Жительница Караганды скончалась на 21 день после родов Жительница Караганды скончалась на 21 день после родов
06.06.2022, 04:20
Изменено: 15.04.2024, 18:42
Жительница Караганды скончалась на 21 день после родов

Жительница Караганды скончалась на 21 день после родов

06.06.2022, 04:20
Изменено: 15.04.2024, 18:42

Родственники погибшей обвиняют в смерти роженицы медперсонал родильного дома.

5 июня в социальной сети Instagram в паблике “Патриот Караганды” было размещено видео, на котором Анара Магзумова сестра погибшей девушки рассказала о произошедшем. По словам родственницы, ее сестра Динара Левенко, ставшая под конец апреля мамой во второй раз, умерла на 21 день после родов.

Магзумова заявляет, что 29 апреля 2022 года в карагандинском областном перинатальном центре № 1 Динара Левенко родила ребенка путем кесарево сечения. Врачи выписали новоиспеченную маму несмотря на то, что у пациентки было болезненное состояние и боли.

Со слов сестры погибшей, у роженицы наблюдалась высокая температура, а спустя сутки после выписки гемоглобин упал до уровня 50.

Медики в экстренном порядке провели пациентке операцию по удалению детородного органа (матки). Однако, несмотря на принятые меры состояние роженицы не улучшилось, а, наоборот, ухудшалось.

Сестра погибшей сообщила, что в стенах роддома Динара заразилась сепсисом и на 21 день ее пребывания в медицинском учреждении скончалась.

Анара Магзумова утверждает, что ее сестра была жизнерадостным человеком, с нетерпением ждала появления второго ребенка на свет и тщательно следила за своим здоровьем. Магзумова обвиняет врачей в том, что по их вине двое детей Левенко остались без матери.

Левенко не стало 27 мая - в день рождения старшего сына, которому исполнилось 6 лет. Мальчик каждый день вспоминает маму, но родные так и не смогли ему сказать, что ее больше нет в живых.

Сестра Динары Анара Магзумова возмущена тем, что ни Санитарно-эпидемиологическая служба, ни департамент Комитета контроля качества медуслуг не обратил внимание на сепсис у роженицы.

Анара возмущена, что в стране за должное оказание медицинских услуг нужно платить, а если пациент лежит на бесплатной основе, то к нему можно относиться спустя рукава.

Сообщается, что Департамент комитета контроля качества мед- и фармуслуг начал проверку по данному родильному дому, где произошла смерть роженицы. Сейчас соответствующее ведомство изучает все документы о погибшей пациентке.

ДП начала досудебное расследование по статье “Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинскими работниками”.

Читайте еще: Вдова погибшего блогера Даулета Бейсенбека родила девочк

Фото: pexels.com

Menu
×