16.08.2017 12:38

Развитие творческих способностей детей

Современные родители обязательно должны помнить о том, что творческое развитие детей пригодится не только в детстве, но и во взрослой жизни. С каждым днем появляется все больше разных профессий, в которых ценится умение находить новые ракурсы н

Современные родители обязательно должны помнить о том, что творческое развитие детей пригодится не только в детстве, но и во взрослой жизни. С каждым днем появляется все больше разных профессий, в которых ценится умение находить новые ракурсы на устоявшиеся проблемы. Креативный подход будет полезен как представителям гуманитарных профессий, так и «математикам». Также творческое воображение у детей помогает им лучше учиться, так как они быстрее находят альтернативные методы решения задач. О том, как развить в ребенке творческие способности, а главное, как их не погубить, читайте в нашей статье.

Формирование творческих способностей детей не имеет четких границ или определений. Поэтому мы попробуем рассмотреть этот термин с точки зрения составляющих. Развитие творческих способностей детей должно включать расширение таких навыков и умений, как:

Методы развития творческих способностей детей

Изучение окружающего мира. Обсуждение того, что происходит на улице, в доме, садике может стать первым шагом к расширению творческого воображения у детей. Поговорите о разных животных и растениях, задавайте ребенку вопросы и отвечайте на интересующие его темы.

Настольные развивающие игры. Задумайтесь, чего больше у вашего ребенка – полезных или развлекательных игрушек? Возможно, ему не хватает интересной логической игры или изучения заданий на внимательность.

Рисование – еще один интересный метод раскрытия творческого потенциала. Если у ребенка уже есть темы, которые он хотел бы изобразить на бумаге, не вмешивайтесь в процесс. Не ругайте ребенка, если что-то он рисует совершенно неправильно, заменяет цвета или формы. Скорее всего, он знает правильный вариант, но хочет попробовать что-то новое.

Лепка развивает не только мелкую моторику, но и творческие способности у детей. Не забывайте, что пластилин должен быть мягким и удобным, чтобы ребенок  мог с легкостью воплощать свои фантазии в жизнь.

Чтение помогает детям развивать воображение. Специалисты утверждают, что малышам стоит читать не менее получаса в сутки, причем не обязательно перед сном, но и в дневное время. Сказки, рассказы, стихи – можно изучать самые разные жанры. Книга дарит ребенку возможность пофантазировать, представить все своими глазами – это очень важно для развития творческого потенциала.

Музыка развивает память и образное мышление. Малышам можно ставить послушать классическую музыку, также большим бонусом для мамы будет исполнение колыбельных перед сном.

Театрализованное представление – еще одна возможность воспитать творческую личность. Вы можете ходить на детские спектакли или пробовать организовать дома минисценки из любимых спектаклей и мультфильмов ребенка.

Как не загубить творческие способности у ребенка

Важно, чтобы родители думали не только о том, как развить в ребенке творческие способности, но и как не спугнуть творческий настрой. Не заостряйте внимание на необычных фантазиях ребенка, помните, что образное мышление тесно связано с творческим потенциалом. Не смейтесь над нелепыми выдумками и не ругайте, если ребенок настаивает на своем представлении окружающего мира. Позволяйте ему пробовать что-то новое, экспериментировать. Погружайтесь в мир игр вместе с ребенком, старайтесь вникнуть в суть его идей. Не спешите делать выводы – даже если ваш ребенок еще на научился фантазировать, ежедневные творческие занятия помогут ему в этом начинании.

Поделиться