Беременность

Как наступает беременность?

Расскажем о том, как происходит процесс зачатия ребенка.
Как наступает беременность?
Расскажем о том, как происходит процесс зачатия ребенка.
Как наступает беременность?
Расскажем о том, как происходит процесс зачатия ребенка.
16.09.2021, 01:55
Изменено: 10.04.2024, 19:34

Миллионы пар мечтают стать родителями и для достижения этой цели готовы идти на все мыслимые и немыслимые поступки. Опытные партнеры уже знакомы со всеми тонкостями этого процесса, а как насчет тех, кто только задумывается о беременности? Новичкам предстоит “перелопатить” немало информации о процессе зачатия, овуляции и наступлении беременности.

Наш семейный портал Pandaland станет отличным помощников в этом вопросе, ведь мы неоднократно освещали тему беременности и родов. На сей раз хотим рассказать о том, как происходит зачатие.

Зачатие ребенка

Все мы знаем, что беременность наступает тогда, когда пара живет половой жизнью не используя средства защиты. Однако не всем известно то, как происходит сам процесс зачатия и оплодотворения. Об этом и поговорим.

Для начала объясним, что такое зачатие:

Зачатие — это формирование нового организма, которое происходит в ходе слияния яйцеклетки со сперматозоидом.

Теперь разберемся, как сперма попадает в матку и верно ли это убеждение. Во время интимной близости половое возбуждение мужчины заканчивается излитием семенной жидкости – эякуляцией. Если половой акт был незащищенным, то несколько миллионов сперматозоидов попадут во влагалище.

банан

Беременность наступит в том случае, если сперматозоид попадет в яйцеклетку, которая будет “путешествовать” по маточной трубе, и оплодотворит ее. Получается, что сперма не попадает сразу в матку, а проходит длинный путь от влагалища до маточных труб.

Если кратко описать процесс зачатия, то он будет выглядеть следующим образом:

Выход яйцеклетки в маточную трубу - Эякуляция - Слияние сперматозоида с яйцеклеткой - Оплодотворение - Яйцеклетка прикрепляется к матке - Имплантация эмбриона.

Процесс зачатия

Без овуляции зачать ребенка не получится, поскольку именно в этот период высвобождается яйцеклетка для оплодотворения.

Для определения овуляции необходимо знать продолжительность менструального цикла. В среднем у женщин он составляет 28 дней. Однако цикл может быть как длиннее, так и короче.

При 28 дневном цикле овуляцию стоит ждать на 14 день. Беременность без овуляции невозможна, поэтому парам, которые хотят стать родителями, нужно заняться любовью в день “Х”.

Почему это так принципиально важно? Ответ прост, яйцеклетка живет всего сутки. Однако жизнеспособность сперматозоидов составляет 5 дней.

У партнеров, которые пропустили овуляцию, сохраняется шанс на зачатие благодаря окну фертильность.

У каждой женщины есть фертильные дни - 5 дней до овуляции и несколько суток после нее. Если незащищенный секс был за несколько дней до овуляции, то сперматозоиды затаятся в стенках маточных труб в ожидании "нападения" на яйцеклетку. Когда наступит день “Х” мужские половые клетки бегут на встречу к яйцеклетке.

фрукты в виде сперматозоидов и яйцеклетки

Если “симпатия” яйцеклетки и сперматозоида была обоюдная, то происходит оплодотворение. Оплодотворенная яйцеклетка, которую называют зиготой, продолжает двигаться по фаллопиевой трубе направляясь в сторону матки. На такое “путешествие” уйдет 5 дней. На пятые сутки оплодотворенная яйцеклетка прикрепляется к стенке матки, происходит имплантация эмбриона. На том месте, где лопнул фолликул, образуется желтое тело. Оно начинает вырабатывать гормоны эстроген и прогестерон. Эти женские гормоны нужны для имплантации, а далее для развития эмбриона.

Процесс оплодотворения яйцеклетки

Чтобы более детально понять процесс оплодотворения распишем его по дням:

  • Первый день. Сперматозоиды сливаются с яйцеклеткой. Далее они “атакуют” яйцеклетку, разрывают оболочку и самые шустрые пробираются внутрь.
  • Второй день. Происходит процесс формирования зиготы. Клетки делятся и каждый 12 часов увеличиваются
  • Третий день. Аналогичные процессы, что и во втором дне.
  • Четвертый день. Клетки “разрослись”, их количество достигло 16. Зигота продолжает путь по фаллопиевой трубе к матке.
  • Пятый день. Сформированное плодное яйцо ищет место для прикрепления к внутренней стенке матки. Происходит процесс имплантации.
Вынашивание плода

Эмбрион, а дальше уже сформировавшийся плод растет и развивается в матке. В конце беременности вес матки достигает около одного килограмма. Срок 37–42 недели знаменуется началом родовой деятельности. Ребенок уже полностью сформирован и готов появиться на свет.

Подготовка к зачатию

Многие партнеры ответственно подходят к вопросу зачатия ребенка, поэтому ищут в интернете, как правильно подготовиться к этому делу. Вот небольшие рекомендации:

  • отказ от спиртных напитков;
  • отказ от кофейных напитков;
  • отказ от табачных изделий;
  • соблюдение правильного питания (исключение из рациона полуфабрикатов, консервантов и жирной пищи);
  • занятия спортом;
  • избежание стресса;
  • время на отдых.

Кроме того, перед планированием беременности не лишними будут сдача анализов и посещение врачей.

Осмотр и консультация доктора поможет избежать серьезных проблем. Иногда партнеры сами того не подозревая могут быть носителями инфекций или генов, которые могут навредить здоровью будущего малыша.

Фото: unsplash.com

Menu
×