Отношения

Фразы, которые разрушают даже самые счастливые семьи

Наши слова – не воробьи, как известно, вылетают так, что не поймаешь. Иногда мы можем наговорить очень много обидных слов любимому человеку, оправдывая себя тем, что они были сказаны в пылу гнева или из-за усталости. Но, раз за разом эт
Фразы, которые разрушают даже самые счастливые семьи
Наши слова – не воробьи, как известно, вылетают так, что не поймаешь. Иногда мы можем наговорить очень много обидных слов любимому человеку, оправдывая себя тем, что они были сказаны в пылу гнева или из-за усталости. Но, раз за разом эт
Фразы, которые разрушают даже самые счастливые семьи
Наши слова – не воробьи, как известно, вылетают так, что не поймаешь. Иногда мы можем наговорить очень много обидных слов любимому человеку, оправдывая себя тем, что они были сказаны в пылу гнева или из-за усталости. Но, раз за разом эт
25.10.2017, 05:33
Изменено: 29.04.2024, 12:32

Наши слова – не воробьи, как известно, вылетают так, что не поймаешь. Иногда мы можем наговорить очень много обидных слов любимому человеку, оправдывая себя тем, что они были сказаны в пылу гнева или из-за усталости. Но, раз за разом эти фразы могут начать порядком надоедать, что влечет за собой растущее напряжение в семье или же взрыв эмоций. А то и вовсе заставят пару расстаться. Предлагаем вам вспомнить эти фразы, которые мы произносим невзначай, чтобы… забыть о них навсегда. Лучше держать язык за зубами, чтобы не кусать локти в будущем.

1. Слова, которые обесценивают чувства супруга

Когда вместо поддержки мы говорим «Ой, да что там, пустяки же!», «Не парься из-за этого, вот у меня...», «Хватит уже сто раз говорить одно и то же и пережевывать эту ситуацию!», то мы обесцениваем его чувства. Супруг хочет услышать слова успокоения или утешения, а не ваши бесконечные замечания или язвительные комментарии. Со временем близкий человек и вовсе перестанет рассказывать то, что происходит у него в жизни, если мы считаем его проблемы пустяковыми или отвергаем их. Обиженный и одинокий человек станет избегать вашей компании, что может привести к разводу. Попытайтесь понять и принять эмоции партнера, чтобы не отталкивать его от себя.

2. Слова, которые говорят о вашем безразличии

«Мне все равно», «Делай, что хочешь», «Сам решай» - эти и подобные им фразы говорят о равнодушии к супругу. Утраченный интерес к жизни половинки – первый предвестник расставания. Не бросайтесь такими словами, лучше обсудите ваши чувства партнером, возможно, и у него возникают подобные мысли. Решать вопросы нужно сообща, чтобы пресекать все проблемы на корню.

3. Слова-сравнения

Запомните: ни при каких обстоятельствах не сравнивайте своего мужа с другими мужчинами, даже если это ваши родственники или мужья подруг. Исключение: если фразы-сравнения в его пользу, тогда не скупитесь на похвалу. А так лучше не ставьте в пример мужу чужих суперменов, старайтесь фокусироваться на его достоинствах, на том, что хорошего он для вас сделал. И да, не забывайте об искренней благодарности!

4. Слова-обобщения

Говоря «никогда», «всегда», «постоянно», вы встаете в позу обиженного и обвиняющего человека, который все время должен испытывать перед вами чувство вины, как нашкодивший котенок. Такие слова заставляют вашего супруга быть настоящим грешником и в прошлом, и в настоящем, и в будущем. Эффективнее будет концентрировать внимание на сегодняшних моментах, и пытаться решать какие-то трудности вместе, отказавшись от прокурорского тона. Говорите о том, что вас тревожит, о чувствах и переживаниях. Вот увидите, партнер вас услышит и предложит альтернативные способы решения проблемы.

Pandaland Image

5. Фразы, которые уничижительно сказываются на самооценке супруга или унижают его достоинство

Все мы – люди, и всем нам нужно, чтобы нас любили и ценили. Иными словами мы все нуждаемся в высокой самооценке, поэтому так обидно звучат слова, которые эту самую самооценку опускают ниже плинтуса. «Ой, да кому ты нужна!», «Ты не мужик, раз этого сделать не можешь!», «Ой, подумаешь, красотка выискалась!» - эти фразы буквально сигналят о том, что вас вскоре могут бросить и уйти к тому, кто действительно уважает и ценит вашего партнера. Вы точно этого добиваетесь?

6. Фразы, которые содержат в себе угрозы расставания

«Хочу развестись с тобой», «Я хочу бросить тебя», «Я уеду к маме» - если вы твердо не уверены в том, что готовы развестись, расстаться, покинуть семью, никогда не кидайте такие угрожающие фразы. И в целом не говорите того, что не соответствует вашим истинным чувствам и желаниям. Это чистой воды манипуляторские «примочки», которые направлены на то, чтобы что-то «выбить» из супруга. А также подобное поведение грозит последствиями, которые весьма негативно скажутся на ваших взаимоотношениях. Вы же не эти цели преследуете, верно?

7. Слова-сожаления о том, что вы вместе

Пожалуй, фраза, которая является самой разрушительной – это «Как же я жалею, что мы встретились/поженились!». Это означает, что именно ваш супруг стал виной всех ваших бед. И что в вашей совместной жизни нет ничего хорошего, все тлен и боль. Никогда не говорите таких слов! Лучше возьмите на себя ответственность за все происходящее у вас, подумайте, над чем бы вы могли поработать, чтобы улучшить ваши семейные отношения, какой вклад вы можете сделать, чтобы добиться гармонии и радости?

8. Слова-обвинения

«Это из-за тебя мы постоянно опаздываем», «А я говорила, что из тебя ничего путного не выйдет!», «Это ты виновата!» - такие фразы не несут в себе никакой конструктивной критики и не улучшают ситуацию. Зато партнер становится практически злодеем во плоти в ваших глазах, и он начинает постоянно чувствовать себя хронически виновным. Манипулировать нехорошо, поэтому прекратите произносить столь колкие слова.

Pandaland Image

9. Слова, которые обесценивают нужность и значимость супруга

«Ой нужен ты мне!», «Да за мной все бегают, свистни – прибежит целый полк», «Проживу и без твоей помощи», «Я с тобой только ради ребенка!», «Да ты без меня сопьешься» и т.д. Согласитесь, что эти фразы никак не ведут к улучшению ваших семейных отношений. Даже в порыве злости сдерживайтесь и не бросайтесь такими жестокими словами. То, что вы выстраивали годами, может рухнуть в одночасье из-за одной-единственной фразы. Все конфликты можно решить, стоит только набраться терпения.

10. Фразы, которые ограничивают партнера в осведомленности

«Я не обязана перед тобой отчитываться», «Тебя это точно не касается», «Ты все равно не поймешь, поэтому даже не спрашивай» - подобные заявления говорят о тотальном неуважении супруга, и что он не имеет права на откровенность с вами. Если хотите сохранить брак – забудьте об этих словах.

11. Действия или слова, которые говорят о том, что вы не хотите общаться

«Обет молчания» до добра не доводит. Ваша демонстрационная позиция «Ничего не скажу, потому что я обиделась и вообще сам догадайся, что не так» лишь увеличит трещину, возникшую между вами. Если слова хотя бы что-то выражают, то отказ от общения подобен пропасти – лететь туда быстро и костей не соберешь. Поэтому постарайтесь не ломать то, что по крупицам собирали – говорите, что вам не нравится, не молчите и возлагайте на партнера ваше обоюдное счастье. Каким бы неприятным ни был разговор, это всяко лучше, чем молчание. Так у вас появится шанс на реанимацию отношений.

Пусть ваша любовь будет вечной! Берегите друг друга!

Menu
×