02.11.2021 03:29

Как сделать так, чтобы месячные быстрее начались?

Делимся в статье советами, как сделать, чтобы месячные пошли раньше.

Каждый месяц у половины населения мира наступает менструальный цикл. Представьте, как было бы замечательно, если бы вы могли спрогнозировать точную дату начала критических дней. Спровоцировать менструальные дни можно, но это довольно опасное дело.

Прежде чем проводить эксперименты над своим здоровьем, нужно обдумать: стоит ли игра свеч?

Для отчаянных дам, не боящихся последствий, расскажем в статье о том, что сделать, чтобы месячные быстрее начались.

Как сделать так, чтобы месячные начались раньше: опасно ли это?

Чтобы понять, как вызвать месячные в домашних условиях, нужно разобраться, как устроена менструация.

При нормальной работе женской репродуктивной системы происходит овуляция. Наступает она примерно на 14 день цикла. Все зависит от продолжительности менструации.

О том, как вычислить овуляцию мы рассказывали в статье.

Читайте: Как рассчитать зачатие?

Непарный гладкомышечный полый орган - матка - готовится к встрече с оплодотворенной яйцеклеткой. Шейка матки создает комфортные условия, чтобы яйцеклетка могла делиться и расти. Гормональная перестройка, происходящая на этапе наступления беременности, оказывает действия на слизистую оболочку матки. Эндометрий меняет свою структуру, становясь толстым, мягким и рыхловатым. Так он создает “почву”, чтобы яйцеклетка могла найти место для обитания и питания.

Если мужские “живчики” справились со своей задачей и оплодотворили яйцеклетку, то она опускается в полый орган и располагается в слизистой оболочке матки. В месте прикрепления происходит дальнейшее развитие плода.

Читайте: Как наступает беременность?

Неоплодотворенная яйцеклетка погибает и больше нет нужды в эндометрии. Женский организм избавляется от ненужных ему “гостей”. Гормон беременности - прогестерон - резко падает вниз. По этой причине прекращается подпитка слизистой. Эндометрий не получает нужных компонентов, поэтому начинает увядать. У тонкой слизистой ткани матки остается одна надежда на выживание - сосуды, связывающие ее и матку. Однако и сосуда стремительно начинают истощаться и рвутся на корню. Во время этого процесса происходит кровотечение, которое выпроваживает ненужных “гостей”.

На смену пониженному уровню прогестерона приходит эстрадиол, который, наоборот, только набирает обороты. Эстрогенный стероидный гормон “стоит над душой” у матки, заставляя ее сокращаться и выталкивая из нее все нежелательное.

Отсюда следует, что есть только два способа намеренного вызова критических дней:

Лекарственные средства на гормональной основе вызывают менструацию. Такой способ подойдет не всем, поскольку на его подготовку придется потратить несколько месяцев.

Ни один из этих способов не может являться безопасным. Гормональная терапия усилит гормональный фон, и никто не предугадает, как в дальнейшем сложится картина. Намеренный разрыв сосудов может привести к маточному кровотечению.

Перед тем, как совершать какие-либо манипуляции со своим организмом и проводить эксперименты над своим здоровьем, необходимо проконсультироваться с врачом.

Как сделать так, чтобы месячные начались раньше: гормональный метод

Существуют специальные таблетки, которые вызывают месячные. Однако кратковременный прием препаратов не даст никаких результатов. Чтобы воспользоваться этим методом, нужно иметь в запасе пару месяцев на подготовку. Такой способ вызова критических дней подойдет для тех, кто запланировал отпуск и знает точные даты пребывания на отдыхе. В таком случае за два месяца до вылета следует начать пить таблетки, чтобы вызвать месячные. Препараты, провоцирующие критические дни, называются противозачаточными.

Называть наименования лекарственных средств не имеет смысла. Только врач, на основе имеющейся информации и зная вашу клиническую картину, подберет оральные контрацептивы.

Помните, что вы вмешиваетесь в работу гормонального фона, поэтому могут быть разные последствия. Заниматься самолечением - плохой вариант. В этом деле лучше потратить время на поход к гинекологу. Квалифицированный врач подберет вам противозачаточные таблетки и объяснит схему действия.

Обычно препараты принимаются на протяжении двух месяцев. Прием оральных контрацептивов прекращается за несколько дней желаемого наступления менструации. Гормональный фон будет сбит с толку и ответной реакцией станет менструация.

Второй вариант вызова критических дней - не прекращать пить таблетки вплоть до дня Х - желанной даты менструации. В выбранный вами день перестаете принимать таблетки, тем самым провоцируете наступление критических дней.

Как сделать так, чтобы месячные быстрее начались: физические нагрузки

Задержка - веский повод сделать тест и убедиться в том, что нет беременности. Если на тестовой полоске две вертикальные черточки, то нужно записать на прием к гинекологу. Намеренно вызывать месячные уже не имеет смысла.

Разрыв сосудов при физических нагрузках в таком случае приведет к маточному кровотечению. Это может быть чревато потерей количества крови, вплоть до летального исхода.

Не стоит сразу впадать в панику при наличии задержки, но отсутствии беременности. Критические дни могут задерживаться по многим причинам:

Читайте: Почему нет месячных при отрицательном тесте?

Вышеперечисленные состояния оказывают влияние на гормональный фон и оттягивают момент прихода критических дней.

Дурные мысли отбросьте прочь и просто подождите пару дней, гости из Кызылорды должны будут вас навестить.

Убедившись в отсутствии беременности, можно приступать к процессу ускорения менструации.

Важно!
Ни один из физических способов не был научно доказан!

Как сделать, чтобы месячные начались раньше:

Вызвать месячные в домашних условиях помогут фрукты и овощи с высоким содержанием витамина С. Наибольшая концентрация аскорбинки содержится в гуаве, черной смородине, киви, красном и зеленом перце. Именно эти плоды вошли в пятерку лучших. На шестом и последующих местах расположены клубника, папайя, апельсин, брокколи, ананас.

По одной из версий, высокое содержание витамина С повышает эстроген и уменьшает уровень прогестерона. Получается, что слизистая оболочка начнет погибать, а матка - сокращаться. Такой процесс приведет к критическим дням.

Сначала идет подготовительный этап: чистим и мелко нарезаем корень имбиря. После чего главный ингредиент отправляется запариваться в кружке на пять-семь минут. Содержимое процеживается. Корень, отдавший свои полезные свойства, выбрасывается и остается только жидкость. Добавляем сахар или мед.

Следующий чудодейственный чай готовится из петрушки. Для приготовления напитка понадобится: две столовые ложки мелко нарезанной зелени и стакан кипятка. Полученное “зелье” должно настояться в течение пяти минут.

Такое горячие “коктейли” могут вызвать легкое сокращение полого органа, что, возможно, спровоцирует приезд гостей из Краснодара.

Если вы еще продолжаете задаваться вопросом: “Как сделать так, чтобы месячные пришли быстрее?”. Можно попробовать принять горячую ванну. Горячая температура воды улучшает кровообращение, в том числе и органов малого таза. В таком случае увеличивается риск на сокращение полого органа, призванного вынашивать ребенка.

Второй момент, прием водных процедур помогает расслабиться, снять напряжение и перезагрузиться. Задержка менструации может быть вызвана стрессом, поэтому после расслабления могут прийти критические дни.

Для тех, кто не любит принятие ванн, можно попробовать полежать с теплым компрессом, приложенным в область паха.

Иногда наши мысли, стрессы и переживания могут оттягивать менструации. Можно просто взять небольшой таймаут, отодвинуть все дела на потом, расслабиться и посвятить день себе. Женский организм тоже нуждается в отдыхе.

Физическая активность может спровоцировать приближение критических дней. Главное подберите комплекс упражнений, направленный на увеличение кровообращения в тазу. Во всем нужно знать меру, поэтому постарайтесь не переусердствовать.

Интимная близость с любимым человеком поможет снять стресс и ускорит кровообращение в полом органе.

Если спровоцированная менструация протекает обильными кровянистыми выделения, то незамедлительно обратитесь к гинекологу или вызывайте неотложку. Также обратите внимание на консистенцию менструальной крови. При обнаружении сгустков крови, нужно сообщить об этом наблюдающему врачу. Кроме того, стоит помнить, что при нормальных месячных менструальная кровь с каждым днем становится менее интенсивной. Если этот процесс проходит у вас иначе, то не затягивайте с визитом к врачу.

Все это может быть причиной гинекологических нарушений, которые требуют наблюдения и лечения.

Статья носит только информационный характер. Никто в редакции не применял на себе методы вызова месячных, поэтому за достоверность способов не ручаемся.

Фото: pexels.com, unsplash.com

Поделиться