16.08.2017 10:03

Куда сходить в Караганде: достопримечательности, парки, музеи

Караганда известна свой развитой промышленностью, но не все знают, что также это очень красивый город, полный интересных и значительных достопримечательностей. Местные жители гордятся своим городом и встретив гостей с радостью рассказывают, куда

Караганда известна свой развитой промышленностью, но не все знают, что также это очень красивый город, полный интересных и значительных достопримечательностей. Местные жители гордятся своим городом и встретив гостей с радостью рассказывают, куда можно сходить в Караганде. Здесь очень много памятников: памятник влюбленных, монумент шахтерам и даже памятник всем известной фразе: «Где-где? В Караганде!». Также обязательным считается посещение Центрального парка. Подробнее о том, куда стоит сходить в Караганде, читайте в нашей статье.

Уверены, что далеко не все знают о происхождении названия города Караганда. В 1833 году маленький мальчик, пастух Аппак Байжанов первым нашел в этих местах уголь и показал месторождение взрослым. Тогда еще жители не знали о таком веществе, поэтому впервые увидев уголь, они приняли его за давно запекшуюся кровь. Отсюда и название: «кара» - «черный, густой», «кан» - «кровь». Впоследствии именно уголь стал символом этого города, а точнее шахтеры, добывающие уголь в рудниках. Так и появилось название «Караганда».

Центральный парк

Если вы не знаете, куда пойти в Караганде, первым делом отправляйтесь в Центральный парк. Он очень красивый: белоснежные березы и серебристые тополя украшают все аллеи, красивые ухоженные клумбы радуют взгляд. Поэтому местные жители ходят сюда не только, чтобы покататься на аттракционах, а также полюбоваться природой. Через парк проходит речка Букпа, в теплое время года там можно покормить водоплавающих птиц, прогуляться по мосту и посмотреть на традиционные замочки без ключей, символизирующие вечную любовь.


Монумент «Шахтерская слава»

В Центральном парке расположен знаменитый памятник «Шахтёрская слава», который стоит уже больше 42-х лет. Вашему взгляду предстанут сильные и мужественные фигуры шахтеров, поднимающих камень угля. Монументальная композиция весит около 20 тонн, установлена она по случаю производства Карагандинским угольным бассейном 2 миллионов тонн угля.


Памятник влюбленным

Еще один памятник, который обязательно стоит посетить в Караганде – это статуи влюбленных. Общее сердце, словно объединяющее влюбленных обозначает жаркое и крепкое чувство, а три позолоченных колокольчика символизируют биение сердец и жизни. Есть даже легенда, что девушки, желающие поскорее выйти замуж, должны с особым чувством позвонить в колокольчик, и тогда их мечта исполнится.


Где-где? В Караганде!

Наверное, вам покажется странным, что в этом городе есть памятник под названием «Где-где? В Караганде!». Но это так, и местные жители очень любят эту достопримечательность. Как же появился такой странный монумент? Идейный вдохновитель – Барри Алибасов, который предложил создать такое творение и даже присутствовал на его открытии.


ЭкоМузей

В Караганде расположен известный на всем пространстве СНГ ЭкоМузей. Там вам расскажут о богатстве природных ресурсов Казахстана, а что еще интереснее, поведают о глобальных экологических проблемах в мире. Также там размещен Туристский информационный центр, в котором вам посоветуют, что еще можно посетить в Караганде, предложат туры на различные экскурсии и дадут информационные брошюры.

Поделиться