empty image Как воспитать лидера?
3 минуты - 03.04.2015, 07:03
empty image

Как воспитать лидера?

3 минуты - 03.04.2015, 07:03

Любовь родителей

Ребенку нужно чувствовать, что мама и папа его любят. А значит, не нужно без дела повышать голос и указывать на недостатки, лучше постараться подружиться и выстроить доверительные отношения.

 

Хороший пример

Герои книг — вот кто увлекает ребят и становится образцом. Возьмем хотя бы классику, знакомую с детства нам самим, — «Тимур и его команда» Аркадия Гайдара. История обычного мальчишки, сумевшего собрать вокруг себя добрых и неравнодушных сверстников, — замечательный пример того, как даже ребенок может сделать большое и очень важное дело. Главное — захотеть!

 

Разделение обязанностей

Папа следит за машиной, мама — за порядком в доме. Пусть у малыша тоже будет своя обязанность. Например, ухаживать за собакой. Это воспитает в нем главное качество лидера — ответственность.

 

Уверенность в себе

Занимаясь чем-то по-настоящему интересным, будь это рисование или музыка, ребенок начинает верить в собственные силы. Рассмотрите в малыше таланты и дайте ему попробовать себя в разных секциях. Только ни в коем случае не нужно давить: «Ты выполнил задание?», «Ты хорошо подготовился к соревнованиям?» Помните: хорошо лишь то, что добровольно.

 

Стремление к победе

Развить лидерские качества помогают занятия спортом. Теннис, плавание, боевые искусства не только укрепляют тело, но и развивают выносливость, учат побеждать, формируют сильные черты характера — именно это настоящему лидеру и требуется.

 

 

Совместные занятия

Проводите с ребенком больше времени, разговаривая по душам. Это поможет выяснить, чего он опасается в отношениях со сверстниками. Проходите вместе тесты на развитие личности, разыгрывайте всевозможные сцены из жизни, где малышу пришлось бы проявить лидерские качества, советуйтесь с ним по поводу принятия решений в семейных делах. На собственном примере гораздо проще показать то, что так важно знать лидеру.

 

А какие советы есть у вас? Делитесь в комментариях)

 

 


Menu
×