблицей, с помощью которой можно проследить развитие ребёнка по месяцам.

Календарь развития ребенка по месяцам

С рождения до 1 месяца малыш очень слаб, поэтому в основном спит. Он не может держать головку, ручки и ножки находятся в поджатом состоянии, потому что мышцы ещё не развиты. Вес ребёнка 2,5 - 4,5 кг при росте 45 – 54 см. Малыш не различает цвета и звуки, так как органы, отвечающие за зрение и слух, развиваются на протяжении 90 дней.

С 1 до 2 месяц на лицо внешние изменения. Движения малыша становятся активными. Он начинает приподнимать головку и разгибать пальчики. Кроха уже узнаёт родные лица, любопытно рассматривает всё, что его окружает. Различает звуки, поэтому нужно быть осторожным, чтобы не напугать его.

С 2 до 3 месяцев ребёнок находится в активной стадии развития. Его всё больше интересуют предметы вокруг него, он проявляет умение брать и сжимать их. Малыш стремится поднимать головку самостоятельно, лёжа на животике, и приподниматься. Рост достигает 53 – 62 см, а вес от 4 до 7 кг. В первый триместр года развитие организма крохи относительно планомерно. Поэтому начинает нормализоваться режим сна и бодрости.

С 3 до 4 месяцев малыш адаптируется к обстановке. Развитие ребёнка в 3 месяца обусловлено его способностью активно выражать свои эмоции. Мимика крохи становится более активной.

Он живёт уже по стабильному режиму кормления, бодрости и отдыха. Мамы спокойно могут планировать свой день, ведь именно к этому времени у ребёнка начинается период относительного спокойствия.

С 4 до 5 месяцев ребёнок самостоятельно держит головку. Он может стоять на ножках, правда, с помощью поддержки под мышки. Внимательно наблюдает за движениями вокруг него. В этот период прорезаются зубки, малыш начинает плакать, тянуть в рот всё, что попадётся под руки, и это сопровождается сильным слюноотделением. Ребёнок общается при помощи звуков и жестов и выражает свои эмоции улыбкой и смехом.

С 5 до 6 месяцев малыш начинает сидеть в манеже или кресле, но при помощи опоры. Так же грудничок самостоятельно переворачивается со спины на животик. Он постоянно привлекает к себе внимание активными движениями, плачем и громкими звуками. В это период развит хватательный рефлекс, ребёнок перекладывает предмет из руки в руку, кидает его и поднимает. Мышцы развиты почти полностью, поэтому грудничок не только способен приподниматься, но и ползать.

В 5,5 месяцев развитие малыша принимает активную форму. Он спит также три раза в день примерно по 2 часа, умеет фиксировать взгляд на предмете, который ему показали.

С 6 до 7 месяцев ребёнок вырастает до 60-70 см, а вес его тела от 5,5 до 9 кг. Зубки режутся активно, малыш начинает интенсивно ползать. Он может играть без вашего участия, главное, предоставить ребенку территорию, на которой он будет в безопасности. После первой половины года жизни его активность и интерес к окружающей обстановке увеличивается. В это время особенно следует обратить внимание на психологическое развитие ребёнка.

С 7 до 8 месяцев ребёнок с удовольствием гуляет на улице, активно ползает и самостоятельно играет. Он различает своё имя, узнаёт родных, запоминает предметы по названию.

С 8 до 9 месяцев у малыша развита моторика пальчиков или (по-другому) пинцетный захват. Он может брать предметы, игрушки не только всей ладошкой, но и двумя, тремя пальчиками. В рационе у ребёнка появляется более разнообразное питание, но рост и вес при этом замедляются. Зато он начинает говорить некоторые слова.

С 9 до 10 месяцев малыш потихоньку встаёт и даже делает первые шаги, правда, на что-нибудь опираясь. Именно третий триместр года показывает адаптацию вашего ребёнка к окружающему миру. Некоторые дети самостоятельно изучают новое, а другие не могут оставаться одни и требуют внимания к себе. Малыш выражает свои требования, в это время родители должны чётко определить для него рамки запретности и дозволенности.

С 10 до 11 месяцев ребёнок ползает, преодолевая различные препятствия. Впервые старается спускаться по ступенькам. Процесс ходьбы будет постоянно развиваться, поэтому желательно пространство вокруг него обезопасить.

С 11 до 12 месяцев рацион питания малыша включает в себя компоненты, которые восполняют его энергию. Молочные продукты, каша, овощи, мясо, фрукты - все это продукты, которые помогают организму ребёнка развиваться и получать достаточно витаминов. В связи с таким прикормом нужно начинать чистить зубки.

В 1 год ребёнок практически понимает, о чём ему говорят, помнит нахождение предметов и уже знает, что ему можно, а что нельзя. В этом возрасте он в полной мере проявляет свой характер.

Такой календарь помогает родителям проследить развитие ребёнка по месяцам до года. Так как в нём прослеживаются стандарты, помогающие развивать новые умения, соответствующие возрасту малыша. С помощью выстроенного графика молодые мамы смогут придерживаться норм воспитания, видеть развитие ребёнка по месяцам, учитывать особенности развития ребёнка.

Находясь в утробе матери, малыш уже является формирующейся человеческой личностью. Поэтому отношение матери к ещё не родившемуся ребёнку, её мысли о его появлении, общение, любовь к нему - всё это влияет на развитие крохи в дальнейшем.

Многие психологи уделяют большое внимание проблемам раннего детства. Ведь в первые месяцы и годы жизни именно родители влияют на физическое, нравственное и психологическое развития ребёнка.

Особенности развития ребенка

Нужно заметить, что особенности развития ребёнка после его рождения делятся на три этапа:

  • подражание,
  • личный опыт
  • впитывание информации.

Причём впитывание информации эмбрионом происходит ещё внутри утробы матери. Научные исследования позволили выделить важные факторы, влияющие на развитие плода. Это сенсорные способности и эмоциональная связь с матерью.

Ещё до рождения в организме малыша закладываются личностные качества. На развитие личности ребёнка влияет желание матери иметь детей. Желанные дети, родившиеся естественным путём, обладают большим жизненным потенциалом, лучше адаптируются в окружающей среде, и их активность выше, чем у детей, которые испытали трудности при рождении.

Несмотря на то, что родившийся малыш ещё не умеет выражать свои эмоции, он уже развивается как личность. Вырасти добропорядочным, внимательным, высоконравственным и ответственным ему помогут только родители.

Menu
×