У школьников на дистанционном обучении развивается близорукость У школьников на дистанционном обучении развивается близорукость
30.12.2020, 01:14
Изменено: 26.04.2024, 23:38
У школьников на дистанционном обучении развивается близорукость

У школьников на дистанционном обучении развивается близорукость

30.12.2020, 01:14
Изменено: 26.04.2024, 23:38

У детей, перешедших на дистанционное обучение, портится зрение. Китайские учение выяснили, что из-за онлайн-занятий у детей в полтора раза быстрее развивается близорукость, сообщает «Известие».

Учение из Школы офтальмологии и оптометрии и глазной больницы Медицинского университета Вэньчжоу в Китае решили узнать, как дистанционное обучение влияет на зрение малышей.

Специалисты сначала наблюдали за тем, как учеба сказывается на зрении детей, но из-за перехода учеников на дистанционный формат ученые поменяли вектор своего исследования.

Специалисты изучили два периода:

  • с июня по декабрь 2019 года, когда школьники обучались в стенах школ
  • с января по июнь 2020 года, когда школьники учились онлайн

Проведя сравнительный анализ, стало ясно, что школьники из-за онлайн обучения стремительно теряют зрение. У детей в полтора раза быстрее прогрессирует близорукость.

Всего в исследовании приняли участие один миллион школьников из города Вэньчжоу. Проект ученых длится более 10 лет и проводится каждые полгода. В последнем своем исследовании ученые трижды обследовали на близорукость 1,3 тысяч школ.

Больше всего страдают ученики начальной школы и среднего звена – дети с первого по шестой классы. Это объясняется тем, что школьники меньше гуляют на открытом воздухе и больше проводят времени за экраном гаджетов и компьютеров.

Фото: pexels.com

Menu
×