Казахстанцы обнаружили в Damumed выдуманные диагнозы и фиктивные приемы у врачей Казахстанцы обнаружили в Damumed выдуманные диагнозы и фиктивные приемы у врачей
05.08.2020, 02:23
Изменено: 04.04.2024, 17:27
Казахстанцы обнаружили в Damumed выдуманные диагнозы и фиктивные приемы у врачей

Казахстанцы обнаружили в Damumed выдуманные диагнозы и фиктивные приемы у врачей

05.08.2020, 02:23
Изменено: 04.04.2024, 17:27

Астанчанка уличила медиков том, что они приписывают несуществующие диагнозы и консультации врачей. Скандал разгорелся вокруг мобильного приложения «Damumed». Бдительная казахстанка Арай Ордаева заметила, что записи в приложении не соответствуют действительности.

Девушка проходила лечение от Covid-19 и как-то раз решила проверить, когда ей поступит медикаментозная помощь. Зайдя в «Damumed», Арай была удивлена тому, что она давно получает помощь из поликлиники.

Девушка вынесла проблему на всеобщее обозрение и разместила пост на своей странице в Facebook.

Как оказалось, Арай не одна, кто столкнулся с подобной проблемой. В комментариях к посту, люди начали массово жаловаться на врачей из поликлиник. По их словам, медики ведут фиктивные приемы и отмечают посещение пациентов в специальном приложении «Damumed».

Так, одна из комментаторов и вовсе заявила, что ей приписали несуществующую беременность. Удалить фейковую запись в поликлиники не могут, так как закрыли отчеты по окончанию года.

«Кому это выгодно? Что имеют поликлиники с этих (мертвых душ) пациентов? Кто финансирует этот бред? Кто должен это контролировать?», - негодует Арай.

На ситуацию уже обратили внимание представители властей. Зампред мажилиса Владимир Божко одним из первых отреагировал на жалобу. Божко охарактеризовал действия медиков, как «крайнее безобразие» и потребовал незамедлительно отреагировать фонд медицинского страхования и комитет экономических расследований Минфина.

Фондом социального медицинского страхования уже начата проверка в поликлиниках. По данному факту было выявлено 11 607 случаев фейковых приемов врачей, которые были внесены в информационную систему. Общая сумма оказанных услуг составила  75 415 970 тенге. Фонд вновь направит эти деньги на оказание медуслуг.

Поликлиникам, промышлявшим фиктивными консультациями, придется выплачивать штрафы, сумма которых втрое больше стоимости услуги.

Фото: rawpixel.com

Menu
×