Воспитание

Стеснительный ребенок: как воспитать его уверенным в себе?

Стеснительный ребенок: как воспитать его уверенным в себе?
Стеснительный ребенок: как воспитать его уверенным в себе?
15.05.2018, 05:41
Изменено: 26.04.2024, 04:19

Часто бывает так, что родители не замечают проблемы стеснительности у своего ребенка. Он неплохо учится, редко шумит, тихонечко играет в своей комнате, и даже высказывание капризов у него проходит в более спокойной форме. Казалось бы, это неплохо, и возможно он не застенчивый, а просто любит побыть один? Но проблема есть, причем с возможными последствиями: если не побороть неуверенность до школьного периода, подобное отношение к обществу укореняется в хроническую стеснительность. У такого ребенка вполне могут быть проблемы в школе, и, не справившись с ними вовремя, он может сохранить эти взгляды и в период взросления.

 

Откуда берутся застенчивые дети?Pandaland Image

Психологи выделяют несколько возможных причин проявления стеснительности:

 

Стрессовые события влияют на поведение человека, как взрослого, так и ребенка. Застенчивость может проявиться из-за какой-либо ситуации, связанной с унижением и обидами ребенка. Например, несвоевременный переезд, постоянные ссоры в семье, развод.

 

Негативная обстановка в доме – еще одна частая причина детской стеснительности. Беспочвенная или жёсткая критика родителей заставляют ребенка думать, что он плохой сын/ плохая дочь, что родители его не любят. Постоянное недовольство и раздражение доводят малыша до эмоционального стресса, с которым справиться самостоятельно он уже не может.

 

Травля другими детьми – одно из серьёзных испытаний для детской психики.  Конечно, родители влияют на мироощущение ребенка, но также большее воздействие имеют другие дети, особенно его ровесники.

 

Публичное унижение воспитателями или учителями может глубоко ранить ребенка. Отправляя его в учебное заведение, мы надеемся на квалифицированных работников, но нередко бывают случаи, что учеников доводят именно преподаватели, которые, безусловно, должны быть особенно тактичными с маленькими личностями.

 

В редких случаях причиной застенчивости становится биологическая предрасположенность -  эти дети особенно тяжело воспринимают критику и сложные ситуации в общении. Врачи отмечают, что зачастую у таких детей один или оба родителя страдают от болезненной застенчивости или социофобии.

 

Намеренное ограждение от окружающего мира, осуществляемое родителями, подталкивает малыша к дальнейшей замкнутости. Жизненный ритм, состоящий лишь из посещения занятий и нахождения дома, чаще всего приводит к изолированности ребенка, и дальнейшим проблемам социализации.

 

Главные ошибки: никогда не делайте так!

Родители застенчивых детей не должны акцентировать внимание самого ребенка и его окружения на проблему общения. Но нередко многие из них все делают эту ошибку, говоря своему крохе: «Ну что же ты такой стеснительный! Иди, играй с ними! Не бойся, вечно ты всего боишься». Такими фразами они укореняют в его сознании проблему общения. Вторая ошибка связана с комментариями для других людей, озвученных при ребенке: «Какой у вас веселый малыш, а мой все стесняется со всеми общаться», «Ой, бесполезно его звать играть, он все время стесняется», «Нет, не надо нас ни чем угощать, он боится чужих людей, такой застенчивый!». Так же, как и в первом случае, вы подчеркиваете малышу его проблему, но еще вы отталкиваете возможные шансы  общения и заинтересованности. После такого малыш думает: «Не только я боюсь к ним подойти, они сами не хотят со мной общаться!».

 

Как подарить уверенность в себе?Pandaland Image

Похвала – один из самых действенных рычагов воздействия при общении с детьми. Подчеркивайте его достоинства, хвалите умения.

Чувство значимости постепенно прогонит стеснительность. Просите ребенка выполнить небольшие поручения, объясняя, как важно выполнить правильно, и подчеркивая, что лучше всего это сделает именно он.

Изучайте чужие эмоции вместе с ребенком. Можно посмотреть детский мультфильм, а после обсудить, что чувствовал главный герой в тот или иной момент. Почему это так важно? Психологи утверждают, что к неуверенности и стеснительности может привести непонимание эмоций, незнание, как реагировать и что надо чувствовать в разных ситуациях. Научившись определять эмоции, дети становятся более раскрепощенными, так как знают, что их реакция не вызовет негатива.

Расскажите о себе. Так или иначе некоторые ситуации в нашей жизни вызывают у нас робость - поделитесь этим с ребенком. Он не должен чувствовать, что если он боится общения, он хуже других. Он такой же, как и все, как и вы. Вспомните (или придумайте) ситуацию из детства, когда вы смогли побороть робость – это воодушевит малыша на борьбу с самим собой.

Поговорите о его проблемах, посочувствуйте ему. Это особенно помогает в случаях, когда застенчивого ребенка избегают или обижают в школе или детском саду.

Следите за речью. Обсуждая с малышом его застенчивость, ни в коем случае не позволяйте себе использовать слова «тихоня», «трусишка» и другие слова с негативной оценкой.

Награждайте за смелость. Можно завести календарик успехов, отмечать в нем даже маленькие победы ребенка. Для лучшего эффекта предлагайте ему совершить какой-то определенный поступок, после которого он станет на шаг ближе к «супермену», то есть сильнее и увереннее в себе. Чтение стиха перед классом, выступление с докладом, знакомство с новым другом на площадке – вот первые ступеньки на пути к уверенности в себе.

 

Почитайте специальную литературуPandaland Image

Пользователи интернета очень хвалят книгу с советами под названием "Как преодолеть детскую застенчивость. Застенчивый невидимка", автора - Татьяны Шишовой. Книга рассчитана для детей от 4-х до 14 лет. В ней собраны эмоционально развивающие игры и задания. Вот один из отзывов: «Книжка чудесная, особенно мне понравилась последняя глава, в которой говорится о повзрослевших застенчивых малышах, что может произойти, если все оставить, как есть. Мне кажется, внимание на стеснительность надо обращать, не стоит оставлять все как есть, ведь это неуверенность в себе, в своих силах».

 

Фото: Depositphotos.com

Популярные статьи и новости

Menu
×