11.09.2018 11:10

В Казахстане ужесточили правила выезда детей за границу

Для выезда за пределы Казахстана детям до 16 лет будет необходимо оформлять отдельный паспорт.

Министерство внутренних дел Республики Казахстан внесло поправки в закон «О документах, удостоверяющих личность», которые предусматривают отмену вклеивания фотографий детей до 16 лет в паспорта своих родителей при совместном выезде за границу, сообщила пресс-служба ведомства.

В МВД объяснили данное нововведение тем, что недавние мировые тенденции, направленные на усиление борьбы с терроризмом и экстремизмом, стали причиной ужесточения многими странами при пересечении границ. Страны мира совершенствуют прохождение паспортно-визового контроля, формы идентификации личности и также перешли к выдаче документов с биометрическими данными, а именно наличие цифровой фотографии, отпечатков пальцев и изображения радужной оболочки глаза.

«Наблюдается тенденция по увеличению стран, предъявляющих обязательное требование для въезда в государство наличия у детей до 16 лет, выезжающих совместно с родителями за пределы страны, паспорта гражданина Республики Казахстан», - пояснило МВД.

В целях обеспечения гражданам Республики Казахстан свободное перемещение через границы других стран, МВД РК внесло соответствующие поправки в закон. Теперь для выезда за границу детям необходимо будет оформлять отдельный паспорт.

Нововведения вступят в силу с 1 января 2019 года. 

Поделиться