Секс

Секс перед родами: вред или польза?

Выясняем в статье, действительно ли секс является стимулятором родом.
Секс перед родами: вред или польза?
Выясняем в статье, действительно ли секс является стимулятором родом.
Секс перед родами: вред или польза?
Выясняем в статье, действительно ли секс является стимулятором родом.
17.05.2018, 06:47
Изменено: 27.04.2024, 01:17

Перед парой, ожидающей пополнения, стоит множество вопросов, в частности на интимную тему:

  • Можно ли заниматься сексом перед родами?
  • Правда ли, что секс может вызвать роды или приблизить этот момент?
  • В каких случаях секс при беременности противопоказан?
  • У всех ли женщин пропадает желание, или у кого-то оно усиливается?
  • До какого срока беременности можно заниматься сексом?

Даже опытных подруг не всегда можно спросить о таких моментах. Давайте же вместе разбираться в этой щепетильной теме.

Секс перед родами

Большинство женщин, находящихся на последних сроках беременности, с нетерпением ждут встречи со своим крохой, но что делать, если малыш не торопится появляться на свет? Самый распространенный совет, который можно услышать – заняться сексом с партнером. Ведь по мнению многих, секс вызывает роды.

Оказалось, секс, как метод стимуляции- не совсем эффективен. По мнению специалистов, наступление родовой деятельности после интимной близости нечто иное, как совпадение.

Если малыш собрался покинуть мамин живот, то сексом этот процесс никак не ускорить.

Находишься в "прекрасном положении"? Ознакомься с нашим  "Первым онлайн-курсом" по уходу за новорожденным ребенком в Казахстане" . Совместно с педиатром высшей категории Еспановой Айгуль, мы подготовили 14 полезных видео уроков. Все о физиологии, потребностях и здоровье малыша до 6 месяцев.

Можно ли заниматься сексом накануне родов?

Современные врачи утверждают, что секс во время беременности безопасен:

  • если все протекает без каких-либо осложнений
  • не было конкретных противопоказаний

Конечно, если врач рекомендует воздержаться от интимной близости на время беременности, то лучше прислушаться к специалисту, чтобы избежать плачевных последствий.

В целом, если беременность протекает хорошо и оба партнера имеют:

  • хорошее самочувствие
  • влечение

В таком случае не стоит отказывать в удовольствии. Единственное, нужно учитывать, что привычные добеременные позы в сексе придется поменять.

Эффективен ли секс, как метод стимуляции родов?

Мнение о том, что секс может спровоцировать роды, ошибочно. Это может произойти лишь в случае, если матка уже созрела, и расчетный срок уже близок. В случае же переношенной беременности иногда врачи сами рекомендуют паре заняться сексом, чтобы ускорить раскрытие матки.

Действительно, в сперме содержится гормон простагландин, который помогает шейке матки размягчиться и приоткрыться. Но важно осознавать, что для результата нужен секс без презерватива. Здесь есть особые противопоказания: уверенность в том, что у партнера нет половой инфекции, или в случае, когда уже произошел разрыв плодного пузыря и излитие вод.

Хотите «подглядеть в замочную скважину» других семейных пар? Мы собрали 3 правдивых историй наших читательниц, каждая из которых имеет свою точку зрению касательно секса при беременности.

«Мы отправились в спальню, и уже через 1,5 часа у меня начались схватки!».

Джамиля, 26 лет

«Секс при беременности казался мне чем-то ненужным. Пару раз в месяц я «жалела» мужа, и на этом все. А вот в предродовой период пришли перемены. Моя малышка не торопилась появляться на свет, и уже неделю как прошел предварительный срок родов. Врач сказала, чтобы не прибегать к каким либо препаратам, вызывающим родовую деятельность, попробуйте заняться любовью. Оказывается, что секс перед родами – это лучшая стимуляция родового процесса. Помогает не только механическая стимуляция, но и сперма – она содержит гормон, который размягчает и готовит шейку матки к процессу родов! Так что вечером мы с радостью отправились в спальню. Самой не верится, но уже через 1,5 часа у меня начались схватки!».

«Муж меня совсем не возбуждал…»

Ирина, 23 года

«Можно ли заниматься сексом при беременности? Первые два месяца беременности от своего гинеколога я слышала лишь «вам необходим половой покой». Все дело в том, что мне ставили угрозу выкидыша, и врач закономерно дал запрет: "Секс станет возможным на 12 неделе беременности". Муж злился, расстраивался, утыкался в компьютер. Я тоже грустила. Через какое время он привык, отошел, и вновь стал открытым и внимательным. А меня словно переклинило: муж меня совсем не возбуждал, смотреть на него могла. На 5-м месяце стал раздражать жутко. Так что секса во время беременности у нас не было вообще. Эмоционально я отошла только после родов. Так и вышло, что все 9 месяцев муж проходил без секса».

«Любимый от меня даже прятался, говорил, что очень хочет, но никак…»

Мадина, 25 лет

«Во время первого триместра у меня был сильный токсикоз, мне ничего не хотелось. Когда подруги рассказывали о своих кулинарных капризах, я металась от туалета к дивану, и срывалась на всех подряд. О каком уж сексе говорить? Иногда хотелось есть, но в основном лишь спать, спать, спать. А во втором триместре все нормализовалось, мое настроение улучшилось, да и мужу перестало доставаться по пустякам. В общем, мы стали заниматься сексом, но очень осторожно, и не слишком часто. А вот во время третьего триместра я словно сошла с ума. Себя в тот период я прозвала озабоченным бегемотом… В тот период я как раз ушла в декрет, стало много времени и сил, и я разошлась не на шутку! Любимый от меня иногда даже прятался, объедался специально, и говорил, что очень хочет, но никак. Засматривался у телика допоздна. Сейчас смешно, а тогда было обидно до слез, которых я совсем не жалела. Перед родами я постоянно ссылалась на необходимость секса, как помощника для родов, чтобы быстрее разродиться – прочла в интернете… «А у врача ты спросила, до какого срока беременности можно заниматься сексом?», – умный муж не поддавался, а я злилась. А родив, увлеклась малышкой, и совсем забыла про секс. Стабилизировалось все между нами лишь к 4-му месяцу после родов».

Подытожим!

  • Перед родами заниматься сексом можно, но есть несколько «НО»:
  • если нет никаких противопоказаний
  • если беременность протекает без осложнений
  • Секс не ускоряет и не приближает момент родов
  • Секс перед родами поможет, если матка уже созрела, и расчетный срок уже близок
  • В сперме содержится гормон простагландин, который помогает шейке матки размягчиться и приоткрыться. В таком случае сексом нужно заниматься без презерватива, поэтому женщине нужно быть уверенной в своем партнере

В любом случае не нужно стесняться обсуждать интимные вопросы с врачом, наоборот это – обязательно! Можно или нельзя – решать ведущему беременность врачу.

Фото: rawpixel.com, pixels.com

Menu
×