Непривитые дети - новые изменения при приёме в дошкольные учреждения Непривитые дети - новые изменения при приёме в дошкольные учреждения
12.06.2020, 08:30
Изменено: 27.04.2024, 01:57
Непривитые дети - новые изменения при приёме в дошкольные учреждения

Непривитые дети - новые изменения при приёме в дошкольные учреждения

12.06.2020, 08:30
Изменено: 27.04.2024, 01:57

Вице-министр здравоохранения РК Лязат Актаева рассказала об изменении допуска непривитых детей в дошкольные учреждения. Теперь, при допуске в детские сады, преимущество будут иметь те, кто не привит по календарю прививок из - за медицинских показаний. О новых изменениях она сообщила во время прямого эфира, где обсуждались дополнения, внесенные в проект Кодекса "О здоровье народа и системе здравоохранения".

Данный проект предусматривает допуск в дошкольные учреждения детей, не получивших плановые профилактические прививки, только при достижении порогового уровня коллективного иммунитета. 

Согласно рекомендациям ВОЗ, пороговый уровень должен составлять 95% от общей группы. Если непривитых детей в детском саду будет больше 5%, преимущество при поступлении отдается тем, кто не получил прививку по медицинским противопоказаниям.

"Коллективный иммунитет – это косвенная защита непривитых людей за счет обеспечения достаточного числа привитых. Среди тех, кто не прививается, есть не только те, кто отказывается от вакцинации, зачастую это те, кто имеет медицинские противопоказания. Очень важно эту группу непривитых людей защитить", - прокомментировала Лязат Актаева.

Также, вице-министр отметила успешность коллективного иммунитета в обществе. По ее словам значительно снизилось число заражений вакциноуправляемыми инфекциями. Случаи заболевания краснухой за двадцать лет снизились в три тысячи раз, случаи с полиомиелитом не регистрировали в Казахстане с 1996 года, а дифтерии – с 2009 года.

“Еще одну фразу скажу, в целом по вакцинации - это принцип римского права: права одного человека заканчиваются там, где начинаются права другого человека", – ответила  Лязат Актаева на вопрос о том, по какому принципу в детские сады будут допускать непривитых детей.

Menu
×