empty image ПУГАЛОчки
3 минуты - 25.03.2015, 03:32
empty image

ПУГАЛОчки

3 минуты - 25.03.2015, 03:32

 

Многих из нас в детстве пугали всяческими бабайками, серыми волчками, чудищами, плохими дядями, злобными гномами и угомонами, которые только и ждут, как бы ухватить за бочок, унести, похитить и просто полакомиться непослушными детьми. В моей семье такой вид воспитания не принят, однако знаю примеры, когда без подобного психологического инструмента не обходиться ни одно принятие пищи, поход к парикмахеру, помывка и конечно же приготовление ко сну.

 

Пока что, как многоуважаемый, прожженный опытом, с многолетним стажем отец героин, я не могу утверждать, что это совсем неправильный метод воспитания, который совсем не способствует развитию дисциплины и разумных решений у детей, однако на данный момент, я могу лишь просто думать, предполагать и делиться соображениями.

 

Во-первых, постоянно запугивать ребенка - нехорошо, таким образом можно воспитать в нем страх, который будет преследовать уже взрослого человека, который, кстати, даже не сможет объяснить, почему он не любит стричься, не набирает больше половины ванны и, выключив свет, с разбега запрыгивает в кровать.

 

Во-вторых, ребенок так и не поймет, что ложиться спать нужно тогда, когда это нужно, мыться тоже. А принимать пищу необходимо для себя самого, а не потому, что есть риск самому стать пищей, причем, какого-то мифического существа. Это может и развивает фантазию (что, несомненно, важно и нужно) однако, негативно сказывается на восприятии реальных вещей и всё той же дисциплине.

 

И, в-третьих, это не солидно, перекладывать свою ответственность на бабая и нуждаться в помощи серого волка для подкрепления своего авторитета.

 

В очередной раз мы понимаем, что в родительских делах, более чем во всех остальных, так много нюансов и мелочей, которыми ни в коем случае не следует пренебрегать, ибо именно эти мелочи могут с годами вырасти в большие и весьма серьезные трудности.

 

Поэтому не пугайте своих детей, объясняйте им всё с точки зрения логики, особенно, если хотите чтобы логично они поступали в дальнейшем.

 

 


Menu
×