Книги

6 книг, позволяющих жить более продуктивно

6 книг, позволяющих жить более продуктивно
6 книг, позволяющих жить более продуктивно
08.02.2020, 00:51
Изменено: 02.04.2024, 12:28

В мире, перенасыщенном информацией, важно не только уметь правильно расставлять приоритеты, грамотно распоряжаться своим временем, использовать скрытые резервы памяти и мозга, но и выбирать действительно полезные книги. С помощью нашей подборки мы поможем вам справиться с последней задачей, а авторы книг помогут решить все остальные.

 

1. Игорь Манн, Фарид Каримов, «Лайфхак на каждый день»

6 книг, позволяющих жить более продуктивно

Словом life hack в английском языке называют полезный совет, помогающий быстро решить бытовую или рабочую проблему. Эта книга – настоящий кладезь лайфхаков, затрагивающих все стороны жизни, – начиная от карьеры, денег, мотивации, нетворкинга и заканчивая вопросами лишнего веса, сна, путешествий. Лайфхаки начинаются уже с первой главы: «Накануне праздничных дней и сразу после них в офисах царит контрпродуктивная обстановка. Работать в таких условиях сложно. Используйте этот факт для организации полноценного отдыха.

Лайфхак: берите дни в счет отпуска так, чтобы они состыковывались с праздничными датами.

Например, в мае праздники следуют один за другим – 1, 2, 3-е и почти сразу 9-е. Плюс выходные. Если взять отпуск с 5-го по 8-е (всего четыре дня), то отдыхать можно уже с 1 до 11 мая.

Так четыре дня превращаются в почти двухнедельный отпуск.

Чтобы запланировать его на текущий или следующий год, просто забейте в поисковик «производственный календарь на требуемый год». В нем будут отмечены все выходные и праздничные дни. Лучше озаботиться этим заранее, в декабре».

Интересно? И это только начало… Благодаря широкому спектру тем книга будет полезна абсолютно всем.

2. Тимоти Пичил, «Не откладывай на завтра. Краткий гид по борьбе с прокрастинацией»

6 книг, позволяющих жить более продуктивно

Тимоти Пичил – директор Центра инициатив в сфере образования и профессор психологии в Карлтонском Университете (Оттава, Канада). Он исследует проблему прокрастинации (постоянное откладывание важных и срочных дел) и пишет о ней с 1995-го года, ведет блог на Psychology Today и популярные подкасты iProcrastinate.

Похоже, Тимоти точно не умеет прокрастинировать. Например, эту книгу он написал в творческом отпуске (по традиции раз в семь лет профессору выделяют время, свободное от преподавания и административных задач, чтобы он мог читать, писать и заниматься исследованиями). 

Книга хороша тем, что в ней минимум воды и максимум пользы, кроме того, она основана на результатах многолетних исследований и содержит не только описание проблемы, но и стратегии, которые можно использовать для изменения жизни. Книга рекомендована всем, кто хочет перестать откладывать дела на завтра и начать жить полноценной и насыщенной жизнью уже сегодня.

3. Майк Байстер, Кристин Лоберг, «Быстрый ум: как забывать лишнее и помнить нужное»

6 книг, позволяющих жить более продуктивно

Майк Байстер – обладатель одного из самых быстрых математических умов в мире и создатель популярной системы работы с памятью – брейнетики. Он уверен, что талант запоминать и обрабатывать информацию – это путь к успеху. 

«Я могу буквально за пару секунд мысленно возвести в квадрат любое трех- или даже четырехзначное число – к примеру, умножить 3567 на 3567. Могу разделить трехзначное число на двузначное, к примеру 974 на 78, и мгновенно получить ответ. Могу разгадать сколь угодно длинное слово с переставленными буквами или расставить слова по алфавиту. Мне часто говорят: «Нет, не верю. Вы, наверное, меня разыгрываете. Это невозможно!» или «Могу поспорить, эти способности у вас от рождения!»

Но затем мне приходится говорить аудитории правду: я таким не родился. Но я точно знаю: тренировка мозга, чтобы раскрыть его потенциал, не требует ни генетических данных, ни унаследованного уровня интеллекта, ни доступа к лучшим школам и новейшим медицинским достижениям. По мнению исследователей из Иллинойсского и Принстонского университетов, на данный момент я обладаю одним из самых быстрых математических умов в мире. Почему? Все дело в том, что я постоянно учусь использовать свой мозг интересными и необычными способами, которые и позволяют мне запоминать и обрабатывать информацию», – пишет о себе автор.

Хотите раскрыть потенциал своего мозга и использовать его не на традиционные 10%? Тогда эта книга для вас!

4. Шэрон Мельник, «Стрессоустойчивость. Как сохранять спокойствие и эффективность в любых ситуациях»

6 книг, позволяющих жить более продуктивно

Шэрон Мельник – психолог, она специализируется на теме стрессоустойчивости. Тема очень актуальная, особенно для тех, кто работает в офисах. На базе 10-летнего опыта исследовательской работы в Гарвардской школе медицины, она разработала методику, по которой прошли обучение 7 тысяч человек. 

Благодаря этой книге вы научитесь продуктивно работать в режиме постоянных изменений и многозадачности и находить в трудностях новые возможности, а также контролировать эмоции, расставлять приоритеты, вести конструктивный диалог. Помимо этого, вы освоите дыхательные, физические и ментальные упражнения, позволяющие снизить внутреннее напряжение.  

5. Джек Шафер и Марвин Карлинс, «Включаем обаяние по методике спецслужб»

6 книг, позволяющих жить более продуктивно

Джек Шафер – бывший агент ФБР, его специализация – поведенческий анализ, обучение и найм агентов. Более пятнадцати лет он обучал специальных агентов техникам влияния и убеждения. В соавторстве с Марвином Карлинсом, профессором психологии, преподавателем и автором 24 книг, они и написали «Включаем обаяние по методике спецслужб».

Помните выражение Коко Шанель о том, что «у вас не будет второго шанса произвести первое впечатление»? Прочитав эту книгу, вы сможете производить неизгладимое первое впечатление! В книге рассматриваются методики, позволяющие приобретать друзей и производить хорошее впечатление – на клиентов, потенциальных покупателей, потенциальных работодателей во время собеседования и даже на свиданиях на представителей противоположного пола. 

Благодаря этой книге вы сможете распознавать ложь при личном и онлайн-общении; использовать невербальные сигналы, влияющие на восприятие вас другими людьми; а также лучше понимать поведение других и видеть, что они на самом деле о вас думают. 

6. Брайан Трейси, «Выйди из зоны комфорта. Измени свою жизнь.  21 метод повышения личной эффективности»

6 книг, позволяющих жить более продуктивно

Книга «Выйди из зоны комфорта. Измени свою жизнь» переведена на 40 языков, издана общим тиражом более 1 200 000 экземпляров и является самой покупаемой в мире! 

В ней Брайан Трейси рассказывает о том, как выйти из зоны комфорта и достигать поставленных целей. Это результат более чем тридцатилетнего изучения вопросов распределения времени.

Автор считает, что «есть люди, умеющие жить иначе, чем вы, – люди, поступающие так, как нужно, люди, выполняющие все правильно, – и благодаря этому они добиваются большего. Главным образом именно преуспевающий человек, а не обычный среднестатистический обыватель, ведет более благополучную и счастливую жизнь. В те годы, не имея за душой ни образования, ни квалификации, я ощущал себя намного ниже любого среднестатистического человека; в итоге во мне укоренилось представление о собственной неполноценности и несостоятельности. Я был полностью убежден, будто те, кто добивается лучших результатов, превосходят меня во всем. В подобную ментальную ловушку попадают многие; к счастью, я смог из нее вырваться, как только усвоил, насколько ошибочна моя предпосылка: успешные люди не лучше и не умнее меня – просто у них иной образ действий, просто они научились так работать, а значит, я тоже могу всему обучиться!»

И он смог, теперь Брайан Трейси стал одним из ведущих консультантов в области саморазвития и личной эффективности, без которого не обходится ни одно крупное мероприятие в этой области. 

Практические советы, собранные в книге, позволят и вам обнаружить срытые резервы, научат правильно расставлять приоритеты и всегда работать с максимальной отдачей. Брайан Трейси уверен: каждый может добиться чего угодно, если правильно взяться за выполнение задачи. Правда, его уверенность мотивирует?

 

Фото на главной: depositphotos.com

Menu
×