28.05.2021 01:47

Сезонная аллергия у детей: что делать в профилактических целях

Расскажем в статье о том, как распознать сезонную аллергию у детей и какие меры предпринять, чтобы облегчить самочувствие малыша.

Сезонная аллергия у детей – довольно распространенное явление, которое родители часто путают с простудой. Самостоятельно поставив неправильный диагноз, мамы и папы начинают пичкать малышей ненужными лекарствами, но кашель, заложенный нос и чихание, к сожалению, не проходят.

 

Читайте: Аллергия у детей: что нужно знать!

 

На самом деле причиной кашля и шмыганья носом может быть не простуда, а аллергия на пыльцу растений. Сезонное заболевание, научное название – поллиноз, наиболее часто появляется в весенне-летний период.

 

О том, откуда возникает сезонная аллергия, почему ее принимают за простуду, и какие меры предпринять для профилактики поллиноза читайте в нашем материале.

 

Сезонная лихорадка, захватившая детей

Впервые поллиноз начинает проявляться у детей от 3 до 9 лет. Правда, заболевание может настигнуть малышей как раньше, так и позже.

Как правило, сезонная лихорадка атакует детей весной или летом, поскольку именно этот период приходится на активное цветение растений, деревьев и трав.

 

 

Удивительно, но факт!

Как оказалось, мальчики в большей степени подвержены поллинозу, чем девочки. Чаще всего «жертвами» сезонной лихорадки становятся дети склонные к аллергии. Если у ребенка с раннего детства наблюдались атопические реакции, то, скорей всего, недуг под названием поллиноз, настигнет именно этого малыша.

 

Процесс возникновения аллергии

Детский организм, впервые встретившись с аллергеном, запоминает «врага» и становится чувствительным. При повторных встречах с «недругом» организм малыша начинает подключать иммунную систему, а та, в свою очередь, командует о начале аллергической реакции.

Иммунитет очень быстро реагирует на попадание пыльцы в дыхательные пути, и буквально за 10 минут состояние ребенка может резко измениться: 

В весенне-летний период родителям, чьи дети страдают аллергией, следует брать с собой на прогулку или в длительные поездки антигистаминные препараты. Пик аллергического приступа может начаться, если вы будете находиться в эпицентре, где собрано большое количество пыльцы.  Принимать антигистаминные средства нужно строго по назначению врача.

 

Какие отличительные признаки характерны для поллиноза?

Как мы уже писали, многие родители ошибочно ставят диагноз «простуда», когда у их ребенка появляется ринорея (слизистые выделения из носа), кашель и чихание. Действительно, по таким признакам можно спутать сезонную аллергию с вирусной инфекцией. Однако по мере развития поллиноза возникают следующие симптомы:

 

Вероятнее всего, ваш ребенок не получит сразу весь «букет симптомов». Однако если у малыша без ведомой на то причины начались ринорея, чихание и слезоточивость, то это поллиноз.

Определить на какое из цветений у ребенка аллергия, не так-то просто. Поставить точный диагноз может только квалифицированный врач-аллерголог. Если вы заметили симптомы аллергии у вашего малыша, то лучше посетить специалиста, который осмотрит маленького пациента и возьмет у него аллергопробу.

 

Что делать в профилактических целях?

 

 

Читайте: Летний рацион ребенка: как выбирать сезонные фрукты и овощи?

 

Читайте: Кондиционер — источник бактериального заражения? Объяснение доктора Комаровского

 

И помните, невылеченная сезонная аллергия, можете перерасти в хроническое заболевание. Не занимайтесь самолечением, лучше обследуйте ребенка, чтобы знать верный вектор лечения.

Фото: pexels.com, unsplash.com

Поделиться