24.05.2023 05:56

Высокий уровень оксида азота вызывает аутизм

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Advanced Science, израильские ученые обнаружили связь между высоким уровнем оксида азота в мозге и аутизмом, передает агентство Xinhua.

Полученные результаты могут помочь в создании препаратов для лечения расстройств аутистического спектра (РАС). 

Ученые из Еврейского университета в Иерусалиме провели исследование, которое показало, что у лабораторных животных с вызывающей аутизм генетической мутацией снижение уровня оксида азота в мозге вызвало снижение показателей аутизма и аутистического поведения.

У животных снизилась тревожность и возросла общительность, у них начал проявляться интерес к новому. Благодаря снижению уровня оксида азота также улучшились нейронные индексы. 

Также исследователям удалось найти связь между уровнем оксида азота и аутизмом в стволовых клетках и клинических образцах крови, взятых у детей с низкофункциональным расстройством аутистического спектра. 

Напомним, оксид азота важен для регулирования артериального давления, поддержания иммунной системы, но его высокий уровень опасен. В ходе исследований ученые выявили связь между высоким уровнем оксида азота и риском развития таких заболеваний, как болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона и шизофрения.

Поделиться