26.12.2018 08:19

В Астане не заплатившего за проезд ребенка высадили из автобуса в мороз

Сегодня все водители столицы получили установку «не высаживать детей в мороз в случае отсутствия оплаты за проезд».

Как сообщает перевозчик, каждый водитель получил инструкцию не высаживать детей на холоде, при этом они не могут получить обратную связь от пострадавших, чтобы установить виновного сотрудника и определить номер маршрута.

Астанчанка Аиша Мукашева обратилось к руководство Astana LRT с просьбой не высаживать детей в мороз, если у них закончились деньги на проезд. По информации жительницы города, утром 25 декабря ее десятилетний сын зашел в автобус маршрута 102 в районе Акжайык и направился в сторону Дома Министерств. При валидации карточки, оказалось, что у него недостаточно средств. Кондуктор при этом попросил ребенка выйти из автобуса.

«Куда делись деньги с карточки - вопрос отдельный, и я намерена с этим разобраться. Правда соответствующий сервис на transcard.kz временно не работает. Но ничего, я подожду. На данный момент меня интересует другой вопрос: чем руководствовался кондуктор, который высадил четвероклассника на улицу в 20 градусный мороз? Благо, что у ребенка был с собой мобильный, который не успел сесть на холоде; и он смог позвонить мне, чтобы я его забрала. А если бы не было? Почему сотрудник общественной службы проявляет такое малодушие? Почему бы ему не отчитать родителей? Забрать карточку, чтобы мы за ней приехали в офис; не оштрафовать, если так угодно? Ну проявить хоть толику гражданской ответственности, но не подвергать ребенка риску замерзнуть на холоде в Астане?», - рассказала Аиша Мукашева на своей странице в Facebook.

По информации перевозчика, если информация о маршруте верна, то на нем не предусмотрены кондукторы в принципе. Более того, сейчас в Astana LRT безуспешно пытаются получить обратную связь от жительницы города для установления виновных лиц. Как отметили в пресс-службе, сегодня все водители получили установку «не высаживать детей в мороз в случае отсутствия оплаты за проезд».

Источник: zakon.kz

Поделиться