02.05.2017 11:14

Краевая плацента. Что это такое?

Сегодня мы более подробно расскажем про диагноз, который пугает всех будущих родителей – краевая плацентация при беременности. Ранее, мы уже рассказывали о роли плаценты для матери и ребенка, но краевое предлежание плаценты нуж

Сегодня мы более подробно расскажем про диагноз, который пугает всех будущих родителей – краевая плацентация при беременности. Ранее, мы уже рассказывали о роли плаценты для матери и ребенка, но краевое предлежание плаценты нужно рассматривать с особой тщательностью.

Плацента - очень важный орган для легкого течения беременности, поэтому от ее развития и состояния зависит очень многое. В норме краевая плацента должна находиться в районе дна матки, которая находится сверху, и не перекрывать зев – вход. Плацента, как правило, крепится к матке в местах с наилучшим кровообращением, что логично – для питания ребенка и его жизнедеятельности необходим хороший кровоток.

Существует также термин – миграция плаценты, которая возможна только за счет увеличения матки с течением родов. При краевом предлежании плаценты на ранних сроках есть шанс, что оно исчезнет с ростом матки. Но если этого не произошло, и краевая плацентация сохранилась, то матери необходимо знать о ней, как можно больше.

Краевая плацентация при беременности – чревата тем, что плацента, находясь на пути плода к зеву матки перекрывает его. Таким образом, прерывается естественный процесс родов, и они могут стать непредсказуемыми, а открывшееся кровотечение может стать фатальным, как для матери, так и для ребенка.

Краевое предлежание плаценты характеризуется тем, что плацента перекрывает зево только нижним краем, но смертность при такой плацентации по-прежнему высокая от 7 до 25 процентов.

Причины, вызывающее краевое предлежание могут быть связаны со здоровьем матери и развитием плода. Только обследование поможет точно выяснить в чем точная причина патологии.

Как понять, что у вас краевая плацентация?

1. Кровотечения – беспричинные или вызванные незначительными поводами кровотечения на самом деле является признаком отслоения плаценты, поэтому про любые кровяные выделения необходимо обязательно сообщать врачу

2. Низкий гемоглобин – говорит о том, что у будущей матери вполне возможно происходят постоянные кровотечения, которые влияют на уровень гемоглобина

Краевая плацентация может быть определена только при сборе полного анамнеза беременной, потому что эту патологию очень сложно определить простыми способами.

ВАЖНО ПОНИМАТЬ: дефекты развития плаценты, а также ее расположения – это не смертельный диагноз, а повышенная зона риска. При таком диагнозе будущую маму, как правило, очень тщательно наблюдают, что помогает избежать осложнений при родах. Поэтому, очень важно определить диагноз заранее и быть готовым.

Поделиться

Что нельзя есть, пить и прочие ограничения во время беременности

Беременность – удивительное и непростое время в жизни женщины. С одной стороны, это – потрясающее ощущение себя целой вселенной, внутри которой растет и развивается еще одна вселенная, с другой стороны – это ряд ограничений и запретов. Подробнее