27.09.2017 10:44

Варикоз при беременности

Одно из самых прекрасных состояний любой женщины – это беременность. В ожидании маленького чуда организм будущей мамы сталкивается с различными проблемами, которые доставляют большой дискомфорт. Варикоз у беременных – явление нередкое. Из-за еже

Одно из самых прекрасных состояний любой женщины – это беременность. В ожидании маленького чуда организм будущей мамы сталкивается с различными проблемами, которые доставляют большой дискомфорт. Варикоз у беременных – явление нередкое. Из-за ежедневной сильной нагрузки снижается тонус венозных сосудов, что и влечет к расширению вен на ногах у будущей мамочки. Правда, у большинства женщин варикоз может исчезнуть уже после рождения малыша, когда гормональный фон приходит в норму. Другие же мучаются и после. О том, как предотвратить варикоз во время беременности, читайте в нашей статье.

Причины появления варикоза во время беременности

Принято считать, что варикоз – заболевание наследственное. Так и есть, риск возникновения варикоза повышается, если в семье от него страдала ваша мама или бабушка. Однако, в последнее время, всё больше и больше беременных женщин стали жаловаться на проявление сосудистой сетки на ногах во время беременности. Усилить вероятность развития сосудистых звездочек могут такие факторы, как малоподвижный образ жизни, лишний вес и ношение обуви на высоких каблуках.

Лечение варикоза во время беременности

Варикоз при беременности - проблема не только эстетическая. Такое осложнение, как тромбофлебит, может стать угрозой для жизни женщины и её малыша. На сегодняшний день современная медицина предлагает самые разнообразные методы лечения варикоза во время беременности. Такие методы можно разделить на два вида: консервативные и хирургические.

Самое лучшее средство консервативного метода – это ношение специального компрессионного белья (чулок, гольф, колготок), которое уменьшает нагрузку на вены и существенно снижает риск тромбозов.

Также для профилактики варикоза во время беременности рекомендуется чаще отдыхать с приподнятыми ногами вверх. Ложится спать лучше на левый бок, при таком положении уменьшается венозное давление в ногах. Приучите себя ежедневно принимать контрастный душ для нижних конечностей. И не стоит забывать об обуви - уже с раннего срока беременности откажитесь от высоченных каблуков, приемлемая высота каблука 3-4 сантиметра.

Но если вы заметили, что на ногах стало слишком много сосудистых звездочек, жжение, возникающее по ходу вен, отеки голеней или же на поверхности кожи появились набухшие, выпирающие вены, то самостоятельно выбрать той или иной метод не стоит. Прежде чем заняться лечением варикоза при беременности, обязательно проконсультируйтесь с врачом - флебологом. Он подберет самое оптимальное лечение для вашего организма.

Поделиться

Что нельзя есть, пить и прочие ограничения во время беременности

Беременность – удивительное и непростое время в жизни женщины. С одной стороны, это – потрясающее ощущение себя целой вселенной, внутри которой растет и развивается еще одна вселенная, с другой стороны – это ряд ограничений и запретов. Подробнее