Самые простые упражнения для развития дивергентного мышления Самые простые упражнения для развития дивергентного мышления
3 минуты - 01.03.2016, 07:52
Самые простые упражнения для развития дивергентного мышления

Самые простые упражнения для развития дивергентного мышления

3 минуты - 01.03.2016, 07:52

Годами и опытом все больше понимаешь, насколько серьезно и важно развивать дивергентное мышление у всех, начиная с малых лет. Не поверите, но уровень дивергентного мышления у детей детсадовского возраста самый большой – 98%, но годами такая способность не улучшается из-за образовательной системы, которая учит, что существует только один правильный ответ.  Под дивергентным мышлением понимается способность находить множество решений задач и идей за единицу времени, это также умение мыслить нестандартно и интерпретировать условия задач по-разному, думать горизонтально, но при этом видеть необычное в обычных ситуациях и простоты в сложных понятиях.


С учетом моих постоянных проводимых занятий с детьми, предлагаю самые простые упражнения родителям для поддержания и развития дивергентного мышления:


Всегда интересуйтесь: «Как можно использовать мыло? Что можно сделать из мыла? Как можно использовать бумагу? Стакан? Кепку? Мяч? Машину? Часы? Глобус?» и т.д. Выберите один предмет и сами предложите 2-3 оригинальных применений этого предмета. Уважайте и поддержите идею детей!


Играйте в ВООБРАЖЕНИЕ! Соберите 2-5 членов семьи и пусть все закроют глаза, далее вы произносите «МЯЧ», в течение минуты все воображают, фантазируют и затем делятся своими картинками! А вы будете спрашивать «А какого цвета? Кто там был? Что делали? Что чувствовали?». В таком примере дети увидят и услышат, насколько интересно могут быть представления и у детей, и у родителей! Можно играть после ужина!!!


Играйте в ДОРИСУЙ! Можете взять большой плакат, например, папа рисует круг, мама продолжает и рисует ноги к этому кругу, затем ребенок сердце нарисует и так далее. Рисуем по очереди и обсуждаем всегда «Что это? Теперь что получилось? Где можно увидеть?». Вы очень удивитесь полученному результату.


Играйте в ЛЕГО! Возьмите одинаковое количество кирпичиков и раздайте всем участникам. Засекайте 3 минуты и увидите разные модели из одинакового количества кирпичиков.


Если систематически будете делать простые упражнения, вскоре поймете, как быстро развивается интерес ребенка к учебе, развивается речь, расширяется кругозор и самое главное - ребенок может выражать свое мнение уверенно!


С любовью,

Енкебаева Гулжанар – тренер Школы для юных бизнесменов, эксперт в разработке новых образовательных программ.


Menu
×