Осторожно, новорожденный! Осторожно, новорожденный!
11 минут - 20.11.2020, 17:06
Осторожно, новорожденный!

Осторожно, новорожденный!

11 минут - 20.11.2020, 17:06

Поздравляем, вы стали мамой! Приехали из роддома, но прежде чем наслаждаться данной эйфорией, нужно внимательно осмотреть свою квартиру с точки зрения потенциальной опасности для малыша.

Единственное место, где мы чувствуем себя защищенными – наш дом. В эмоциональном и психологическом плане - дом наша опора, где с малышом нам будет безопасно. А что скажете про физические неприятности? Острые углы, мокрый пол в ванной и так далее – от них никто не застрахован. Тем более в круговороте забот первых недель жизни новорожденного малыша. Поэтому, нужно внимательно осмотреть квартиру на потенциальную опасность. Кстати, это только первый такой «обход» дома. Когда малыш начнет самостоятельно передвигаться по квартире (ползать или ходить), подобную ревизию домашнего пространства нужно будет проводить регулярно.

Во-первых, молодой маме стоит обратить внимание на свою домашнюю одежду и обувь. Тапочки нужны с устойчивым задником, на низкой нескользкой подошве. Рукава платья или халата не должны быть очень широкими, иначе вы постоянно будете цепляться за ручки дверей. А ведь на ваших руках малыш! Неприятности могут подстерегать и на сыром полу в ванной комнате, и на только что вымытой кухне. Положите в местах общего пользования специальные коврики, а влажную уборку квартиры делайте с запасом времени, а не за три минуты до предполагаемого пробуждения малыша.

После родов частые спутники многих женщин – головокружения и слабость. Поэтому попросите мужа проверить на устойчивость столы, стулья, табуретки и диваны, примите меры против плохо закрепленных книжных и иных полок, острых углов мебели и порогов, не прибитого линолеума на кухне. Уже в первые недели после родов вы должны твердо помнить: малыш становится очень подвижным и любопытным не в полгода, а именно сейчас. Даже месячный младенец, оставленный на диване, каким-то непонятным образом может передвинуться к краю и упасть. А когда он научится переворачиваться (3-4 месяца), будьте предельно внимательны! По наблюдениям врачей скорой помощи, самый частый повод вызова к детям первого года жизни - это падение с пеленального столика.

Устраиваясь поудобнее для кормления малыша, обратите внимание на окружающие вас предметы: не слишком ли близко чашка с горячим чаем, включенный утюг или острые ножницы. Бывает, что мама садится кормить младенца на диван рядом с журнальным столиком так, что угол стола оказывается напротив головы ребенка. А ведь малыш во время принятия пищи редко остается неподвижным.

Сейчас почти все лоджии и балконы застеклены. И многие родители, особенно весной и летом, активно пользуются возможностью одновременно «прогуливать» ребенка на балконе и заниматься домашними делами. Мало того, что балконная прогулка ни в коем мере не может заменить настоящую, она зачастую представляет определенную опасность для малыша. Бывают случаи, когда брошенные с верхних этажей сигареты попадают даже в полностью закрытые балконы (ведь одну-две створки вы все-таки оставляете открытыми для свежего воздуха). Менее опасные, но все же неприятные моменты связаны с соседскими кошками и птицами, решившими посмотреть, кто посапывает в красивой  коляске. Новорожденные, как правило, много спят. И часто, кажется, что ничего страшного не случится, если быстро сбегать в ближайший магазинчик, пока кроха наслаждается своим младенческим сном, лежа на балконе или в кроватке. Но сон маленького ребенка совершенно не предсказуем. Сколько можно услышать однотипных историй: мой-то спит так крепко, не просыпается часа полтора-два, я всегда в магазин бегала, но однажды… Да, однажды сыночек проснется сразу же после того, как за вами захлопнется дверь. И будет долго безутешно рыдать, испугавшись…

Ни при каких обстоятельствах не оставляйте малыша дома одного!

Очень важно понимать, что домашние животные, милые и любимые, невольно могут стать причиной многих неприятностей для младенца.

Во-первых, довольно часто у малышей возникает аллергия на шерсть кошек и собак, хомячков, корм для рыб и птиц, на пух попугайчиков - обычно в виде кожных проявлений: краснота, зуд, шелушение кожи. У детей после 1,5-2 лет могут возникнуть и астматические компоненты (затрудненное дыхание, кашель), особенно в случае наследственной предрасположенности. Во-вторых, иногда животные своеобразно реагируют на появление новорожденного в доме: одни спокойно, другие - весьма ревниво. Первое время лучше не оставлять маленького ребенка наедине с животными.

В третьих, чересчур эмоциональные особи слишком громко лают и чирикают, другие носятся по квартире или пытаются открыть закрытую дверь, за которой вы кормите малыша, - одним словом, все они могут напугать новорожденного.

Не забывайте: любое домашнее животное в семье, где есть маленькие дети, должно быть безупречно чистым и здоровым.

Если вес ребенка при рождении более трех килограмм, и он хорошо развивается, гулять можно и нужно каждый день.

При очень холодной или же слишком ветреной погоде достаточно побыть на свежем воздухе 30-40 минут. А вот когда столбик термометра становится на отметке минус 5С или поднялся выше, смело гуляйте час-полтора.

Отправляясь на прогулку по ветреной весенней улице, будьте предельно внимательны.

Вблизи домов обязательно поднимайте вверх коляски, тающие сосульки и неаккуратно курящие граждане могут быть злейшими врагами вашего малыша. Конечно, крохе очень нужны первые лучи теплого майского солнышка, но в безветренную погоду можно опускать «капюшон» коляски лишь там, где выше будет только небо.

Если коляска недостаточно теплая, то в первое время малыша можно класть в специальный спальный мешок (конверт) с подкладкой на синтепоне. Не переусердствуйте: нелепо выглядит огромная гора пледов, одеял, пуховых платков над детской коляской. Это весной-то! Гораздо важнее теплые (и не слишком теплые) вещи, правильно - в несколько слоев надетые на самого ребенка (маечка, хлопчатобумажная кофточка, шерстяной костюм плюс одеяло или конверт).

Если вы слишком впечатлительны, советуем в первый раз одеть и завернуть ребенка во все, что вы считаете необходимым. Во второй - поменьше, в третий - еще меньше, если вы убедитесь, что после второй прогулки младенец не замерз (т.е. его ножки, ручки, тело и головка теплые). Это оптимальный способ найти золотую середину. Да, и помните: большинство младенцев терпеть не могут ветер и дождик в лицо. Обязательно учитывайте это, выбирая маршруты для прогулок.

Правильно одев младенца, не забывайте и о себе, вернее, о своей «униформе» для долгих променадов на свежем воздухе - кормящим мама нельзя простужаться и болеть! Очень важна удобная обувь, которой не страшны гололед, лужи и весенняя грязь. Представьте: поскользнулась, упала – перелом, гипс. А кто малыша будет кормить-поить, спать укладывать?

Переходя улицу, не бойтесь казаться старомодной: остановитесь перед дорогой, внимательно посмотрите сначала налево, потом направо. И помните, что впереди вас, то есть в непосредственной близости от мчащихся машин, - коляска, а в ней ваш ребенок..

В первое время, с непривычки небезопасны даже обычные лестницы в домах, у магазинов. Не делайте резких движений, иначе малыш может просто вылететь из коляски , оцените ситуацию, попробуйте еще раз. Не получилось? Просите помощи у окружающих, будьте уверены, что вам помогут.

Никогда не оставляйте коляску с младенцем на улице около магазина, аптеки, школы без присмотра! А вообще, гулять с ребенком лучше по парку, а не по магазинам - и безопасно, и малыш не подхватит инфекцию в местах большого скопления народа.

*Язык и стиль автора


Menu
×