empty image Как выбрать домработницу. Мой опыт
15 минут - 19.08.2016, 05:48
empty image

Как выбрать домработницу. Мой опыт

15 минут - 19.08.2016, 05:48

Я думаю, что дополнительная помощь, приобретаемая за деньги, перестала быть роскошью, а стала жизненной необходимостью. Конечно, общественное мнение считает, что мама в декрете – это почти что на курорте, но если ты пытаешься воспитывать ребенка, работать из дома, поддерживать уют в доме, встречать гостей, да и отдыхать иногда, то дополнительная помощь необходима. Заставлять помогать по дому родственников или мам, я считаю кощунственным. Мой график работы стал более плотным, поэтому примерно полгода назад, я озаботилась поисками домработницы или приходящей помощницы по хозяйству. Моим критерием было только то, чтобы она убиралась раз в неделю. И все. Позже список расширится, но об этом уже в конце статьи.   

 

Домработница №1 

Решила искать среди знакомых, не прибегая к помощи агентств. Первая домработница нашлась слишком легко. Я сказала своей новой знакомой девочке, что ищу домработницу. Она посоветовала мне своих помощниц. Сказала, что они сестры и студентки. Убирают большой дом за 2-3 тысячи тенге. Меня удивила эта невероятно маленькая цена, и я не могла ей не соблазниться. Живу я в центре города, в обычной двухкомнатной квартире, добраться до меня труда не составляет, и я ожидала, что хотя бы за эту цену найму этих девочек.

 

Позвонила, объяснила, какое у меня жилье, какой фронт работы я ожидаю (влажная уборка раз в неделю), спросила о цене. Девочка не стала сразу называть ее, а я не люблю, когда так делают, и сказала, что договоримся на месте. Я, помня о 2-3 тысячах тенге за одну уборку, решила, что бояться нечего, и назначила встречу. Должны были прийти обе сестры.

 

В указанное время пришла одна из девочек. Без лишних слов пошла в ванную переодеваться. Я указала, где что лежит, показала квартиру. Документы у нее не спросила. Она начала убираться. Я спросила о цене. Она назвала цену в 5 тысяч тенге. Я удивилась сказала: «Моя подруга сказала, что вы убираете совсем по другой цене!». Она возразила: «Нет, у нее мы тоже убираемся за пять тысяч». В общем, так как это был мой самый первый опыт, я промолчала, решив все выяснить потом. Сказать, что девочка хорошо убирается, было нельзя. Окна она просто вытерла тряпкой. Полы вымыла, не поднимая паласа. Я указала ей в паре мест на оставшийся мусор. Один раз она попросила разрешения покушать и что-то принесла с собой. Но то, что меня выбесило больше всего, это то, как долго она убиралась. Мне для уборки своей квартиры хватает 40-50 минут. Она убиралась пять часов. Конца я не дождалась, оставила деньги на камине и ушла к стоматологу.

 

Как выбрать домработницу. Мой опыт

 

Вечером написала приятельнице, что девочка пришла одна, без сестры, взяла пять тысяч тенге. Приятельница возмутилась, позвонила им, поругала. Те соврали сказав, что я сама в самом начале уборки насильно впихнула эти деньги, а сдачи не было. Вот такую вопиющую и наглую ложь потерпеть я не могла. Она могла бы сказать, что у нее они убираются за две тысячи, но с вас возьмем пять тысяч. Да без проблем. Но врать мне о ней, а потом уже ей обо мне – это было очень некрасиво.

 

В итоге, моя приятельница заставила девочек мне перезвонить, бесплатно еще раз убраться или вернуть деньги. И вот домработница не звонит мне, а пишет смску с примерным текстом: «Марина, мы берем пять тысяч, когда убираемся вместе с сестрой. А она не пришла вчера, но я не знала, что делать, и взяла пять тысяч. Давайте, мы к вам придем и бесплатно уберемся». Но я и не могла допустить мысли, чтобы пустить еще раз в дом эту лживую девочку. Раз она врет и не дорожит своим местом, своей репутацией, то я не могу с ней работать. Я ответила очень жестко, и больше о них не слышала. Кстати, с той приятельницей мы перестали почему-то общаться, хотя я предупредила ее держать ухо востро с этими девочками.

 

Домработница №2 

Вторую домработницу я нашла через одну из близких подруг. У подруги большой опыт работы с персоналом. Она частенько пресекает разговор даже по телефону, по голосу определяя, подходит ли ей этот человек или нет. Вторая домработница оказалась женщиной лет сорока с сыном-подростком. Это хороший знак, подумала я, значит, она дорожит своим местом и не будет врать. Как только она пришла, она села и начала болтать. Показалась мне очень открытой, простой, понравилась. Но она оказалась слишком честной. Она сказала, что у нее поменялись все планы, возможно, теперь она не сможет работать, потому что ей придется сидеть с племянником, пока сестра работает. Об этом она узнала вчера, но пришла ко мне, чтобы не подводить. Сказала, что уберется сегодня, а вот дальше не она не знала. Я заранее расстроилась.

 

 Как выбрать домработницу. Мой опыт

 

Убралась она хорошо, помыла окна, подняла все паласы, передвинула мебель. В разгар уборки, она попросила сделать перерыв, чтоб попить чаю. Ну, по всем законам гостеприимства, я решила вскипятить ей чай, хотя она протестовала и составила компанию. Через минут десять, слушая ее болтовню, подливая чай и глядя на то, как она поедает вафли на столе одну за другой, я словила себя на мысли. Разве правильно, что хозяйка наливает чай и слушает разговоры домработницы? А та сидит в удобном кресле вместо того, чтобы быстренько попить и пойти работать? Но внешне я никак этого не проявила. Опробовав все вафли, она встала из-за стола и продолжила работу. Через пару дней она перезвонила мне и сказала, что это точно решено, что она будет сидеть с ребенком и выходить на работу не сможет. Честно говоря, мне было очень жалко. Ну и пила бы чай, ведь теперь мне надо начинать поиски заново.

 

Домработница №3 

На определенное время приостановила поиски, потому что не хотела вновь знакомиться с новым человеком, пускать его в дом, терпеть его присутствие (да, я такая жуткая собственница. Наверное, поэтому у меня до сих пор нет няни). Подруги уже предложили искать по объявлению. Я глянула на «Slando», предложений было миллион, но я побаивалась искать по объявлению (опять же, был печальный опыт с мебельщиком, которого я нашла, и с которым мой муж долго разбирался, пытаясь вернуть деньги). А еще подруги отпугнули меня тем, чтобы я требовала с кандидаток копию удостоверения личности, домовую книгу, справку с адресного бюро, медкарточку и флюрографию, а вдруг у нее туберкулез...

 

Наконец я разместила объявление у себя в фейсбуке и получила целую одну кандидатуру, а также кучу просьб от друзей, что если найду, то посоветовать им. К этой кандидатуре, к сожалению, я позвонить не успела, потому что моя опытная подруга нашла мне двоих домработниц. Предложила опробовать обеих и решить, какая мне подходит лучше. Дала ценные советы: сразу указывай на их ошибки, не стесняйся, ты за это деньги платишь. Чай не наливай, покажи, где что лежит, самообслуживание. Старайся не кормить, они же приходят на работу, пусть приносят свою еду. И не допускай никакого панибратства, все-таки ты хозяйка. Изображать из себя стерву я не могла, но важные для себя вопросы решила прояснить сразу же.

 

Как выбрать домработницу. Мой опыт

 

Третья кандидатка мне понравилась. Ей было около 45 лет, муж, трое детей. Она уже работала у моей подруги, зарекомендовала себя очень хорошо, поэтому я не спрашивала о документах. Рассказала, как она обычно убирается. В одну уборку она помыла одно окно, в другую второе, в третий раз занялась вплотную кухней, все полки вымыла. В четвертый раз она вымыла весь кафель в ванной. Все это помимо обычных обязанностей пропылесосить, помыть полы, вытереть пыль, почистить сантехнику. Сказала, что так эффективнее распределять нагрузку, чем всё сраз. Сказала, что иногда ее нанимали только для того, чтобы она убралась один раз хорошо, а потом приглашали через полгода, когда от былой чистоты не осталось и следа. Поэтому лучше постоянно всё поддерживать в чистоте. Спросила я и про обеды. Она ответила, что обычно ест у хозяев. Но у меня она управляется за 3-4 часа с глажкой, поэтому не кушает у меня, а едет домой. Предлагала ей чай, но она отказывается, поясняя это тем, что не может отвлекаться во время работы.

 

Что немаловажно – это  то, что она пришлась по душе моей дочке. Дочка носится за пылесосом, хватает тряпку и изображает бурную деятельность. В это время ее не видно, не слышно, а я могу спокойно приготовить обед или поработать за компьютером. Конечно, случаются и мелкие огрехи, но я в спокойной манере на них указываю, она не обижается и выполняет. Но в целом, я довольна и спокойна, что наконец нашла постоянную помощницу. И для нее это тоже хорошо, потому что есть постоянная работа. Но она занята все дни недели, поэтому дать ее контакты я не могу.

 

А сейчас список критериев, на которые следует обратить внимание при выборе домработницы:

 

- Иметь рекомендации от прежних хозяев, но при этом быть начеку, потому что у каждого свои критерии

- Если вы не уверены, то взять копию удостоверения личности, справку с адресного бюро, обязательно записать домашний телефон и другой контактный телефон помимо основного. В случае чего, знать, где ее искать

- Сразу рассказать о фронте работ, прояснить вопрос с перерывом на чай, обед и прочее

- Проследить, чтобы человек переодевался в рабочую одежду

- Честность и ответственность – это главные качества. Человек должен предупреждать, если не получается прийти в условленный день, отвечать на звонки, не лгать насчет стоимости своих услуг

- Указывать на ошибки в уборке. У многих из нас внутренний интеллигент сидит внутри и молчит, а после ухода персонала сам вытирает пыль или домывает ванную. Но на некоторые огрехи я тоже не обращаю внимание. Просто она не может сделать это так, как делаю я.

- Выбирать не молодую студентку, а взрослую женщину, желательно с детьми. К сожалению, по моему опыту оказалось, что молодые девушки часто не понимают всей ответственности перед работодателем, в то время, как взрослым женщинам приходится кормить семью, поэтому работу они выполняют добросовестно.

- Не оставлять на виду деньги и драгоценности. Даже если это бижутерия. Даже если человек честный, зачем провоцировать? Лучше не держать крупные суммы денег дома.

 

Надеюсь, статья оказалась для вас полезной. Ведь лучше учиться на чужих ошибках. Хороших праздников!

 

 


Menu
×