Здоровье ребенка

КАК СПРАВЛЯТЬСЯ С БЕССОННИЦЕЙ У НОВОРОЖДЕННОГО?

Давайте вместе разберемся, как сделать ночи спокойнее и комфортнее для вас и вашего ребенка.
КАК СПРАВЛЯТЬСЯ С БЕССОННИЦЕЙ У НОВОРОЖДЕННОГО?
Давайте вместе разберемся, как сделать ночи спокойнее и комфортнее для вас и вашего ребенка.
КАК СПРАВЛЯТЬСЯ С БЕССОННИЦЕЙ У НОВОРОЖДЕННОГО?
Давайте вместе разберемся, как сделать ночи спокойнее и комфортнее для вас и вашего ребенка.
15.11.2023, 11:21
Изменено: 08.04.2024, 10:14

Бессонные ночи с новорожденным – это вызов, стоящий перед каждой мамой. В этой статье мы хотим поделиться с вами полезными советами и методами, которые помогут вам справиться с бессонницей и обеспечить вашему малышу качественный сон. 

 

1. Установите режим дня:

Мы часто недооцениваем силу регулярности, но представьте, как важно создать устойчивый режим дня для вашего новорожденного. Когда каждый вечер в вашем доме наступает определенное время сна, ребенок начинает понимать, что наступает время отдыха. Это снижает его беспокойство и обеспечивает более плавный переход в сон. И вам, как родителю, будет легче предугадать и удовлетворить потребности малыша.

 

2. Создайте уют в комнате для сна:

Имейте в виду, что окружающая обстановка играет важную роль в формировании благоприятных условий для сна. Ваша задача - создать атмосферу, где ваш ребенок будет чувствовать себя защищенным и уютно. Избегайте ярких и интенсивных цветов в интерьере спальни, предпочитая нейтральные и успокаивающие оттенки. Также обратите внимание на освещение - приглушенный свет способствует расслаблению.

 

3. Используйте ритуалы перед сном:

Представьте себе, как вы внедряете в вечернюю рутину небольшие ритуалы, сигнализирующие о предстоящем сне. Расскажите ребенку короткую и тихую сказку, пойте ему колыбельную песню или проводите легкий массаж. Эти приятные моменты укрепляют связь между вами и малышом, а также помогают ему перейти в режим отдыха.

 

4. Обратите внимание на питание:

Визуализируйте процесс введения в рацион малыша пищи, способствующей расслаблению. Представьте себе, как каждый глоток теплого молочка или нежной каши может стать знаком для малыша, что пришло время отдыха. Это также полезно для вас, если вы кормите грудью, так как некоторые продукты могут вызывать беспокойство у ребенка.

 

5. Создайте условия для дневных снов:

Имейте в виду, что усталость малыша днем влияет на его ночной сон. Представьте, как вы заботливо следите за признаками усталости и предоставляете возможность для короткого дневного сна. Этот простой шаг может оказаться ключевым в борьбе с бессонницей, даря вам и вашему малышу возможность наслаждаться полноценным и спокойным сном.

 

6. Температурный комфорт:

Имейте в виду, что комфортная температура в комнате также влияет на качество сна младенца. Обеспечиваете оптимальные условия, поддерживая приятную температуру в комнате. Избегайте перегрева или, наоборот, охлаждения, используя подходящую одежду и теплые, но не горячие одеяла.

 

7. Эмоциональная поддержка:

Вам необходимо оказывать эмоциональную поддержку своему малышу. Будьте близки и доступны в тот момент, когда он чувствует необходимость вашего присутствия. Эмоциональная стабильность создает у малыша чувство безопасности, что способствует более глубокому и спокойному сну.

 

Так что, дорогие мамы, давайте вместе справимся с бессонницей и подарим нашим деткам сладкие и спокойные сны. Используйте эти практические советы и ваша семья найдет баланс между бодрствованием и отдыхом. В конце концов, правильный сон – это залог здоровья и счастья вашего ребенка.

 

Фото: freepik.com

Menu
×