Образование

Как найти дело своей жизни

Согласно исследованиям, многие люди занимаются не тем, чем хотелось бы, не любят свою работу или достигли пика в своей карьере и мечтают зарабатывать совершенно другим делом.
Как найти дело своей жизни
Согласно исследованиям, многие люди занимаются не тем, чем хотелось бы, не любят свою работу или достигли пика в своей карьере и мечтают зарабатывать совершенно другим делом.
Как найти дело своей жизни
Согласно исследованиям, многие люди занимаются не тем, чем хотелось бы, не любят свою работу или достигли пика в своей карьере и мечтают зарабатывать совершенно другим делом.
29.03.2023, 01:18
Изменено: 18.04.2024, 22:39

Жизнь одна, и ее не стоит откладывать. Можно осуществить мечты и заниматься любимым делом или превратить свое увлечение в профессию. Декрет – тоже прекрасное время, чтобы поэкспериментировать и найти дело всей жизни, а поможет вам в этом наша подборка. Предлагаем курсы самых востребованных специальностей онлайн, оффлайн, на русском и английском языках. 

 

Профессиональные курсы 

На портале представлен каталог оффлайн-курсов и учебных центров г. Алматы. Здесь вы можете выбрать интересующие вас курсы, пройти их и даже трудоустроиться. Каталог профессий обширный: представлены курсы от таких популярных, как компьютерные или массажа, до курсов подолога или  росписи мехенди по телу. 

 

Talentsy

 

Для тех, кого интересуют творческие специальности, подойдет обучение в онлайн-университете самореализации Talentsy. На платформе представлено 6 факультетов: «Мода и стиль», «Современное искусство», «Психология», «Дизайн интерьера», «Астрология», «ЗОЖ». На каждом факультете – несколько программ, одну из которых или несколько вы можете выбрать и по окончании получить диплом.  На выбор доступны более 20 образовательных программ. Обучение платное, но цены приемлемые. 

 

Arzamas.academy

 

Академия Arzamas – это курсы, подкасты, статьи и тесты. На платформе представлены видео- и аудиолекции по истории, литературе, архитектуре, философии, экономике, музыке, искусству и пр. Часть материалов бесплатная, доступ к другой части по подписке и за символическую оплату. 

 

 Coursera

 

Coursera – на этой платформе доступны образовательные программы на русском и английском языках. Представлены специальности, востребованные на современном рынке: специалист по цифровому маркетингу, специалист по IT-поддержке, аналитик данных и пр. Бесплатная пробная версия предоставляется на неделю, последующая оплата – от 39 долларов в месяц. Кроме того, на этой платформе можно освоить программы мировых гигантов – Google или IBM, а также зарубежных вузов – Йельского, Стэнфордского, Мичиганского или Пенсильванского университетов, пройти курсы по MBA, iMBA, Data Science. Есть курсы, которые можно пройти бесплатно, они отмечены соответствующей плашкой. Для курсов на английском языке предусмотрены субтитры на разных языках, включая русский.  

 

Cybermarketing

 

Обучающий центр Cybermarketing предлагает своим пользователям различные курсы, связанные с интернет-маркетингом. Многие из них бесплатные. Кроме того, на портале есть записи интересных вебинаров и конференций по интернет-маркетингу, а в блоге собраны статьи, которые пригодятся маркетологам, сеошникам, владельцам бизнеса и всем, кто продвигает себя или свой продукт в интернете. 

 

Duolingo

 

Duolingo – платформа, которая помогает учить иностранные языки бесплатно, весело и эффективно. Осваивать языки можно на сайте или в приложении, предварительно пройдя регистрацию. 

 

Eduson

 

Eduson – еще один портал, на котором можно освоить новую профессию.  Представлены программы в сфере IT, маркетинга, бухгалтерии, аналитики и финансов и пр. Блог и подкасты бесплатные, курсы – платные. 

 

HTML Academy

 

На платформе HTML Academy представлены онлайн-курсы по программированию. В бесплатном доступе есть курсы для новичков и тренажеры, но не все. Чтобы пройти итоговые тесты, потребуется оформить подписку. 

 

Lingust

 

Сервис Lingust предлагает в бесплатном доступе более 20 иностранных языков, включая японский, тайский, вьетнамский, корейский и иврит. Обучение можно начинать с нуля, структура уроков выстроена от простого к сложному, поэтому изучать их надо по порядку. Обучение начинается с алфавита и далее по нарастающей. Хорошо структурирована грамматика языков, есть упражнения и аудиоматериалы. 

 

LoftBlog

 

Портал LoftBlog предоставляет бесплатные и платные курсы по программированию, дизайну, Frontend- и Backend-разработке, а также интересные статьи и видеоуроки.  

 

Microsoft Learn

 

Легендарный Microsoft предлагает собственную платформу с бесплатными курсами и программами. Для простых обывателей курсы вряд ли пригодятся. Надо быть в теме IT или продуктов корпорации, иначе курсы Configuring and Operating Microsoft Azure Virtual Desktop или Microsoft Dynamics 365 Field Service покажутся лишь набором странных слов. Сортировка по уровням сложности и задачам (менеджеры, администраторы, инженеры, консультанты) поможет пользователям быстрее найти то, что требуется. 

 

Stepik

 

На платформе Stepik представлены платные и бесплатные курсы. У платных стоимость вполне приемлемая. Сертификаты предусмотрены не для всех программ. Доступны к изучению – гуманитарные науки, математика, биология, медицина, информатика, статистика и анализ данных, программирование для новичков и для продвинутых пользователей. 

 

Teach-in

 

Лекции, семинары, спецкурсы, научные доклады опубликованы на данном сайте. Новую специальность вы здесь, конечно, не приобретете, но можете углубить или обновить знания по темам, которые вам интересны. Доступ к материалам бесплатный. 

 

Udemy

На портале Udemy можно пройти курсы по веб-разработке, анализу данных, рисованию, работе в программах Excel, Photoshop, фотографии, музыке, личностному росту и пр. Курсы платные, по окончании выдают сертификат. 

 

Ulearn.me

 

Платформа Ulearn.me предоставляет бесплатные интерактивные курсы и мини-курсы по программированию. Еще одна приятность, помимо бесплатного доступа, – проходить курсы можно без регистрации. 

 

Лекториум

 

Еще одна отличная площадка для самообразования и расширения кругозора – Лекториум. Здесь собрано более 80 увлекательных онлайн-курсов, а также записи видеолекций на различные темы – от антропологии до наномедицины. Для прохождения ряда курсов требуется предварительная запись. Также на сайте можно найти курсы с бесплатным доступом и без регистрации. Фильтр по аудитории (для школьников, студентов, родителей или специалистов) помогает выбрать необходимый уровень. 

 

Нетология

 

Одна из самых крупных образовательных площадок – Нетология. Работодатели предпочитают работать с ее выпускниками. В формате online можно освоить популярные в современном мире профессии маркетолога, программиста, дизайнера, копирайтера, seo-специалиста, контент-менеджера. Доступ к онлайн-мероприятиям – по предварительной записи. В разделе «Обучаться бесплатно» в свободном доступе опубликованы курсы, вебинары и материалы от экспертов. 

 

Хекслет

 

На платформе собраны курсы по программированию с подпиской и оплатой. Но, к счастью, на отдельной странице есть и бесплатные варианты.

 

Яндекс.Практикум

 

Платформа Яндекс.Практикум предоставляет онлайн-обучение по самым востребованным специализациям – маркетинг, программирование, менеджмент, дизайн, анализ данных. 13 курсов можно пройти бесплатно. 

 

Курсы на английском языке

Babbel

На платформе Babbel можно бесплатно освоить популярные языки  (испанский, французский, итальянский, немецкий), а также другие, менее распространенные. От вас потребуется регистрация и немного свободного времени. 

 

Codecademy

 

Платформа Codecademy для изучения программирования онлайн среди программистов считается одной из лучших. Если у вас достаточный уровень английского – приобретайте новые знания бесплатно! 

 

Open Universities Australia

 

На платформе представлены программы различных австралийских университетов, что особенно приятно – они бесплатные. Выбирайте направление, которое требуется (от IT и менеджмента до медицинских и социальных наук) и прокачивайте свои навыки, а заодно и английский.

 

TED

На всемирно известной и горячо любимой платформе TED собраны лекции на различные темы. Новую профессию вы здесь не освоите, зато узнаете много интересного, полезного и, конечно же, вдохновляющего! 

 

Udacity

 

У университета Кремниевой долины есть собственная платформа с бесплатными онлайн-программами. На Udacity можно заняться изучением актуальных профессий – программирования, аналитики и бизнеса, облачных систем, Data Science и многого другого. На понравившийся курс необходимо записываться заранее.

Menu
×