23.08.2017 14:37

«Когда родишь?»: простые способы рассчитать срок родов

Беременные женщины часто начинают подсчитывать срок родов, вместо того, чтобы просто наслаждаться своим приятным состоянием. Постоянные вопросы окружающих: «Когда родишь?», заставляют будущих мам судорожно думать, как узнать ср

Беременные женщины часто начинают подсчитывать срок родов, вместо того, чтобы просто наслаждаться своим приятным состоянием. Постоянные вопросы окружающих: «Когда родишь?», заставляют будущих мам судорожно думать, как узнать срок родов. Сегодня, в помощь будущим мамочкам, мы рассмотрим несколько вариантов, как рассчитать дату родов.

Предполагаемая дата родов (ПДР), ставится врачами, при известной дате первого дня последней менструации, к ней они прибавляют сорок недель.

Но иногда первое УЗИ может показать, что срок беременности и родов изменился. Тогда женщина начинает переживать, ведь по ее мнению, день зачатия может не сходиться со сроком, указанным медиком.

Врач, ставя сроки беременности и родов, берет в расчет размер плода и плодного яйца. Но период имплантации плода и какие-либо задержки в развитии эмбриона не учитываются, хотя это довольно-таки частое явление. Из-за этого данные по срокам могут расходиться.

Также стоит знать, что ребенок может родиться на 1-2 недели раньше или позже.

Статистика утверждает, что около 18% женщин рожают день в день, и это в большинстве случаев благодаря психологическому настрою, нежели из-за врачебной точности.

Нормальные роды, проходящие в срок, когда малыш уже доношен, должны происходить в период с 38 по 42 недели.

Если беременность получилась при помощи ЭКО или при нерегулярном менструальном цикле, то срок родов несколько не укладывается в привычные варианты подсчетов.

Рассчитывая срок родов в этих случаях, нужно ориентироваться на дату предполагаемого зачатия, а при ЭКО – на имплантацию эмбрионов в полость матки.

Рассчитываем дату родов с помощью онлайн-калькулятора

В интернете можно воспользоваться специальным онлайн-калькулятором, который поможет рассчитать дату родов, зная только лишь дату зачатия. Нужно вписать дату (число, месяц) последних месячных и ждать появления результата на табло.

Срок родов можно определить, зная день и время предполагаемого зачатия.

При помощи онлайн-калькулятора вы узнаете:

Помимо этого метода, есть альтернативный способ рассчитать срок родов: формула Негеле.

Ее применение достаточно простое: 3 месяца отнимают от даты начала последней менструации, таким образом, получая дату родов, при этом, конечно, вышедшее число нужно считать на год больше.

Рассчитываем дату родов по дате зачатия

Зная предполагаемую дату зачатия, вы можете узнать срок родов: к этой дате прибавьте 14 дней, считая полученные данные за дату последней менструации, и впишите ее в онлайн-калькулятор.

Совершив короткие подсчеты, программка выдаст примерную дату родов.

Если вы предпочитаете производиться расчеты вручную, то просто прибавьте к дате зачатия 38 недель. Эти цифры и станут предполагаемым сроком грядущих родов.

Поделиться