05.06.2017 07:22

Зарегистрировать новорожденного ребенка в Казахстане теперь можно через мобильный телефон

Оказание услуги «Рождение ребенка» будет упрощено, чтобы граждане были избавлены от бюрократических проволочек, сообщает Tengrinews.kz. Так АО "Национальные информационны

Оказание услуги «Рождение ребенка» будет упрощено, чтобы граждане были избавлены от бюрократических проволочек, сообщает Tengrinews.kz. Так АО "Национальные информационные технологии" и НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан" планируют сделать эту функцию проактивной.

Схема услуги «Рождение ребенка» выглядит так:

Маме новорожденного нужно будет обратиться к базе мобильных граждан и пройти регистрацию: нажать на «Личный кабинет», затем вписать свой мобильный номер в окошке «Телефон».

Ранее мы писали, что руководитель государственной корпорации «Правительство для граждан» Аблайхан Оспанов сообщил о нововведениях: теперь информация о появлении малыша на свет будет поступать в специальную базу Минздрава. Министерство здравоохранения РК будет поздравлять родителей с рождением ребенка и запрашивать все необходимые данные, в частности ФИО малыша.

Эти данные поступят в ЗАГС, где ребенку будет присвоен ИИН, далее информация передастся в Министерство труда и социальной защиты, чтобы начислить пособия.

Как только будет получено согласие на начисление всех необходимых пособий, данные поступят в e-акиматы, чтобы инициировать постановку новорожденного в очередь детского сада.

В egov.kz вы можете воспользоваться композитной услугой «Рождение ребенка», где можно:

Что примечательно, пользователю будет удобно получать сразу 3 услуги с 1-ой страницы. Каждая последующая услуга обрабатывается в порядке очереди, по мере оформления предыдущей.

По сообщению АО "НИТ", сейчас эта услуга набирает популярность среди казахстанцев.

С 2012 по 2017 годы увеличилось количество оформленных услуг по зарегистрированным новорожденным, начислениям пособий по уходу за младенцем, постановке новорожденных в очередь детских садов.

По статистическим данным, через портал электронного правительства в 2012 году было оказано 8 000 услуг, в 2016 году – свыше 430 000, в 2017 году за последние 5 месяцев – свыше 106 000.

Поделиться

Жители Астаны, Алматы и Шымкента теперь могут менять паспорта и удостоверения личности в любом ЦОНе

Аблайхан Оспанов, председатель госкорпорации «Правительство для граждан», рассказал о том, как можно решить проблему по замене паспортов и удостоверений личности в Астане, Алматы, Шымкенте, сообщает Подробнее

Минздрав будет поздравлять с рождением ребенка каждую казахстанскую семью

Аблайхан Оспанов, руководитель государственной корпорации «Правительство для граждан», поделился этой новостью, добавив, что поздравление будет приходить казахстанским семьям с рождением каждого малыша. Министерством здравоохранения так Подробнее

Теперь встать на очередь в детский сад можно еще в роддоме!

В Казахстане стартовал пилотный проект, который предполагает упрощение получения таких гос.услуг, как оформление декретных, получение пособий, а также постановка на очередь в детский сад. Теперь эти услуги можно оформить, находясь в род Подробнее